Что называть эмульсией в эмульсионном грунте?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
bogoraz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:23 pm

Что называть эмульсией в эмульсионном грунте?

Сообщение bogoraz » Ср апр 19, 2017 11:43 am

Доброго дня.

На одном достаточно авторитетном сайте про эмульсионный грунт (для живописи) написано: "эмульсионный грунт состоит: пигмент + эмульсия. Эмульсия (эмульсионное связующее) готовится из двух несмешивающихся ЖИДКОСТЕЙ: раствора клея (например, желатин или казеин) и льняного масла."

В другом источнике про эмульсионный грунт (для живописи) сказано (пересказываю), что эмульсия это смесь двух несмешивающихся жидкостей, а именно эмульсия – это смесь воды и масла при помощи эмульгатора (клея) (постольку эмульгатор (клей) помогает маслу "размешаться" в воде), в который уже потом добавляют пигмент.

Так что с научной точки зрения в случае с эмульсионным грунтом называется собственно эмульсией: смесь клей + масло = эмульсия, как это в первом варианте, или смесь масло + вода = эмульсия, как во втором варианте?
Всех люблю, одна останусь.

Vladislav.D
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 12:10 pm

Re: Что называть эмульсией в эмульсионном грунте?

Сообщение Vladislav.D » Ср апр 19, 2017 12:31 pm

И так, вспоминаем физколлоидную. Эмульсия - есть дисперсионная система, в которой дисперсная фаза (ДФ) распределена в дисперсионной среде (ДС).
В случае если воды больше чем масла, масло будет распределено в воде - прямая эмульсия. В случае если масла больше, то вода распределена в масле - обратная эмульсия.
В обоих случаях клей – эмульгатор. Получается, эмульсия = вода + масло + эмульгатор.
В первом случае раствор клея уже содержит воду и к нему добавляем масло. Во втором случае к воде и маслу отдельно добавляем клей.
На мой взгляд, технологически правильнее, изначально смешать клей с водой, а затем, при эмульгировании, к ДС малыми порциями добавлять ДФ.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Что называть эмульсией в эмульсионном грунте?

Сообщение avor » Ср апр 19, 2017 1:28 pm

А собственно чем вызван такой интерес к коллоидной терминологии? Какая художнику разница, как химики называют его краски и грунты?
Вы уточните что вас именно волнует и почему. Потому что химикам это важно для изучения коллоидных систем и их поведения, а художникам обычно не нужна химическая терминология. Им обычно достаточно знания условий применения и использования того или иного средства. Ведь медикам знание того, что аспирин это уксусный сложный эфир салициловой кислоты(а салициловая кислота в свою очередь ароматическое производное со смешанными функциями кислоты и фенола) ничего не дает с точки зрения того, при каких симптомах его принимать и какими побочными эффектами он обладает.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей