Проблема при производстве обувной косметики

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Marla Singer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 12:51 pm

Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение Marla Singer » Пн дек 12, 2016 2:37 pm

Друзья, у меня практически детективная история с несколькими неизвестными:(
Рецептура отлажена и качество всегда удовлетворяло. Варка происходит в неотапливаемом помещении (гараже). Там же хранится сырье: воски, жиры и терпентин. После первых морозов (было около -10) все мои попытки сварить крем или воск заканчиваются одинаково - готовый продукт выглядит как мелкие крупинки в жидком растворе. Раньше консистенция была пастообразной, однородной. Пришла новая партия сырья, которая (по-идее) не была переморожена. При этом использовался старый скипидар и пчелиный воск. Но разве они теряют свои свойства при низких температурах? Уже сделала десяток проб, комбинируя разные (новые и старые) ингредиенты, грешила на каждый из них. Результат один и тот же. Как думаете, кто в моей проблеме виноват?
Во время варки появилась одна особенность - когда в воски добавляются жиры появляется пена, которой раньше не было. Не знаю, влияет ли этот факт как-то на конечный результат, но решила описать все необычные симптомы..
Может, у кого-то есть мысли по этому поводу?
Буду искренне благодарна за помощь

kika
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение kika » Пн дек 12, 2016 3:11 pm

Чисто математически бы так попробовала.
Что у Вас осталось старым - скипидар и пчелиный воск, верно?
Значит, новым был жир? Вот в нем что-то не в порядке.
Знаете, как делают топленое масло?
Может, Вам этот жир вытопить, а всю нечесть в виде пены собрать и так жир очистить.
Но подождите ответов специалистов...

Marla Singer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 12:51 pm

Re: Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение Marla Singer » Пн дек 12, 2016 4:11 pm

kika писал(а): Значит, новым был жир?
Новыми были и дополняющие твердые воски, и краситель, и жиры, всего 10 компонентов. Посылка шла тоже в сильный мороз. Связалась с поставщиком, говорит, что средства замерзают, а потом восстанавливают свои свойства. Да, я и сама понимаю, что по-идее, там нечему портиться. Появилась мысль, что пену может давать конденсат. Проще говоря, что воски отсырели, а в жирах появились крупинки льда и сконденсировались капельки жидкости. Как думаете, такое может быть?
По Вашему совету растопила воски и жиры, собрала пену. Состав застывает сейчас, но уже видно, что стал ровнее. Вечером снова нагрею, добавлю терпентин и поделюсь результатом. Он может быть непредсказуемым:)
Но сейчас принципиально разобраться в причине, чтобы на будущее такого не происходило. То ли необходимо искать отапливаемое помещение, то ли каким-то особым способом подготавливать сырье?

kika
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение kika » Пн дек 12, 2016 7:20 pm

Очень сомневаюсь, что воск может отсыреть, а вот если жир не качественный, то чудеса возможны.
Какая у Вас температура, при которой Вы растапливаете этот жир?
Вы воск не спешите прибавлять в растопленный жир, пока там пену всю не пособираете.
А жир у Вас главная составляющая?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение Любитель_Манниха » Пн дек 12, 2016 9:54 pm

Kika, здесь вам не борщ :?

Marla, отапливайте гараж и будет щастье.
При низкой температуре не только вода твердеет :?
Сравните, скажем, текучесть мёда и время, необходимое для растворения ложки мёда в чае, если этот мёд постоял в комнате, в холодильнике и в морозильнике :!:
У вас при низкой температуре может происходить как неполное смешивание компонентов друг с другом, так и выпадение в осадок каких-то из них из готового состава.
Или сразу оба фактора.
Причём тут ещё встаёт вопрос о надлежащих условиях хранения вашей продукции. Т.е. может быть получаться оно получается, а вот хранить и использовать надо в тепле.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

kika
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение kika » Пн дек 12, 2016 11:46 pm

Ув.Любитель, читайте внимательно, что делает автор темы -
смешивает воск и жир, когда те растоплены, а не при низкой температуре.

Marla Singer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 12:51 pm

Re: Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение Marla Singer » Чт дек 15, 2016 2:35 pm

Сварила:( Результат тот же. Все ингредиенты хранились при комнатной температуре. Готовила тоже в доме на кухне. То есть фактор влияния низкой температуры можно исключить
Заметила такую штуку - во время варки, при температуре 85-90 *С и постоянном помешивании смесь более-менее однородная. Как только снимаешь с водяной бани - слои расслаиваются, заметно как масло отделяется от воска. И готовый продукт скорее похож на застывшие комочки воска в чем-то жирном. Только не пойму - в масле или растворителе.
А.. Пену собирала и рецептура проверенная, уже много варок делали. Грешу на завышенное количество жиров в пропорции жиры/воски. Но, когда мы отрабатывали рецепт, такого и в помине не было, а мы много и долго экспериментировали над процентным соотношением компонентов. Помню несколько варок, где количество жиров было процентов на 15-20 больше нынешнего..
Может, есть у кого-нибудь версии, в какую сторону копать?
Бросить не могу:) Уж очень много сил и средств в продукт вложено, нужно разбираться

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение Любитель_Манниха » Чт дек 15, 2016 3:58 pm

Ну либо вам поставили не то, что раньше, либо...
Подождите Гретхен, она скажет, могла ли переморозка сырья при транспортировке повлиять.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Marla Singer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 12:51 pm

Re: Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение Marla Singer » Чт дек 15, 2016 4:02 pm

Дело в том, что у нас осталось немного старого сырья, но оно тоже хранилось в гараже. Результат одинаковый во всех случаях - и с новым, и со старым

kika
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение kika » Чт дек 15, 2016 10:36 pm

Не поняла. Со старым сырьем перестало получаться?

Marla Singer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 12:51 pm

Re: Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение Marla Singer » Чт дек 15, 2016 11:40 pm

ага, не получается вообще ничего. Ни со старым, ни с новым. Сегодня купили бутылку нового скипидара - и тоже ерунда получается. Никогда не верила во всякие окультные штуки, но сейчас серьезно задумалась о том, что кто-то сглазил:(( Ну не бывает такого, чтобы при любых пропорциях результат был одинаковым - отрицательным. За сегодня сделали 6 (!) пробных варок. Ни одной удовлетворительной. В Украине на такое говорят "пороблено":)

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение hisamazu » Пт дек 16, 2016 10:07 am

Marla Singer писал(а):ага, не получается вообще ничего. Ни со старым, ни с новым. Сегодня купили бутылку нового скипидара - и тоже ерунда получается. Никогда не верила во всякие окультные штуки, но сейчас серьезно задумалась о том, что кто-то сглазил:(( Ну не бывает такого, чтобы при любых пропорциях результат был одинаковым - отрицательным. За сегодня сделали 6 (!) пробных варок. Ни одной удовлетворительной. В Украине на такое говорят "пороблено":)
А старое сырье-оно все-все старое, или все-таки что-то новенькое есть? Когда у нас происходит такая тема, мы начинаем делать на старом сырье, последовательно вводя строго по одному компоненту. Ну и я бы еще посмотрела, может ли что-нибудь отсыреть при хранении/перевозке (раз есть краситель, который, к слову, может оказаться и пигментом :wink: , то отсыреть есть чему. Сажа весьма страдает, красный железоокисный...зимой на них сиккативов в краску бывает нужно побольше.) Так что измениться, вполне возможно, есть чему.

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: Проблема при производстве обувной косметики

Сообщение Денис_1990 » Пт дек 16, 2016 4:07 pm

Я, конечно, не химик и не технолог, но может с точки зрения поверхностно-активных веществ посмотреть на проблему. Может какое-то вещество выступало в качестве эмульгатора, а сейчас потеряло свои свойства. Помимо температуры, полагаю, может быть очень много переменных (влажность, давление, состав воздуха рабочей зоны). Вспоминаю, про каталитические яды, может и для Вашего процесса есть свои "яды". Может реактор испортился?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей