Водонепроницаемая бумага

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение Polychemist » Пн апр 24, 2017 4:46 am

А может нужна совсем не бумага? А, например, "прозрачка"? Это во времена до проекторов, но после слайдов была такая плёнка (ПЭТФ, кажется) с нанесённым очень тонким пористым слоем (бемит с поливинилацеталем, кажется). На этой плёнке можно было писать, хоть водной тушью, хоть неводным фломастером, хоть лазерным/струйным принтером и показывать на экране. Что характерно, текст с той пленки смывался спиртом и можно было использовать повторно, хоть и с худшим качеством. Т.е. краска на той плёнке держалась не сильно.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение avor » Пн апр 24, 2017 5:45 am

Не, ПЭТ пленка это табу для систем переноса. Ибо ПЭТ это тот самый материал на который обычно переносят краску с промежуточной бумажки.

Автору. Если вы пытаетесь придумать бумагу для переноса сублимационной печати, то формулировка ТЗ
1) Водонепроницаемая
2) Не из полимеров

НЕ ГОДИТСЯ.

ТЗ на мой взгля должно быть такое:
1)Низко адгезивное
2)Термостойкое, не меняющее фазового состояния при повышенной температуре.

И в этом смысле силиконовое или тефлоновое покрытия только и подходят. Правда изготовить подобные покрытия в домашних условиях, весьма и весьма сложно, от слова невозможно.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение Smol » Пн апр 24, 2017 7:30 am

sher_70 писал(а):
Вс апр 23, 2017 11:49 pm
бумага должна быть водостойкая
Я знаю на каком принципе была когда-то сделана гознаковская бумага, на которой печатают денежные купюры. Но боюсь, что Вам это не подойдет, потому что основным требованием к этой бумаге является требование сохранения ей достаточной прочности во влажном состоянии, чтобы намокшие (или влажные) деньги не расползались при малейшей физико-механической нагрузке.

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение kika » Пн апр 24, 2017 9:20 am

sher_70 писал(а):
Сб апр 22, 2017 9:52 pm
Может ли кто то подсказать как бумаге придать водонепроницаемые свойства при учете того что ее нельзя пропитывать полимерами?
На рисунке три вида волокон - первый бумага из березы, так называемоая dry pulp,
второй - один раз окисленная бумага, третий вид - два раза окисленная бумага.
Фокус в том, что второй и третий виды можно добавить к первому, сделав его прочнее.
Но моя мысль в том, что любопытства ради из третьего вида волокон слепила лист бумаги -
отжала воду, разложила волокна на тряпочку и под тяжестью высушила.
Так вот, бумага из третьего вида волокон была твердая, как камень.
Она не рвалась, а ломалась, причем в воде чрезвычайно плохо растворялась.
Вот и подумалось, может, это был бы вариант для решения Вашей проблемы.
Это только идея, не руководство к действию. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

paraxylol
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 9:19 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение paraxylol » Пн апр 24, 2017 9:53 am

В Вики написано же: бумага силиконизированная. То есть - обработанная. например, хлорсиланами. Или силанолами. Эти вещества хорошо газопроницаемы и мешать проникновению паров краски они не будут.
Вот вам очень верно написали. Сам работаю с силиконизированной бумагой. Воду точно не пропустит да и пары, я вас уверяю, тоже.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение chaus » Пн апр 24, 2017 10:03 am

sher_70 писал(а):
Вс апр 23, 2017 11:49 pm
бумага должна быть водостойкая, для того чтобы чернила в нее глубоко не впитались(для повышения отдачи), а вот газ она как раз тоже не должна пропускать. В итоге должно получится следующее, чернила лишь незначительно могут впитаться в бумагу, высохнув на ее поверхности, затем когда возникнет определенная температуре они устремятся с листка бумаги и не куда бог пошлет, а отражаясь от водо/газонепроницаймой пленки (которая оказалась под чернилами) к прижатой к к листку ткани. Но так как парафин препятствует только воде, то при температуре он уже служит не в роли отражателя а в роли поглотителя газов, чтоб ему плохо было. В итоге окрашенные газы тратятся не на то что надо.
Не совсем понял, что тут написано, но создалось впечатление, что Вы пытаетесь изобрести гектограф. А он уже изобретён, и в основе его именно то, что уже написано выше -- желатин, глицерин и формалин. Конкретных рецептов немеряно, для достижения лучшего эффекта переноса краски нужно экспериментировать в конкретном случае с конкретной краской.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

sher_70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 4:35 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение sher_70 » Пн апр 24, 2017 1:05 pm

paraxylol писал(а):
Пн апр 24, 2017 9:53 am
В Вики написано же: бумага силиконизированная. То есть - обработанная. например, хлорсиланами. Или силанолами. Эти вещества хорошо газопроницаемы и мешать проникновению паров краски они не будут.
Вот вам очень верно написали. Сам работаю с силиконизированной бумагой. Воду точно не пропустит да и пары, я вас уверяю, тоже.
Вообще то писали что силиконизированная как раз то хорошо газопроницаема , может ошиблись, надо попробывать

sher_70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 4:35 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение sher_70 » Пн апр 24, 2017 1:07 pm

kika писал(а):
Пн апр 24, 2017 9:20 am
sher_70 писал(а):
Сб апр 22, 2017 9:52 pm
Может ли кто то подсказать как бумаге придать водонепроницаемые свойства при учете того что ее нельзя пропитывать полимерами?
На рисунке три вида волокон - первый бумага из березы, так называемоая dry pulp,
второй - один раз окисленная бумага, третий вид - два раза окисленная бумага.
Фокус в том, что второй и третий виды можно добавить к первому, сделав его прочнее.
Но моя мысль в том, что любопытства ради из третьего вида волокон слепила лист бумаги -
отжала воду, разложила волокна на тряпочку и под тяжестью высушила.
Так вот, бумага из третьего вида волокон была твердая, как камень.
Она не рвалась, а ломалась, причем в воде чрезвычайно плохо растворялась.
Вот и подумалось, может, это был бы вариант для решения Вашей проблемы.
Это только идея, не руководство к действию. :)
Я правильно Вас понял, что все три вида из березы, только обработкой отличаются?

kika
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение kika » Пн апр 24, 2017 3:04 pm

Да, все правильно.
Первоначально первый вид выглядит как на рисунке - плотная бумага,
рвется, березой не пахнет. :)
Другой и третий виды после окисления - мокрая вата.
Как выглядит бумага из третьего вида - фото не было,
мне было просто интересно самой видеть такое изменение в свойствах бумаги
после ее окисления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение amik » Пн апр 24, 2017 3:14 pm

О, ради достижения цели ТС даже бумагу готов изготавливать самостоятельно :shock:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

sher_70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 4:35 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение sher_70 » Пн апр 24, 2017 6:53 pm

kika писал(а):
Пн апр 24, 2017 3:04 pm
Да, все правильно.
Первоначально первый вид выглядит как на рисунке - плотная бумага,
рвется, березой не пахнет. :)
ну тут на фото, как то совсем все рыхлое, все же видимо надо попробовать на силиконовой бумаге, я ее уже заказал, думаю в конце неделе будет, если она не будет пропускать пары то это то что надо. Но возникает следующая задача: вообще есть специальные пленки, на эти пленки наносится печать чернилами, а вот чтобы они не растекались они имеют липкий слой. Но этот липкий слой при температуре блокирует выход газов, он их как запечатывает в себе. Ну если мы знаем что в подобных бумагах используют желатин, глицерин и формалин, возможно у кого то будут идеи что можно использовать в качестве такого слоя препятствующего подтекам?

sher_70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 4:35 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение sher_70 » Пн апр 24, 2017 7:02 pm

amik писал(а):
Пн апр 24, 2017 3:14 pm
О, ради достижения цели ТС даже бумагу готов изготавливать самостоятельно :shock:
Вот тут велосипед не стоит изобретать, ее полно и она разная, вот только какая самая красивая непонятно:)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение Smol » Пн апр 24, 2017 7:39 pm

sher_70 писал(а):
Пн апр 24, 2017 6:53 pm
надо попробовать на силиконовой бумаге, я ее уже заказал, думаю в конце неделе будет, если она не будет пропускать пары то это то что надо.
Некоторые кремнийорганические соединения дают покрытия, характеризующиеся повышенной газопроницаемостью. Какое покрытие будет на той бумаге, которую Вы заказали - не знаю, какая Вас устроит газонепроницаемость - тоже не знаю, все надо пробовать. Успеха!

sher_70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 4:35 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение sher_70 » Пн апр 24, 2017 8:12 pm

Smol писал(а):
Пн апр 24, 2017 7:39 pm
sher_70 писал(а):
Пн апр 24, 2017 6:53 pm
надо попробовать на силиконовой бумаге, я ее уже заказал, думаю в конце неделе будет, если она не будет пропускать пары то это то что надо.
Некоторые кремнийорганические соединения дают покрытия, характеризующиеся повышенной газопроницаемостью. Какое покрытие будет на той бумаге, которую Вы заказали - не знаю, какая Вас устроит газонепроницаемость - тоже не знаю, все надо пробовать. Успеха!
Спасибо за кремний, надо посмотреть

sher_70
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 4:35 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение sher_70 » Пн апр 24, 2017 9:33 pm

sher_70 писал(а):
Пн апр 24, 2017 8:12 pm
Smol писал(а):
Пн апр 24, 2017 7:39 pm
sher_70 писал(а):
Пн апр 24, 2017 6:53 pm
надо попробовать на силиконовой бумаге, я ее уже заказал, думаю в конце неделе будет, если она не будет пропускать пары то это то что надо.
Некоторые кремнийорганические соединения дают покрытия, характеризующиеся повышенной газопроницаемостью. Какое покрытие будет на той бумаге, которую Вы заказали - не знаю, какая Вас устроит газонепроницаемость - тоже не знаю, все надо пробовать. Успеха!
Спасибо за кремний, надо посмотреть
А чем можно покрыть такую бумагу чтобы на ней чернила в капельки не собирались?

Olex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 9:50 pm

Re: Водонепроницаемая бумага

Сообщение Olex » Чт май 04, 2017 2:53 am

sher_70 писал(а):
Пн апр 24, 2017 8:12 pm
Спасибо за кремний, надо посмотреть
В строительных магазинах полно пропиток для кирпича и пр. материалов, типа "аквастоп" это кремнийорганика и есть.
Строительный силикон разводится в бензине "калоша" можно тоже пробовать.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей