Прекурсоры и СДЯВ

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение JAG » Ср дек 07, 2016 7:16 pm

Гуглил много и одно и тоже: документ 12345 от 1948года + 200 документов с поправками на каждый год и съезд партии. Клацал читал все поправки: запретили, разрешили, запретили, разрешили 20%, запретили, разрешили 1500мл . затрахался :235: .

собственно интересует хлороформ - как я понял на сегодняшнее число 7 декабря 2016 год - из списков сдяв исключен и исключен крупный размер.

метанол - в списках сдяв только в 50% составе к-то вещества. тоесть 100% разрешено?

-----
Еще интересует такой вопрос: например, соляная кислота и уксусный ангидрид - оба прекурсы, но нет разделения что солянка почти никем не рассматривается серьезно, а за ангидрид ругают. почему так? почему нет тогда разделения очень ругливых прекурсов и не очень?

----
Подскажите, какие ньюансы ведения журнала прекурсов если официальная фирма? И храненить нужно в железных шкафах? все прекурсы вместе и сдявы (или нужны разные шкафы)?
Например хотелось бы не хранить всё в лаборатории, а иметь в подвале шкаф железный - если разрешит арендодатель. А то получается надо холодильник в шкаф? :dontknow:
---

ещё слышал что посуду если ацетоном поласкать, то тоже надо записывать расход.. а если испарится? И вообще кто видел этих грамотных людей с высшим обрадованием в виде полиционера который приходит проверять это всё? Если я в бутыль долью испарившийся ацетон с рынка который мне продадут без паспорта - он же не заметит да? ) и как часто приходит дядя-полиционер ата-тай делать?

conz
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 11:52 am

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение conz » Ср дек 07, 2016 7:24 pm

Кстати да, очень интересен данный момент.
Поделитесь своими мнениями разной степени упоротости от вышеконтролирующих органов по документообороту в частности и обороту в общем, для того, чтобы исключить возможностей фальсификации данных.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение anatoliy » Ср дек 07, 2016 8:23 pm

Еще можно поискать указы царя... :shock:
Для начала
http://base.garant.ru/12112176/
Последний раз редактировалось anatoliy Ср дек 07, 2016 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение avor » Ср дек 07, 2016 8:24 pm

ФЗ-№3 от 08.01.1998 - общий закон.
Постановление прав РФ от 30.6.98 - списки и почему ацетон и ангидрид имеют разную опасность для отдела по обороту наркотиков
Постановления правительства РФ от 8.12.11.№ 1023 - форма ведения журнала и правила учета.
Еще есть закон о лицензировании

Это старые законы и списки. К ним есть еще поправки более поздние(см консультант и гарант плюс)

--и как часто приходит дядя-полиционер ата-тай делать?

Плановые проверки по закону папы Пу не чаще раза в 3 года, за исключение детских и учебных заведений. НЕ плановые проверки хоть каждый день, но с основаниями(типа "есть сигнал").
Есть приказ по ФСКН о административно регламенте проверок от 2.11.11

--И храненить нужно в железных шкафах? все прекурсы вместе и сдявы (или нужны разные шкафы)?

Зависит от степени опасности: прекурсоры 4 списка и третьей таблицы, вообще можно просто хранить в специально отведенном месте и не более. А из таблицы 1 уже нужно получать лицензию и хранить под запором. читайте уложения приведенные выше. И постановление правительства о правилах хранения №640 от 18.8.10

--ещё слышал что посуду если ацетоном поласкать, то тоже надо записывать расход.
А то!!!!

- И вообще кто видел этих грамотных людей с высшим обрадованием в виде полиционера который приходит проверять это всё?
Я

--Если я в бутыль долью испарившийся ацетон с рынка который мне продадут без паспорта - он же не заметит да? )
Это как получится. Проверяющий может вызвать криминалиста с понятыми и по всей законной процедуре провести изъятие препарата для проведения экспертизы в экспертно-криминалистической лаборатории.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение JAG » Ср дек 07, 2016 9:43 pm

благодарю. в общем я так понимаю мало кто знает точно и надо читать..

кто сдявы проверяет?

А можно поступить по-еврейски?: написать письмо "полицейским" (или кому? может в прокуратуру?) с просьбой объяснить мне правила хранения и учета на данный момент времени, и принадлежность данного вещества к категории со ссылками на законы? Чтобы мне написали официальный ответ на список моих веществ (солянка,
серка,метанол,тетрагидрофуран,хлороформ, лук,ацетон) и как мне с ними обращаться?

Чтобы я имел официальное письмо на руках с разъяснениями от уполномоченных "умных"(важных, нужных? ) людей... или в их обязанность не входит меня консультировать?

по хорошему было бы: чтобы пришел первый раз проверяющий не не сразу уголовное дело, панятые и на зону лес рубить + штраф как полагается на три поколения вперёд, а разъяснил в меру своих знаний и указал бы на недочеты.. помог бы так сказать мне тупому, неумеющему(и понимать) читать законы..

я же говорю что метанола нет в сдявах, а вы мне не верите.. есть метанол 50%. и что хлороформ исключили в 2010 году, а многие не в курсе даже продают по паспорту его 6 лет спустя...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение avor » Ср дек 07, 2016 10:02 pm

--благодарю. в общем я так понимаю мало кто знает точно и надо читать.
Вам законы никто переписывать на форуме не будет. Согласитесь - это пустая трата времени и сил.

По хорошему не получится. Для начала вам надо упразднить все, а потом обращаться. К вам придут. :nono: :zek: А у вас ничего нет! :dontknow: Вы только думали о том стоит ли этот все разводить и как. :issue: :235: :deal:

Если честно это все законодательство специально продумано, что бы уполномоченные органы могли заниматься сборами.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение Deminolog » Ср дек 07, 2016 10:06 pm

В первую очередь отталкиваемся от списка прекурсоров. Там есть разные таблицы. Последняя, в которой ацетонитрил и ацетон, серняга - это те, в отношении которых облегченные нормы контроля. Фиксируется количество на складе, выдается по заявке. В лаборатории, которая осуществляет оборот, есть журнал расхода. Т.е. сделали заявку на 1 л ацетонитрила, в журнале со склада отметили, что 1 л ушел Вам. У себя в журнале пишите, на что израсходовали 1 л. Все :-)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение JAG » Ср дек 07, 2016 10:40 pm

avor: "И постановление правительства о правилах хранения №640 от 18.8.10 " - это я надосуге почитаю, благодарю!

просто забегаю вперед мне кажется там не будет ответов на мои интересные вопросы..
-------
не так поняли.. предположим я собираюсь открыть лабараторию официально (ooo). арендовать место. хочу уложиться в минимальную для себя ежемесячную сумму.

если окажется, что для прекурсов и сдяв необходим склад или их нельзя хранить в лабе. а их у меня ну грубо по 2 литра должно быть в год. или сдяв+прекурс нельзя хранить вместе в одном шкафу бронированном. то мне необходимо это учитывать. + температурный режим. +решетки на окна +сигнализация? +дверь закрыта чтобы никто не входил посторонний? или это мои уже проблемы если произойдет кража..

и журналы ведения я не видел не разу, ибо ЮХ. И сам себе я буду и складист, и лаборант, ибо зачем мне складист(зарплату платить?) на 10 литров вещества..

и ещё интересен вопрос: в "реакцию" то ушло, например, 100мл метанола, но я его потом же на роторнике забираю обратно. куда его учитывать? утилизация или домой нести? или про это не пишут отчетов? или я его повторно в реакцию запускать буду 10 раз..

то есть по любому у меня в лабе сдявы и прекурсоры вращаются(будут), даже если я их не покупаю всё время или вообще сам их синтезирую.

сам синтезирую и запись в журнал делать?

Аватара пользователя
SERGYIO
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 3:37 pm

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение SERGYIO » Ср дек 07, 2016 10:52 pm

JAG-Экий Вы капризный! На Вас и не угодишь... :lol:

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение anatoliy » Ср дек 07, 2016 11:00 pm

JAG писал(а):не так поняли.. предположим я собираюсь открыть лабараторию официально (ooo). арендовать место. хочу уложиться в минимальную для себя ежемесячную сумму
Вы нормативные доки почитайте по прекурсорам.
Вам нужна еще пожарка и ОТ, экология.
СДЯВ пойдет пятым вопросом.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение amik » Ср дек 07, 2016 11:15 pm

JAG писал(а):...А можно поступить по-еврейски?...
Устное предупреждение за ... будем считать некорректное высказывание. Сами измените формулировку или помочь?

Хлороформ никто не исключал из соответствующих списков. Минимальное количество для статьи 234 УК - 1500 г.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение JAG » Чт дек 08, 2016 12:26 am

amik , кому верить? (поэтому может правда надо официально спросить интернету не верить)

http://docs.cntd.ru/document/902081356

Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2007 года N 964

(с изменениями на 26 сентября 2016 года)
======================================
Хлороформ
Позиция исключена постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года N 486..
========================================================================================
Крупный размер сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации

Хлороформ 1500мл
Позиция исключена постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года N 486..
==============================================================================================

------------------
мне надо 20 л хлороформа купить для целей: "препаративное разделени". а не для целей перепродажи.. пока как физ лицу.
-----------------

amik, я не знаю, что Вы подразумеваете под "по-еврейски", я лично понимаю это: "по-умному", "по минимальному сопротивлению", "по-выгодному", и с уважением отношусь к данной национальности, которая продвигала и продвигает всю науку вперед, пока некоторые бухают и грабят награбленное чтобы поделить... не думаю что кто-то здесь огорчился на данное высказывание. Да и самый еврейский факультет у меня "за спиной" =). Надо сделать тест ДНК будет себе как разбогатею.., а то может за гражданством пора обращаться =). я в законах сдяв не разобрался ещё, а Вы форумные законы предлагаете читать искать где там прописаны слова "по-еврейски" ((..

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение avor » Чт дек 08, 2016 12:30 am

--просто забегаю вперед мне кажется там не будет ответов на мои интересные вопросы.
Будет! А если кажется, то обратитесь в организации отправления религиозных культов.
--не так поняли.. предположим....
Проверяющие и карающие органы заниматься бесплатно ликвидацией вашей юридической безграмотности не будут.
---и ещё интересен вопрос: в "реакцию" то ушло, например, 100мл ....
Че ж тут интересного? Если он остался, то должен быть учтен как хранящийся, если вы его уничтожили(сожгли, вылили в канализацию(нарушение при этом экологии - это не вопрос наркоконтроля, но они могут сообщить об этом экологам), вылили в органический слив), то списывается.

-- сам синтезирую и запись в журнал делать?
Это называется производтво, для этого тоже есть законы, вплоть до того, что вы должны объявлять примерно о планируемом объеме поизводства. Читайте законы!!!!!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение amik » Чт дек 08, 2016 8:14 am

JAG, хлороформ по приведённой ссылке как раз остался в соответствующем списке. Исключены позиции, находившиеся ранее рядом с хлороформом (список построен по алфавиту). В первом случае был хлордиазепоксид, во втором - хлорфенилпиперазин. Несмотря на такую вилку в яблочно не попали :dontknow:

P.S. Относительно упомянутого вами оборота.
Гораздо чаще встречается диаметрально противоположное толкование с негативным подтекстом. ИМХО лучше воздерживаться в публичном поле форума.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение JAG » Чт дек 08, 2016 5:05 pm

"Исключены позиции, находившиеся ранее рядом с хлороформом (список построен по алфавиту). В первом случае был хлордиазепоксид, во втором - хлорфенилпиперазин."
-------------------
тоесть там где фраза "Позиция исключена постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года N 486" "по-нормальному" должна была стоять фраза: "хлордиазепоксид - исключен, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года N 486."

Ну значит я точно нерусский! Хоть в чем-то радость для меня.. Раз я не умею читать и понимать по-русски..

Позиция исключена у них .. суки.. хоть бы пронумеровали бы свои позиции, раз впадлу было написать название позиции исключенной..
----------------------
amik, но это же не значит что я не могу его купить, написать для чего он мне нужен и потом ждать "участкового" по месту прописки? А когда он придет, то показать ему бумажку, которую я сам написал, вот мол израсходовад 1 литр такого-то числа, для производства необходимого мне вещества законного, сжег, осталось 19л на хранении в подвале =) , срок годности до т-то числа?

ведь продают же физ лицам, по письму.
никто не встречался с такой отчетностью, проверкой?

наверное у Вас у всех нелегально пол списка хранится и никто не замарачивается ))))

или тогда уже покупать официально по 1литру (менее 1500мл) и по необходимости докупать..
-------------------------

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение amik » Чт дек 08, 2016 5:59 pm

JAG писал(а):Позиция исключена у них .. суки.. хоть бы пронумеровали бы свои позиции, раз впадлу было написать название позиции исключенной..
Возможно вы очень спешили. При спокойном прочтении документов, типа с карандашиком по тексту пройтись :) , всё вроде понятно.
Многие законы вообще прописаны так, что даже у людей с высшим юридическим образованием и опытом работы возникает ситуация "баттхерта", на чём, собственно и основана адвокатская практика.
JAG писал(а): amik, но это же не значит что я не могу его купить...
Конечно не значит. Заводите журнал, храните, как положено, отмечаете расход в лабораторном журнале, списываете, как и сколько положено и спите относительно спокойно. Претензии могут возникнуть если найдутся нарушения, а вот это да, мерзко, неприятно и затратно.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение DFX » Вт фев 20, 2018 10:37 am

Вопрос к тем, кто использует солянку в производстве.

Если мы покупаем 33% кислоту и сразу же разбавляем её до 14%, всё равно нужно вести журнал прекурсоров или это не обязательно? У кого-нибудь хоть раз этот журнал реально проверяли?
Сам поставщик говорит, что для концентрата они ведут журнал и регулярно подают его на проверку.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение Smol » Вт фев 20, 2018 10:45 am

DFX писал(а):
Вт фев 20, 2018 10:37 am
Если мы покупаем 33% кислоту и сразу же разбавляем её до 14%, всё равно нужно вести журнал прекурсоров или это не обязательно? У кого-нибудь хоть раз этот журнал реально проверяли?
Думаю, что нужно. В журнале будут только записи о том, когда и сколько 33% кислоты получено со склада и истрачено на разбавление. А вот нужно ли туда записывать расход разбавленной 14%-ной кислоты - это как проверяющие посмотрят, формально это вроде не надо.
Насчет проверки - все зависит от активности и желания тех, кто вашу организацию курирует, получить продвижение по службе.

DFX
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 9:23 am

Re: Прекурсоры и СДЯВ

Сообщение DFX » Ср фев 21, 2018 9:15 am

Smol писал(а):
Вт фев 20, 2018 10:45 am
Думаю, что нужно. В журнале будут только записи о том, когда и сколько 33% кислоты получено со склада и истрачено на разбавление. А вот нужно ли туда записывать расход разбавленной 14%-ной кислоты - это как проверяющие посмотрят, формально это вроде не надо.
Насчет проверки - все зависит от активности и желания тех, кто вашу организацию курирует, получить продвижение по службе.
Спасибо

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей