Гальваника по сантехнике без хрома

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение dmr » Вт апр 04, 2017 7:03 am

Цель темы найти решение для гальванического покрытия изделий из ЦАМ (стандартное медь,никель,хром),с применением в сантехнических изделиях. Хочу избавиться от необходимости хромирования(экология,канцерогенность,повышенное внимание контролирующих органов)

Требованияк покрытию:
Коррозийная стойкость к воде,сероводороду,моющим средствам.
Высокая блестящесть))),декоративность в общем,желательно серо-белый блеск
Отсутствие аллергичности(типа никель чистый говорят аллергичен)

Читаю Вячеславова
Электрохимическое осаждение сплавов

Рассматриваю кандидатов на конечное покрытие
Олово-никель
Медь-олов
Медь-никель

Кто что посоветует?
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение avor » Вт апр 04, 2017 7:16 am

Эмаль кислото стойкая.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение dmr » Вт апр 04, 2017 10:36 am

Да нет. Кислотостойкость вообще зачем. Это же обычная бытовая сантехника. Да и эмаль не даст металлическую декоративность

Требованияк покрытию:
Коррозийная стойкость к воде,сероводороду,моющим средствам(щелочным и кислотным.)
Твердость не царапаемость бытовыми порошками,мочалочками
Высокая блестящесть))),декоративность в общем,желательно серо-белый блеск
Отсутствие аллергичности(типа никель чистый говорят аллергичен)
Последний раз редактировалось dmr Ср апр 05, 2017 4:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение avor » Вт апр 04, 2017 12:29 pm

Сантехнику моют всякими кислотными средствами типа: "силит", "санитарный" дешевый вариант напылить люминь и покрыть сверху лаком прозрачным или желтым(серебро или золото). Дорогой вариант напылить родий.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение dmr » Вт апр 04, 2017 6:27 pm

Не будет твердым ни люминь ни лаки. Да и напыленный люминь по цинку вроде не держится сколько нибудь приличное время. Не утверждаю,но где то читал. Поэтому и рассматриваю выбираю гальванические покрытия
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение amik » Вт апр 04, 2017 6:31 pm

переносится в общехимические тк неорганического синтеза здесь не наблюдается. Просьба внимательнее относиться к выбору раздела для размещения своих вопросов.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение avor » Вт апр 04, 2017 7:25 pm

--Не будет твердым ни люминь ни лаки. Да и напыленный люминь по цинку вроде не держится сколько нибудь приличное время. Не утверждаю,но где то читал. Поэтому и рассматриваю выбираю гальванические покрытия.

Титания нитрид :up:

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение Авас Петяев » Ср апр 05, 2017 12:12 am

Хромирование сантехники было придумано отнюдь не дураками (правда, приличную сантехнику делают не из ЦАМа, а из бронзы или, как минимум, из латуни). Кроме гальванического хромирования нет другого такого покрытия, которое сочетало бы столько необходимых свойств: низкую цену, высокую химстойкость, высокую твердость, долговременно устойчивый блеск и прекрасную биосовместимость. Разумеется, что предпосылкой для долговременной устойчивости тонкого декоративного хромового покрытия является химстойкий субстрат (бронза) и подслои никеля и меди.
Что касается, модной в последнее время, демонизации хрома под предлогом канцерогенности производства, то эта такая же антипиар-компания, как, например, потепление климата или борьба с асбестом и с фреонами: чистая демагогия без намека на здравый смысл или результаты серьезных научных исследований. Нормально организованное гальваническое хромирование не представляет опасности ни для окружающей среды, ни для работников.

Альтернативой хромированию, в некоторых случаях, может быть химический никель (никель-фосфор), который для набора твердости подвергают термообработке при 400°C. К сожалению, для ЦАМа это не вариант. Кроме того, никель, в отличие от хрома, тускнеет со временем из-за образования пленки сульфида.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение dmr » Ср апр 05, 2017 12:36 pm

Бронза и латунь,для ответственных водопроводящих изделий само собой. Речь идет скорее об аксесуарах. Никель сам по себе,даже хим никель тускнеет быстро,и по моему темнеет от сероводорода.

Кроме того широко-известный факт,что получить хим никель по цинку не удается. И отжиг при 400' это для хим.никеля по стали,что видно из Fe-Ni фазовой диаграммы

Поэтому и рассматриваю сплавы. Добавка олова к никелю,как пишет Вячеславов дает стойкость к сернистым соединениям,хорошую стойкую декоративность и не уступает хрому по твердости.
Насколько олово-никель будет стоек к разным содам и прочим щелочным средствам
Мельхиор(медь-никель) тоже вроде тускнеет и не стоек к сернистым соединениям,или я ошибаюсь. Белая бронза насколько стойка к бытовой химии?
Последний раз редактировалось dmr Ср апр 05, 2017 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение Любитель_Манниха » Ср апр 05, 2017 1:46 pm

А не для раздела ли "работа на заказ" эта тема?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение amik » Ср апр 05, 2017 2:06 pm

Пока идёт такое обсуждение, что непонятно. В этом разделе высокая посещаемость, возможно уже кто-то и предложил свои услуги.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение dmr » Ср апр 05, 2017 4:25 pm

Обсуждение к сожалению, малоинформативное и пока не несущее ничего нового. И никто ничего и не предложил.
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение amik » Ср апр 05, 2017 5:16 pm

Деньги давай, ДА :wink: И тему перенесём и народ откликнется :lol:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение dmr » Ср апр 05, 2017 8:36 pm

amik писал(а):
Ср апр 05, 2017 5:16 pm
Деньги давай, ДА :wink: И тему перенесём и народ откликнется :lol:
Как это ЛМ говорит Чемист перелогинься)))
А есть ли здесь люди серьезно занимающиеся гальваникой,или хим.металлизацией? Я читая кемпорт встречал большей частью органиков да мыловаров с лакокрасочниками.
А если серьезно.
Сколько может стоить разработка? Насколько отвечают за результат по требованиям заказа? Каковы шансы,что предоплату просто проедят,и поменяют номера?))
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
tubustd
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 9:54 am

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение tubustd » Чт апр 06, 2017 9:16 am

как уже писали - нитрид титана. будет сантехника под золото, бохато и надежно, прям как для олигархов. еще карбид вольфрама, альтернатива)

Аватара пользователя
клава кривая
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 9:03 pm

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение клава кривая » Чт апр 06, 2017 9:37 am

dmr писал(а):
Ср апр 05, 2017 8:36 pm
amik писал(а):
Ср апр 05, 2017 5:16 pm
Деньги давай, ДА :wink: И тему перенесём и народ откликнется :lol:
Как это ЛМ говорит Чемист перелогинься)))
А есть ли здесь люди серьезно занимающиеся гальваникой,или хим.металлизацией? Я читая кемпорт встречал большей частью органиков да мыловаров с лакокрасочниками.
А если серьезно.
Сколько может стоить разработка? Насколько отвечают за результат по требованиям заказа? Каковы шансы,что предоплату просто проедят,и поменяют номера?))
А если серьезно - "хочешь сделать хорошо - сделай это сам".
Я работаю на гальваническом производстве. Правда, я не технолог, а сотрудник химической лаборатории. Производство небольшое - декоративное хромирование стали (разумеется, с нанесением соответствующих подслоев); объем ванн по 1,5 кубометра.
И сколько пришлось всего пережить, чтобы наладить нормальную работу этого участка, в двух словах не расскажешь: было все - даже растворы сливали из ванн на выброс сгоряча по 1500 литров, когда понимали, что терпение закончилось и сделать мы ничего уже не можем. Могу с уверенностью сказать только одно - все продавцы и разработчики "новомодных" добавок в электролиты и их составов преследуют только одну цель - получение материальной выгоды. Они готовы на все - бесплатно предоставлять образцы растворов "на пробу", приехать за свой счет и "открыть, запустить" производство... Уверяют, что будут оказывать консультации в случае возникновения неполадок в работе... И они их оказывают, правда, их советы далеко не всегда помогают. А своими знаниями я полноценно воспользоваться не могу, ибо состав это г. мне неизвестен и никто мне его не скажет. А все "добавки" есть ни что иное, как компоненты "классических" составов, только с подмешанным в них "мусором", который нужен для того, чтобы можно было использовать фразу "отличающийся тем..." и выдавать это за собственную разработку; зачастую, этот мусор каких-то особых свойств покрытиям не придает, зато проблем доставляет выше крыши.
Никто не мешает взять любой справочник по гальванике, купить по килограмму реактивов и испытать на своих деталях любые приготовленные по описанным там рецептам составы. Посмотреть, как влияет избыток или недостаток того или иного компонента раствора. Никто не мешает проверить результат - покрытые детали царапать, гнуть, выдерживать в горячих щелочах или сероводородной воде.... Есть методы оценки диапазона плотностей тока, в котором данный процесс протекает "нормально"; они тоже простейшие и не занимают более 5-10 минут.
Вы быстрее подберете для себя подходящий вариант, если пойдете по описанному пути. И в процессе подбора увидите большинство нюансов своего будущего процесса. Это немаловажный момент, потому как он в последствии снимет множество вопросов типа "а что мне делать?", которые могли бы возникнуть и возникать будут обязательно, когда линия начнет эксплуатироваться.
На вопрос, какое покрытие Вам нужно, я ответить не могу. Но по каким-то конкретным вопросам, касающимся технологии нанесения, химического анализа электролитов и проч. постараюсь проконсультировать, если хотите.
Может быть, при наличии свободного времени, смогу и какую-то часть экспериментов за Вас провести из тех, о которых я говорил выше, если возиться не хотите. Но это, разумеется, уже за какое-то вознаграждение.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение dmr » Чт апр 06, 2017 11:59 am

Примерно так как Вы сказали и планирую делать. Т е качаю и изучаю старые буквари потихоньку кое что пробую. Не все компоненты нужные есть под рукой. И в гальванике малова то опыта,поэтому тема и вопросы. Если сможете помочь с экспериментами за вознаграждение,и у вас есть доступ к необходимым компонентам электролитов,буду рад сотрудничеству. Сообщите свои координаты в личку
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение bigM » Вс май 07, 2017 6:54 pm

позвольте внести свои пять копеек...
если не срослось с гальваникой попробуйте обратиться для консультации в "Лабораторию вакуумных покрытий Дугатрон" в Питере. по цвету, химической и механической стойкости, биосовместимости и декоративности ассортимент покрытий весьма доставляющий.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение Любитель_Манниха » Вс май 07, 2017 7:59 pm

Биосовместимость с задами пользователей? :lol:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: Гальваника по сантехнике без хрома

Сообщение stallker » Вт май 09, 2017 10:34 am

Гальваника по сантехнике без хрома - это как колбаса без мяса. :)
Сократ мне друг, но истина дороже.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя