Как сделать гипс хрупким?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Софир
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 10:24 pm

Как сделать гипс хрупким?

Сообщение Софир » Ср дек 28, 2016 11:06 pm

Здравствуйте, я не химик совсем. Посоветуйте, как сделать кусок гипса так, чтобы его можно было легко раскрошить. Моей дочке подарили набор юного геолога. В кусок гипса были спрятаны образцы горных пород. Прилагался пластмассовый гвоздик-долото и молоточек. Ребенок разбивает гипс по чуть-чуть и находит сокровища, собирает коллекцию. Я купила еще камушки и хочу вмуровать их в гипс самостоятельно. Дело в том, что это был странный гипс. Я вложу фото. Он легко крошился, его можно было расковырять пальцами и без гвоздика и молоточка. Думаю, надо сделать именно такой. Я умею делать только прочный :) Подскажите какие нужны пропорции гипса с водой? Может нужно что-то добавить, заморозить или наоборот разогреть? Может с мелом смешать? Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Как сделать гипс хрупким?

Сообщение Любитель_Манниха » Ср дек 28, 2016 11:39 pm

Как вариант - это был прессованный гипсовый порошок.
В качестве предположения, можно брать мел и молоть его в кофемолке с сахаром(пропорции придётся подбирать. Потом мешать с водой и лепить древние кирпичи и колонны, сушить :) Вместо помола с сахаром можно порошок мела мешать с раствором какого-нибудь желатина или подобного желеобразователя.
Да и просто из теста можно делать археологию, запекать, потом по желанию красить.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Софир
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 10:24 pm

Re: Как сделать гипс хрупким?

Сообщение Софир » Чт дек 29, 2016 12:09 am

Спасибо большое! Надо попробовать. Главное чтобы не съели!

Аватара пользователя
ZaecЪ
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 12:28 pm

Re: Как сделать гипс хрупким?

Сообщение ZaecЪ » Чт дек 29, 2016 2:05 am

Любой не поглощающий воду наполнитель будет снижать прочность гипсовой отливки, так что берите песок или мел (строительный ракушняк ещё лучше — кусочки ракови добавят «натуральности»). Кроме того, увлажнение уже затвердевшего гипса (отливки) даже на 1% по весу также сильно снижает прочность.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Как сделать гипс хрупким?

Сообщение stallker » Чт дек 29, 2016 10:58 am

С песком прочность сильно ухудшалась.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Аватара пользователя
alien308
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:53 pm

Re: Как сделать гипс хрупким?

Сообщение alien308 » Пт дек 30, 2016 10:28 pm

Воды побольше добавить.

pirazol
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 6:34 am

Re: Как сделать гипс хрупким?

Сообщение pirazol » Вт янв 03, 2017 11:38 pm

Согласен с Любителем Манниха. Скорее всего это смесь обожжённого гипса с водным. Замесить очень жидкую гипсовую "сметану" и дать ей настояться ночь. А после загустения уже добавить ещё немного гипса и уже в форму. А вот пропорции придется самому подгонять.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 34 гостя