FeCl3 и нержавейка

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
serg900
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 4:47 pm

FeCl3 и нержавейка

Сообщение serg900 » Пт апр 21, 2017 4:49 pm

Добрый день!

Разбил термометр в водяной бане (нержавейка), решил нейтрализовать ртуть FeCl3. Через несколько часов днище стало нежно розовым). Промыл баню проточной водой. На следующий день, там где просохло образовался нежно зеленый налет). Подскажите, че и произошло и можно ли пользоваться баней дальше. Не являются ли налеты токсичными?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: FeCl3 и нержавейка

Сообщение amik » Пт апр 21, 2017 10:19 pm

Являются.
Помимо того, что сама по себе нержавеющая сталь состоит из весьма токсичных компонентов(никель и хром), ртуть при таком методе обработке в значительной мере осталась на стенках.
Трите стенки бани губкой с абразивом или тонкой наждачной бумагой(шкуркой) до исходного металлического блеска, а уж как с получившимися твёрдыми остатками поступать :dontknow:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

serg900
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 4:47 pm

Re: FeCl3 и нержавейка

Сообщение serg900 » Сб апр 22, 2017 12:03 am

А вот на другом форуме мне так нписали "Соляная кислота, которая образуется в результате гидролиза окисляет никель нержавейки, который тоже гидролизуется до оксидов по мере улетания HCl. Розовый от осадка Fe2O3"
Что именно токсично? И почему ртуть осталась на стенках? Пара мелких шариков лежало на дне, я их залил хлоридом железа, которое вроде должно прореагировать с ртутью с образованием хлорида ртути, который я смыл. Не так?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: FeCl3 и нержавейка

Сообщение antabu » Сб апр 22, 2017 5:32 am

Хлорное железо действует на нержавейку. Удалять капли ртути надо было при помощи лужёного провода или жести, остатки ртути травить азотной кислотой, которая не действует на нормальную нержавейку.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

040500
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: FeCl3 и нержавейка

Сообщение 040500 » Сб апр 22, 2017 8:13 am

В присутствии более активных металлов ртуть не реагирует с хлорным железом, даже если где-то реакция успевает пройти, то вследствие цементации вновь выделяется мелкодисперсная ртуть. С нержавейки и с других металлов проще всего ртуть удалять термически нагреванием желательно с отводом образующихся паров ртути. Перед термической демеркуризацией надо удалить все видимые капли ртути. Для металлических поверхностей разработаны демеркуризаторы на основе смесей растворов персульфата калия и тиомочевины, убирают ртуть до 2ПДК.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: FeCl3 и нержавейка

Сообщение amik » Сб апр 22, 2017 8:27 am

Что сделано, то сделано. Надо было вначале разузнать, что да как, а потом уже лить хлорное железо. Очевидно было, что металл потравится.
040500 писал(а):
Сб апр 22, 2017 8:13 am
В присутствии более активных металлов ртуть не реагирует с хлорным железом, даже если где-то реакция успевает пройти, то вследствие цементации вновь выделяется мелкодисперсная ртуть.
Первая часть предложения противоречит по смыслу второй. Хлорное железо конечно же будет реагировать со ртутью, а присутствует ли поблизости другой металл или нет - не имеет значения. Неизбежно растворившаяся ртуть выделится вследствие цементации, но это другой процесс.
Розовый от осадка Fe2O3
Извиняюсь, но это бред. В растворе не будет образовываться оксид железа, а только если гидроксид. Ни оксид ни гидроксид железа розовыми не бывают.

Ртуть удобнее собирать небольшим вакуумом в ловушку. Большая тема специально закреплена наверху этого раздела viewtopic.php?f=4&t=81534.

P.S. Прошкурку было немного в шутку сказано, хотя после такой обработки ртути бы в бане не осталось. А так промойте, конечно, азоткой, как уже посоветовали.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: FeCl3 и нержавейка

Сообщение stallker » Сб апр 22, 2017 9:18 am

Уж лучше шкуркой с землей в качестве сорбента тереть до чистого металла.
Сократ мне друг, но истина дороже.

serg900
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 4:47 pm

Re: FeCl3 и нержавейка

Сообщение serg900 » Сб апр 22, 2017 10:57 am

Так. Все понятно. То есть непонятно. Значит все эти производные нержавейки и хлорида железа не опасны, а вот ртуть никуда не делась. азотной кислоты у меня столько нет, чтобы баню полоскать. А еще я выяснил, что хлорное железо с ртутью дает водорастворимую ядовитую сулему. У меня вопрос тогда. Если я заливаю обратно баню водой, все эти мои продукты вместе с ртутью лежат на дне и не беспокоят меня? (для нагревания в бане вставляется отдельная емкость). И разбитый термометр я погрузил в хлорное железо, а значит там будет вместо ядовитой ртути ядовитая сулема, которую тоже надо куда-то девать.. Уж лучше бы ртуть просто лежала в воде

040500
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: FeCl3 и нержавейка

Сообщение 040500 » Сб апр 22, 2017 11:51 pm

Хлорное железо со ртутью образует каломель, достаточно малорастворимое вещество, не образующее ядовитых паров ртути, в чём и состоит смысл демеркуризационной обработки, т.е. химически перевести ртуть в малолетучие вещества, легко удаляемые с водой. Конкретно для водяной бани из нержавейки годится только термическая обработка нагреванием газовой горелкой или электрически. Из моей практики демеркуризации: в духовом электрическом шкафу (из пищевой нержавейки) был оставлен ртутный медицинский термометр, который очень быстро лопнул и загрязнил весь духовой шкаф ртутью. Никакие демеркуризаторы так и не смогли убрать превышение ПДК паров ртути. Только нагреванием этого шкафа ежедневно или через день с еженедельным замером газортутным анализатором удалось полностью очистить этот шкаф от ртути через месяц после заражения.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей