Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение smihailov » Пн мар 06, 2017 5:38 pm

talgar писал(а):
Пн мар 06, 2017 5:25 pm
avor писал(а):
Сб мар 04, 2017 12:05 pm
1) рН-4 ни в коем разе не говорит о концентрации кислоты.
рН говорит о концентрации протонов. Вполне достаточно, чтобы расчитать количество щёлочи для коррекции рН.
Так СТ этого и просит! Посчитайте и он будет несказанно счастлив!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение amik » Пн мар 06, 2017 5:40 pm

О концентрации протонов, но не о концентрации свободной кислоты.
Буферные растворы слабых кислот в сочетании с солью кислоты что дают? :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение talgar » Вт мар 07, 2017 2:26 pm

Признаться, с детства не дружу с темой буферных растворов, а ещё с активностями. Однако же, в данном практическом случае, вполне удобно будет забить на эффект буфферизации, чтобы расчитать минимальную необходимую дозу щёлочи для заданной коррекции рН. Не хватит, - можно будет дотитровать.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение avor » Вт мар 07, 2017 3:11 pm

talgar писал(а):
Вт мар 07, 2017 2:26 pm
Признаться, с детства не дружу с темой буферных растворов, а ещё с активностями.
А зря в рассматриваемой системе почти наверняка присутствуют винная, лимонная и молочная кислоты, которые создают дикую буферную смесь от 2 до 6,5

divja
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 8:56 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение divja » Вт мар 07, 2017 3:30 pm

avor, amik, talgar, smihailov, огромное спасибо за внимание.
Прошу тему не закрывать.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение talgar » Вт мар 07, 2017 3:47 pm

avor писал(а):
Вт мар 07, 2017 3:11 pm
А зря в рассматриваемой системе почти наверняка присутствуют винная, лимонная и молочная кислоты, которые создают дикую буферную смесь от 2 до 6,5
Буду работать над собой. Какие наши годы!

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение smihailov » Вт мар 07, 2017 3:51 pm

talgar писал(а):
Вт мар 07, 2017 2:26 pm
в данном практическом случае, вполне удобно будет забить на эффект буфферизации, чтобы расчитать минимальную необходимую дозу щёлочи для заданной коррекции рН. Не хватит, - можно будет дотитровать.
Тогда зачем вообще рассчитывать, если можно дотитровать?

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение talgar » Вт мар 07, 2017 4:18 pm

smihailov писал(а):
Вт мар 07, 2017 3:51 pm
Тогда зачем вообще рассчитывать, если можно дотитровать?
Ну, например, чтобы время сэкономить, с количеством реагента определится, хотя бы примерно. А вообще, как хотите, так и делайте.

alexchem
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 3:02 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение alexchem » Вт мар 07, 2017 7:14 pm

divja, по хорошему необходимо провести потенциометрическое титрование: прилил щелочь, померил рН, и так до нужного значения рН. И уже затем рассчитывается потребное количество щелочи.
Касательно требуемой концентрации щелочи расчет может быть в ПЕРВОМ приближении выполнен по уравнению n(NH3)=n(NaOH), где n - число эквивалентов. Почему в первом? Потому что аммиак является слабым основанием, будет образовывать буфер, и его для нейтрализации необходимо больше.
Итак, имеем медицинский нашатырный спирт , его концентрация 10%, молярная концентрация 5,622 моль/л. Такая же концентрация должна быть и у гидроксида натрия. Молярная масса NaOH 40 г/моль, следовательно концентрация гидроксида 5,622*40= 225 г/л. Достаточно высокая концентрация 18,6%, такую щелочь только в полиэтилене или полипропилене.
А чем вас нашатырный спирт не устраивает?
Настоящее определяется прошлым, а будущее настоящим.

В теории различия между теорией и практикой нет, но на практике они есть.

divja
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 8:56 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение divja » Ср мар 08, 2017 8:14 am

alexchem писал(а):
Вт мар 07, 2017 7:14 pm
...
Спасибо!
Я пробовал 2%??? раствор гидрокарбоната натрия (пол чайной ложки на 200 мл воды ) и на 200 мл кефира его нужно примерно 30 мл. Извините, точно не могу сейчас вспомнить, добавлял по кислому вкусу.
Думаю начать с 5% NaOH, для безопасности.
Или еще вопрос. Какую концентрацию NaOH можно считать безопасной и работать с ней без защитных средств?

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение smihailov » Ср мар 08, 2017 8:55 am

divja писал(а):
Ср мар 08, 2017 8:14 am
добавлял по кислому вкусу.
Индикаторная бумага имеет совсем не баснословную цену.

divja
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 8:56 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение divja » Ср мар 08, 2017 10:42 am

smihailov писал(а):
Ср мар 08, 2017 8:55 am
divja писал(а):
Ср мар 08, 2017 8:14 am
добавлял по кислому вкусу.
Индикаторная бумага имеет совсем не баснословную цену.
Здесь я всем обеспечен. Есть бумага, есть РН и ОВП метры. Просто тренировал "органолептику" и специально не измерял. Пробовал и просто соду сыпать и "гасил" ее кипятком. Специально для этих дел разработал программируемый терморегулятор, для задания разных температурных пауз и режимов имитирующих томление в русской печи. На очереди акустический сигнализатор уровня РН с последующей функцией автотитратора , ну мешалку нужно еще соорудить. Инкубатор уже есть.
Это все сообщил потому, что бы, ребята, вы были уверены - время потраченное на меня не пропадет даром.
Отличный материал для дальнейшей самоподготовки.
:deal: :235:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение avor » Ср мар 08, 2017 12:57 pm

divja писал(а):
Ср мар 08, 2017 8:14 am
Извините, точно не могу сейчас вспомнить, добавлял по кислому вкусу.
Гыыыы! По вкусу практически не возможно отличить скажем рН2 от рН 4 а начиная с рН5 и до 8,5 вода не кажется ни кислой ни щелочной. Точно так же практически невозможно отличить рН 9,5(10) от рН13. В общем органолептическое определение слишком грубое.
divja писал(а):Или еще вопрос. Какую концентрацию NaOH можно считать безопасной и работать с ней без защитных средств?
Ну, где-то 3-5г/л и то для глаз этот раствор все еще опасен.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение avor » Ср мар 08, 2017 1:13 pm

divja писал(а):
Ср мар 08, 2017 10:42 am
Здесь я всем обеспечен. Есть бумага, есть РН и ОВП метры.
Стеклянный электрод рН-метра в вашей чаче скорее всего будет безбожно врать из-за сорбции посторонних веществ на поверхности электрода. А что бы привести его в чувство после такого использования, его наверное неделю придется отмывать в кислоте. Что бы заставить рН-метр адекватно работать в такой чуждой для него среде нужно целые исследовательские калибровочные работы провести, при чем эта калибровка для обычных растворов будет не законной.

С ОВП в некотором смысле прощще, но там другая проблема - кинетическая. Электродная система будет оочень медленно приходить в равновесие в такой системе и ее показания будут медленно меняться во времени, при чем система при этом меняться не будет. И при внесении возмущений в систему отклик тоже будет оочень медленный.

divja
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 8:56 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение divja » Ср мар 08, 2017 3:00 pm

Не знаю как кому но для меня такая информация как нектар.
Я отмачивал электрод просто в кипяченной воде и как бы не замечал что он врет. Теперь будем замачивать в кисловатой.
А для автотитратора видимо придется подбирать какие то другие электроды или методику.
Ну, где-то 3-5г/л и то для глаз этот раствор все еще опасен.
Ценнейшая информация по безопасности.
Гыыыы! По вкусу практически не возможно отличить скажем рН2 от рН 4 а начиная с рН5 и до 8,5 вода не кажется ни кислой ни щелочной. Точно так же практически невозможно отличить рН 9,5(10) от рН13. В общем органолептическое определение слишком грубое.
Вы как всегда правы, но я начал фиксировать оттенки кислоты. При низком РН она вроде не кислая, но пронзительно колючая, а еще ниже видимо будет переходить в боль. Вожусь с этим много и жалко РН метр, можно и в банку уронить.
Спасибо. :235:
С ОВП в некотором смысле прощще, но там другая проблема - кинетическая. Электродная система будет оочень медленно приходить в равновесие в такой системе и ее показания будут медленно меняться во времени, при чем система при этом меняться не будет. И при внесении возмущений в систему отклик тоже будет оочень медленный.
Учтем на практике.

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение paraxylol » Пт мар 10, 2017 10:18 am

divja писал(а):
Ср мар 08, 2017 3:00 pm

Вы как всегда правы, но я начал фиксировать оттенки кислоты. При низком РН она вроде не кислая, но пронзительно колючая, а еще ниже видимо будет переходить в боль. Вожусь с этим много и жалко РН метр, можно и в банку уронить.
Спасибо. :235:
Интересно провести слепую дегустацию растворов разных pH, чтобы проверить навык. Этакий протонный сомелье :D

Насчет стеклянного электрода. У вас электрод сравнения с ним в одном корпусе выполнен? Просто в моем случае выполнение как раз в одном и титрую я эмульсии довольно липучей субстанции. Поскольку зазоры, через которые электрод сравнения соприкасается с раствором малы, то они периодически забиваются и никак не обойтись без отмывки в слабом растворе солянки, благо в ней все отлично растворяется.

divja
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 8:56 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение divja » Пт мар 10, 2017 12:56 pm

paraxylol писал(а):
Пт мар 10, 2017 10:18 am
Интересно провести слепую дегустацию растворов разных pH, чтобы проверить навык. Этакий протонный сомелье :D
:) Просто обычно люди, возможно, об этом не задумываются, но для моей практики число взятий прибора сокращается, правда это для уже обкатанных процедур.
paraxylol писал(а):
Пт мар 10, 2017 10:18 am
Насчет стеклянного электрода. У вас электрод сравнения с ним в одном корпусе выполнен? Просто в моем случае выполнение как раз в одном и титрую я эмульсии довольно липучей субстанции. Поскольку зазоры, через которые электрод сравнения соприкасается с раствором малы, то они периодически забиваются и никак не обойтись без отмывки в слабом растворе солянки, благо в ней все отлично растворяется.
Изображение 013.jpg
Да моя то же липучая.
Перед фотографированием посмотрел в лупу, виден был налет на стеклянном электроде, а торец я обмахиваю кисточкой.
Но практически как то не обращал внимание. Сразу после окунания промывал под струей и потом ставил в стакан для отмочки. Как правило после этого он показывал РН водопроводной воды.
Но огромное спасибо всем кто обратил на это внимание. В особых случаях решил отжимать через марлю для измерения.
Если еще отрезать пластмассовый фартук, то можно будет очищать кисточкой.
Может кто знает какой конструкции должны быть электроды для постоянного измерения?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение paraxylol » Пт мар 10, 2017 1:37 pm

divja писал(а):
Пт мар 10, 2017 12:56 pm
Если еще отрезать пластмассовый фартук, то можно будет очищать кисточкой.
Может кто знает какой конструкции должны быть электроды для постоянного измерения?
Крайне не рекомендую оказывать механическое воздействие на саму капсулу стеклянного электрода, это может привести к сокращению срока службы.
Лучше замочить его в солянке с pH=1, а хранить в 0,1 молярном растворе хлористого калия.

divja
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 8:56 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение divja » Пт мар 10, 2017 1:44 pm

paraxylol писал(а):
Пт мар 10, 2017 1:37 pm
Крайне не рекомендую оказывать механическое воздействие на саму капсулу стеклянного электрода, это может привести к сокращению срока службы.
Лучше замочить его в солянке с pH=1, а хранить в 0,1 молярном растворе хлористого калия.
Очень признателен за совет! :beer:

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Угадать стартовую концентрацию раствора NaOH

Сообщение Любитель_Манниха » Сб мар 11, 2017 12:32 am

Поскольку зазоры, через которые электрод сравнения соприкасается с раствором малы, то они периодически забиваются и никак не обойтись без отмывки в слабом растворе солянки, благо в ней все отлично растворяется
В пищевой жиже могут жиры налипнуть, можно спиртом споласкивать. Лучше бы, конечно, хлороформом, но это не кухонный вариант, а ацетон хозяйственный, как известно, может сам содержать всякое г.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 29 гостей