Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Как вы считаете, будут ли устойчивы в водном растворе соли производных N-метилпиридиния некоторое время (нижний предел - одна рабочая смена), если алкилирующим реагентом (и источником анионов) выступает диметилсульфат? По моим понятиям, в водном растворе (с нагреванием или без) должен проходить практически необратимый гидролиз диметилсульфата, и вопрос лишь в том, сколько времени он протянет и при каких условиях. Буду признателен, если кто-нибудь, имевший дело с такими соединениями, поделится своими наблюдениями.
N-алкилпиридиния сульфат в воде гидролиз
Re: N-алкилпиридиния сульфат в воде гидролиз
Производные метилсерной кислоты - метосульфаты (анион CH3OSO3-), вполне себе стабильные вещества, некоторые являются лекарственными препаратами.
I D E A = A u
Re: N-алкилпиридиния сульфат в воде гидролиз
Соли пиридиния достаточно устойчивы в кислых средах.
-
Polychemist
- Сообщения: 9726
- Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am
Re: N-алкилпиридиния сульфат в воде гидролиз
Не очень ясен вопрос - что будет устойчиво? N-метилпиридиний - устойчив. Диметилсульфат - не знаю, сомневаюсь в его устойчивости. Но откуда он у Вас, если есть N-метилпиридиний?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей