Выведение цетримида из спирта

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Выведение цетримида из спирта

Сообщение stearan » Чт фев 09, 2017 4:09 pm

Любимая писал(а):
Чт фев 09, 2017 12:16 am
...простого и незатратного решения по отделению цетримида от спирта, видимо, не существует..
простого и незатратного решения по отделению денатурирующего средства от спирта, видимо, не должно существовать в принципе :) тем не менее, ректификация, адсорбция, а на некоторые примеси химическое воздействие таки подействовать могут вполне результативно :D

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Выведение цетримида из спирта

Сообщение avor » Чт фев 09, 2017 4:46 pm

Цетримид - не денатурант. Это мыло - антисептик, навроде бензалконий хлорида. Кстати, довольно дорогой антисептик, это вам не настойка боярышника. Из чего можно сделать вывод, что тому, кто его употребляет в качестве алкогольного наркотика, он достается не на вполне законных основаниях.

Любимая
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 11:23 pm

Re: Выведение цетримида из спирта

Сообщение Любимая » Сб фев 11, 2017 1:48 pm

amik писал(а):
Ср фев 08, 2017 9:02 pm
На моей недолгой памяти заходили любители психоделики, виртуозно формулирующие задачи, пытающиеся свои коммерческие задачи решить за просто так....
Смешной у нас модератор... Немного корыстный.
Но строгий!
Интересно, где проходит красная черта морального запрета, по каким химреакциям?
avor писал(а):Цетримид - не денатурант. Это мыло - антисептик, навроде бензалконий хлорида. Кстати, довольно дорогой антисептик, это вам не настойка боярышника. Из чего можно сделать вывод, что тому, кто его употребляет в качестве алкогольного наркотика, он достается не на вполне законных основаниях.
В нашем сельпо любой нуждающийся за 50 рублей покупает 0,25 мл спирта на законных основаниях. Это дорого?
P.S. Прошу не считать мой ответ флудом, я - как большинство.

Medz
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:33 pm

Re: Выведение цетримида из спирта

Сообщение Medz » Вс фев 12, 2017 1:05 am

Любимая писал(а):
Ср фев 08, 2017 6:41 pm
Кстати, хотела бы разнообразить свою задачу: как, в итоге, убедится в том, что тот же активированный уголь, к примеру, вобрал в себя хоть часть цетримида.. Ведь ни цветом, ни запахом, ни, даже, - вкусом (по уверению сторожа!) цетримид себя не выдаёт.
Спасибо всем за обсуждение!
По содержанию бромид иона.
Профильтровать спирт через уголь и определить содержание бромида.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Выведение цетримида из спирта

Сообщение avor » Вс фев 12, 2017 9:17 am

По поводу анализа могу предложить кухонный способ. Понадобятся три пробирки или какое то их подобие. Берем исходный спиртовый раствор в одну пробирку, как бы подвергшийся очистке раствор в другую пробирку. Упариваем спирт в обоих пробирках досуха. Берем третью пробирку и в каждую пробирку заливаем примерно одинаковое небольшое количество максимально доступно чистой воды. Затыкаем пробирки и интенсивно трясем смотрим на образование пены. Чем меньше пены в пробирке из под как бы очищенного спирта, т.е. чем ближе эта пена к "пене" в пробирке с чистой водой, тем лучше очистился спирт.

Любимая
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 11:23 pm

Re: Выведение цетримида из спирта

Сообщение Любимая » Ср фев 15, 2017 10:42 pm

Был у меня такой опыт...
Выпарила 100 мл, а на дне посуды - чистота как она есть.
И куда всё делось?
Может ли со спиртом испариться?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей