Съедобная светочувствительная эмульсия

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Ср июн 15, 2016 9:07 pm

Привет всем !
Задумался я вот на какую тему: возможно ли сделать светочувствительные СЪЕДОБНЫЕ составы?
Качество изображения может быть ОЧЕНЬ низким, просто логотипы с крупными элементами.
То есть идея в том, чтоб можно было нанести светочувствительную массу (на желатиновой основе?) на, скажем, булочку, дать высохнуть, затем наложить шаблон/негатив/позитив и засветить мощным источником света. Главное – чтоб не было необходимости дальнейших операций вымывания/разрушения незасвеченых частиц. То есть если светочувствительность будет очень низкая, то не засвеченные участки будут достаточно долгое время оставаться бесцветными, главное не выкладывать их на прямой солнечный свет.
Ну, общая идея такая, может ли кто раскритиковать – предложить конкретности – предложить другие пути?
Принтеры пищевые не предлагать – сам имею 2 таких, но форма булочек не позволяет их использовать.
ЗЫ
Пробовал выжигание, точнее опаление булочки через прорезной шаблон огнём горелки – удовлетворительно работает в принципе, но хочется изящных решений

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение avor » Чт июн 16, 2016 6:22 am

Тертически можно подумать в сторону чего-то полимеризующегося, но чтоб оно съедобно было..... -это большой вопрос. А почему нельзя через трафарет просто нанести пщевой краситель?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение amik » Чт июн 16, 2016 7:42 am

avor писал(а):А почему нельзя через трафарет просто нанести пщевой краситель?
Возможно потому, что при сложной трехмерной поверхности "булочки" распыление (или нанесение кисточкой) красителя даст размытые границы :dontknow:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Чт июн 16, 2016 9:56 am

Да, проблема в неодинаковости формы поверхности - булка выпекается в открытой форме и каждую булку выпирает в полушарие по-разному и по высоте и по кривизне, на глаз смотришь - вроде одинаковые, но на самом деле разница до полусантиметра доходит

С полимерами, оно конечно, без проблем - это так сказать, моя область - светоотверждаемые эпоксидки сам продаю понемногу, но булочка с эпоксидкой - невкусно, уверен :)))

Вообще, распыление достаточно рабочая схема - шаблон/трафарет делается из тонкой резины и накладывается слегка внатяжку - терпимое качество получается, пробовал, и возможна механизация (автоматизация), но проблема в другом - через 3-4 распыла слой жидкой "краски" покрывает трафарет жидким слоем и капает на булку, портя всё дело. Очищать тонюсенькую гибкую резину от излишка краски - сложно

Я надеюсь найти какие-то вещества, которые меняют необратимо цвет или обесцвечиваются под действием достаточно сильного УФ. Как пример - хромированая желатина - коричневеет от сильного света, но долго (минуты) и хромпик ядовит, но что-то подобное надеюсь найти

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение dan14444 » Чт июн 16, 2016 10:24 am

Самое простое, наверно - негатив. Многие пищевые красители под УФом будут обесцвечиваться. И, возможно, есть работы по анализу токсичности продуктов фоторазложения таковых, поскольку оно и в обычной еде идёт...

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Чт июн 16, 2016 12:19 pm

Хм... Интересно! Пищевые есть дома - обязательно попробую. Хотя, честно сказать, сомневаюсь - скорость критична, мне нужны секунды - ведь булочек будет 1000-2000 в день (если всё это выгорит), но, как говорится - надежду убивают последней :)

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение dan14444 » Чт июн 16, 2016 3:14 pm

Хех, если секунды - то надо столько вкачивать, что булочка заодно и поджарится :)
Да, УФ желательно жёсткий, ессно... И повторюсь - продукты распада могут быть токсичны.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение IB » Чт июн 16, 2016 7:36 pm

Берёте 15-20 кВт ксеноновую лампу с водяным охлаждением (из тех, что в кинотеатрах используют), и через металлический трафарет облучаете жертву с близкого расстояния несколько секунд. Там почти всё что угодно цвет поменяет :). А если ещё и УФ светофильтр удалите - вообще бомба будет (Осторожно - потерять зрение можно элементарно). И главное универсальный вариант, без эмульсий :).
P.S. Дополнительная бизнес-идея. Можете хоть салон по экспресс "загар-тату" открывать. Скорость нанесения в пределах 5 сек. с предварительным "замораживанием" кожи фрост-спреем :) (Это шутка).

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение ChemNavigator » Чт июн 16, 2016 8:32 pm

Там лазер нужен, наподобие такого - http://www.instructables.com/id/Laser-Tattoo/?ALLSTEPS

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Чт июн 16, 2016 10:22 pm

IB
Я вот серьёзно о таком чём-то подумываю - если использовать фокусировку (лого площадью 3х3 см) и подобрать достаточно "легкоподжариваемые" материалы, может и удастся уложиться в 2-5 квт?

ChemNavigator
Лазер тоже в принципе выход - собрать 2х координатную платформу на бывших Сиди-приводах, с полем 5х5 см - не проблема, но вот не представляю, какой мощности лазер нужен, чтоб выжигал по булке за 3-5 секунд, а покупать разные для пробы - жаба душит

Но по-любому - в обоих вариантах материал нужон "легкоподжариваемый"

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Чт июн 16, 2016 11:13 pm

Вот такую инфу надыбал:
при длительном воздействии света
натрий и калий салициловокислые окрашиваются в красный цвет,
этиловый эфир салициловой кислоты — в коричневый
--------

Под действием света темнеют
гваякол
железо молочнокислое
таннин
трифениламин на свету зеленеет, а затем чернеет
коричневеют—аммоний иодистый, метилен иодистый
краснеют— нафтиламин, 2-толуидин, аллоксан, аллоксантин, 6-метилпурин;
синеет— аммоний железистосинеродистый и др
фурфурол легко окисляется на воздухе и свету, приобретая окраску от желтой до темно-коричневой

На свету разлагаются
серебро уксуснокислое и хлорнокислое
фенолфталеин-фосфат натрия

Восстанавливаются
окись серебра, восстанавливается на свету до металлического серебра.

есть с чем экспериментировать. Можете ли исключить из этого списка заведомо бесперспективные по какому-нибудь параметру вещества?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение ChemNavigator » Чт июн 16, 2016 11:21 pm

Георгий писал(а):Можете ли исключить из этого списка заведомо бесперспективные по какому-нибудь параметру вещества?
А Вы что, сами не знаете что из этого перечня заведомо несъедобно?

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Чт июн 16, 2016 11:26 pm

я абсолютно не химик (к сожалению), ща как раз гуглю про токсичность

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение dmr » Пт июн 17, 2016 1:45 am

Есть в сахарном производстве операция сульфитации. Применяется для обессвечивания первичных сахаристых растворов. Действует за счет восстановительных свойств сернистоно газа и сульфитов. За счет остаточного содержания сульфитов,процесс обратного окисления и возврата цвета не происходит. Есть также при облучении(не знаю какой частоты)светом процесс фотохимического окисления сульфитов в сульфаты. Т е фотохимически можно убрать из сахарноного раствора восстановитель,и дать возможность вернуть цвет окислением лейкосоединений. Не знаю насколько применимо к ТЗ топикстартера. Но для информации так сказать
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение dan14444 » Пт июн 17, 2016 9:32 am

И ещё раз повторю - исходное нетоксичное вещество подобрать элементарно. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте на токсичность продукты фоторазложения!

В этом смысле любая сложная органика - подозрительна. А вот упомянутый лактат железа (или цитрат... да хоть железный купорос...) и даже оксид и хлорид серебра - неплохие варианты, их фотохимия очевидна, а токсичность и исходников и продуктов невысока и хорошо изучена.

УФ-лазеры и LEDы брать не стоит, на 275нм или около того - они стоят дорого.
Берите мощную ДРЛ-лампу от уличных фонарей, бейте колбу с люминофором - и будет щщастье. Можно продублировать - они копейки стоят.

P.S. Есть ещё вопрос по фотохимии самой булочки... во что её белки перейдут при УФ-прожарке - хрен поймёшь... с другой стороны, от пережаренных булочек особо не мрут, а там примерно та же неведомая херня образуется... так что может я и перестраховываюсь с органическими красителями...

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение stallker » Пт июн 17, 2016 1:59 pm

Хлорофилл не подходит?
Сократ мне друг, но истина дороже.

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Пт июн 17, 2016 3:50 pm

dan14444
бейте колбу с люминофором
Спасибо, очень важная инфа. Не совсем понятно было, но погуглил и нашёл описание с фотографиями.
во что её белки перейдут при УФ-прожарке - хрен поймёшь... с другой стороны, от пережаренных булочек особо не мрут, а там примерно та же неведомая херня образуется...
так только ж поверхностный слой успеет прожариться - микрограммы будут, думаю не проблема.
Начну с салициловой кислоты и оксида серебра

stallker
а хлорофилл обесцвечивается? я вроде не встретил такой инфы. Вы как, в курсе по этому вопросу? Подскажите, плз

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение stallker » Пт июн 17, 2016 6:07 pm

Георгий писал(а):хлорофилл обесцвечивается?
По этому запросу гугл выдаст море инфо, вот к примеру, от простого
http://greenlight.ascension.ru/info/faq6.php
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение amik » Пт июн 17, 2016 6:29 pm

stallker, в каком виде предлагаете взять хлорофилл, как его наносить и тд и тп? Будет в результате зелёная булочка с проплешинами?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Пт июн 17, 2016 10:08 pm

Такое встретил:
"Обесцвеченная форма имеет время жизни: для хлорофилла а 1.5 - 10 - 4 сек."

ЗЫ
Кстати, море инфо - это уж очень гиперболизировано,то, что у меня выдаёт гугл по фразе "обесцвечивание хлорофилла" - я могу назвать максимум крупицами, не более :)
Дошёл до 10й страницы результатов - в итоге - крупицы.
Но я, конечно, всегда отличался неумением искать в инете, признаю, хотя и не понимаю как так происходит :(

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей