Съедобная светочувствительная эмульсия

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение stallker » Пт июн 17, 2016 10:56 pm

amik писал(а):Будет в результате зелёная булочка с проплешинами?
Ну это же не серняга, что бы до проплешин. :)
Георгий писал(а): Пробовал выжигание, точнее опаление булочки через прорезной шаблон огнём горелки – удовлетворительно работает в принципе, но хочется изящных решений
Что из этого пробовали?
http://www.lektsii.org/1-28789.html
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение IB » Пт июн 17, 2016 11:31 pm

С серебром не стоит - это конечно безопасно, но вряд ли будет радостно наблюдать какую-то невыраженную серую картинку, причём фон на солнце будет тоже сереть. Чтобы была сочная чернь, нужно много серебра; мало того, что дорого, так Ваши клиенты потом на аргирию жаловаться начнут (нет, это не опасно для их здоровья, но поверьте, для Вашего может быть опасна обратная реакция клиентов
:) ).
С лазером можно делать что-угодно, но для этого нужен нормальное устройство для резки и гравирования. Его у Вас нет и не будет - это дорого. Идею с CD-лазером можно смело выкидывать на помойку, он слишком слабый, если только, конечно, слой не светочувствительный.

А вот очень мощной лампой можно приятно булочку подрумянить, да. Если всё подешевле хочется - можете прикупить несколько ламп типа КГМ-220-1000 (меньше 10 долл. за штуку) и поставить их в ряд. Грубую фокусировку можно достичь самодельным параболическим зеркалом (лампы необязательно точно в фокус, достаточно, чтобы они были в районе его). Ну и приятно, что можно работать в импульсном режиме. Удачи и не ослепите там кого-нибудь :)

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Сб июн 18, 2016 7:41 am

stallker
Что из этого пробовали?
- я видимо, ввёл вас невольно в заблуждение. Я пробовал прямо поверхность булочек опалять, без нанесения красителей или слоёв. Использовал обычную ювелирную горелку и шаблон из латунного листа 0.8 мм толщ. В принципе работающая схема - просто ювелирная горелка даёт острое пламя, надо самому делать головку да по форме булочки (полушарие) чтоб широкое равномерное пламя было. Обожжёные участки сперва светлее коричневого фона поверхности булочек получаются (светло-кремовые), потом темнеют, через тёмно-коричневый до чёрного, обугленного. Время -1-2 сек. На всех этих этапах нормально смотрится. Но быстро очень происходит всё. Нужна регулировка силой пламени и расстоянием пламени до поверхности булочки

IB
устройство для резки и гравирования. Его у Вас нет и не будет - это дорого
- а вот и есть! :wrench: :-D Целых три, причём. Один, ISEL ICP3040, в работе, занят, а вот 2 китайца как куплены - с тех пор вообще не использовались, стоят без дела в заводской, так сказать, смазке. Но мне сдается, что всё равно не выход, смотрите - скорость макс 40мм/сек, значит если изображение рисовать линиями с шагом 1 мм, соответственно, на одну линию секунда и таких линий 40, значит 40 секунд! (для 40х40мм лого). Это неприемлимо. Пичалька! Я сам сперва надеялся на этот вариант, но потом, как прикинул - обломался.

Через часик еду на рынок (технический) - куплю эту лампу ДРЛ и раскурочу, буду мучить разные вещества на поджарку УФ-ом.
Последний раз редактировалось Георгий Сб июн 18, 2016 9:05 am, всего редактировалось 4 раза.

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Сб июн 18, 2016 7:49 am

IB
КГМ-220-1000 - очень интересный вариант вы подсказали - нашёл по 3 доллара в Украине. А возможность импульсного режима - это очень здорово! Спасибо!
А вот с фокусировкой беспокоюсь - линзы стеклянные - а стекло ведь УФ задерживает сильно... Делать из акрила, что ли? Будет мутнеть, но вытачивать мне не проблема на станке. Или отливать можно в форме силиконовой...

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение IB » Сб июн 18, 2016 9:39 am

Да нет, фокусировку производить не линзой, а параболическим зеркалом. В принципе его очень просто сделать - главное форму правильно соорудить. Потом сделать слепок из гипса, внутри укрепить термостойкий слой (раньше бы делали из асбеста, сейчас можно купить аналоги из оксида циркония) а уж на него отражающую фольгу. Высокой точности исполнения не требуется - всё компенсируется мощностью ламп.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение IB » Сб июн 18, 2016 9:53 am

Георгий писал(а): а вот и есть! :wrench: :-D Целых три, причём. Один, ISEL ICP3040, в работе, занят, а вот 2 китайца как куплены - с тех пор вообще не использовались, стоят без дела в заводской, так сказать, смазке. Но мне сдается, что всё равно не выход, смотрите - скорость макс 40мм/сек, значит если изображение рисовать линиями с шагом 1 мм, соответственно, на одну линию секунда и таких линий 40, значит 40 секунд! (для 40х40мм лого). Это неприемлимо. Пичалька! Я сам сперва надеялся на этот вариант, но потом, как прикинул - обломался. Через часик еду на рынок (технический) - куплю эту лампу ДРЛ и раскурочу, буду мучить разные вещества на поджарку УФ-ом.
Я достаточно много работал на Trotec, там мощность лазера вроде 60 Ватт. В основном я резал МДФ для моделей, но гравировать тоже приходилось. Да это медленно. Но это только для правильной гравировки, назовём так "сплошной". В этом случае поверхностный слой аккуратно выжигается. Причём для красивого результата мощность вроде понижается. В Вашем случае этого не надо - можно работать с полной мощностью и со сравнительно малым разрешением. 40 mm/s - это больше на максимальную скорость резки похоже для тонкого материала. Макс. скорость прохода на Trotec даже старых версий минимум на порядок больше, и секунд за 5 уложиться можно было бы (шаг 1 мм - это конечно низкое разрешение, но на булочки пойдёт). Так что проверьте максимальную скорость движения каретки.

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Сб июн 18, 2016 12:03 pm

фокусировку производить не линзой, а параболическим зеркалом
= да, не подумал, это, конечно, меняет дело!
максимальную скорость движения каретки
- да, к сожалению, 40мм/сек это как раз каретка(и)

только что вернулся с тех-базара. Наши тут совсем офигели! ДЛР - 85 баксов, КГМ-220-1000 -65 баксов! Ну нафиг! У меня есть лампа для загара, старая, советская, мощная, как-раз как помнится 1000 вт, просто она у меня в деревне, в горах, придётся съездить, раз такое дело

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение dan14444 » Сб июн 18, 2016 4:21 pm

"Обесцвеченная форма имеет время жизни: для хлорофилла а 1.5 - 10 - 4 сек."
Это обратимое обесцвечивание при цикле фотосинтеза :)
Вам нужно другое, фоторазложение или photobleaching. И да, хлорофилл выгорать будет, никуда не денется. Но относительно медленно.
Наши тут совсем офигели! ДЛР - 85 баксов
Не ходите на базар, ходите в гугл. Например:
http://www.elektrolight.ru/lampy/drl/24982/

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Сб июн 18, 2016 9:23 pm

Например:.......
Ну, это-то понятно, что в России есть, в Украине. Но я в Грузии живу, посылка-2 недели идёт, бывает не доходит, у меня было такое. А хочется быстро.
фоторазложение или photobleaching
- да, по таким словам не искал, фотодеструкцию искал...

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение SkydiVAR » Вт июн 21, 2016 10:09 am

Георгий писал(а):Вообще, распыление достаточно рабочая схема - шаблон/трафарет делается из тонкой резины и накладывается слегка внатяжку - терпимое качество получается, пробовал, и возможна механизация (автоматизация), но проблема в другом - через 3-4 распыла слой жидкой "краски" покрывает трафарет жидким слоем и капает на булку, портя всё дело. Очищать тонюсенькую гибкую резину от излишка краски - сложно
Вариант: изготовить три идентичных шаблона. После третьего распыла - шаблон в тазик под душ, второй в работу; после шестого распыла - второй в помывку, первый в сушку, третий в работу; после девятого распыла - третий в помывку, второй в сушку, первый в работу. И так по кругу.
Недостатком являются дополнительные капиталовложения в шаблоны, мойку и сушилку. :dontknow:
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Вт июн 21, 2016 4:36 pm

Если останавливаться на аэрозольном распылении краски, то можно, конечно, механизировать очистку трафарета - поскольку форма трафарета-полушарие, то можно реализовать такую схему:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение AntrazoXrom » Чт июн 23, 2016 12:25 am

А если попробовать использовать вариант с ламинированием например? Делать те же желатиновые или иные прозрачные плёнки с рисунком, на конвейере лепить плёнку стандартного размера с рисунком на булку, термообработкой ламинированием и всё!
Честно говоря, сначала хотел посоветовать почитать про цианотипию аффтару, но передумал, исходники не очень полезны в употребление в пищу... лазерная гравировка самый гуд в данном случае!

[ Post made via Android ] Изображение
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

elec1610
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 12:37 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение elec1610 » Вт окт 16, 2018 12:48 pm

Как вариант - обратиться к художнику, имеющему опыт такой работы. Правда, если это не промышленные масштабы.

https://www.elec-transfer.ru/

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение denisgrim » Вт окт 16, 2018 1:36 pm

Обычный аэрограф с пищевыми красителями позволит вам нанести любой рисунок на самую кривую булочку. Рисуют на чем угодно, на тортах и сардельках в том числе.
Если этот способ не понравится, значит ваши булочки - лишь прикрытие другого задания. Например, разработка съедаемых фотографий для шпионажа. Или способа контактного копирования документов.

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Sander12345 » Вт окт 16, 2018 3:51 pm

Георгий писал(а):
Ср июн 15, 2016 9:07 pm
Привет всем !
Задумался я вот на какую тему: возможно ли сделать светочувствительные СЪЕДОБНЫЕ составы?
Качество изображения может быть ОЧЕНЬ низким, просто логотипы с крупными элементами.
То есть идея в том, чтоб можно было нанести светочувствительную массу (на желатиновой основе?) на, скажем, булочку, дать высохнуть, затем наложить шаблон/негатив/позитив и засветить мощным источником света. Главное – чтоб не было необходимости дальнейших операций вымывания/разрушения незасвеченых частиц. То есть если светочувствительность будет очень низкая, то не засвеченные участки будут достаточно долгое время оставаться бесцветными, главное не выкладывать их на прямой солнечный свет.
Ну, общая идея такая, может ли кто раскритиковать – предложить конкретности – предложить другие пути?
Принтеры пищевые не предлагать – сам имею 2 таких, но форма булочек не позволяет их использовать.
ЗЫ
Пробовал выжигание, точнее опаление булочки через прорезной шаблон огнём горелки – удовлетворительно работает в принципе, но хочется изящных решений
Состав типа зефира (белок+сахар)- лазерным гравером тупо проводить реакцию Майяра?

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Вт окт 16, 2018 4:06 pm

denisgrim: "разработка съедаемых фотографий для шпионажа. Или способа контактного копирования документов"
Чёрт! Быстро вы меня расшифровали! Мои кураторы из Альфацентаврийского Министерства Завоевания Вселенной будут мной недовольны! Мои псевдоподии окрасились в фиолетовый цвет от стыда и от страха я судорожно щёлкаю хелицерами! :)

Sander12345
лазерным гравером - медленно, к сожалению...

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение denisgrim » Вт окт 16, 2018 8:50 pm

Дадада, юродствуйте. Покажите фото ваших.. кхм... булочек ;)
У меня покупают оборудование для аэрографии в том числе для росписи тортов и пряников, и я в курсе возможностей технологии. Надуть краску любой природы тончайшим слоем через трафарет можно даже за отрицательные углы. Это даже может быть не краска, а окислитель/восстановитель.

Георгий
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 8:52 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение Георгий » Вт окт 16, 2018 9:15 pm

denisgrim - чё вы так, в самом деле!? Я беззлобно шутканул просто... и смайлик же поставил, чтоб было ясно что шутка...
Фото не покажу - теме уже года 3-4, так до практического результата тогда и не дошло, после безрезультатных экспериментов с кварцевой лампой забросил - жизнь заставляет заниматься более конкретным заработком, да и когда я обошёл потенциальных клиентов - такого интереса, как я предполагал, не было.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение denisgrim » Вт окт 16, 2018 10:51 pm

Облучать булки кварцевой лампой ради рисунка, или поливать фотоэмудьсией - это изысканное извращение. Реально, уже продаются даже дешевые панкейки с лого на тесте. А бока сарделек/шпикачек опыляют имитацией копчености из пищевых красителей и жидкого дыма уже несколько лет.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Съедобная светочувствительная эмульсия

Сообщение SIG » Ср окт 17, 2018 12:55 am

Поиск по словам edible photo cake topper показывает, что реально работающая технология - струйная печать пищевыми красителями по поверхности глазури. Вероятно, это можно делать на плоской пов-ти, например, на пленке,покрытой слоем мягкой глазури, а потом переносить на криволинейную поверхность. Но я не понимаю, как Вы собираетесь бороться с искажениями рисунка при переносе с плоскости на криволинейную поверхность. Причем, эта проблема будет и в случае гипотетической пищевой фотоэмульсии - попробуйте спроецировать изображение на белый шар.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя