Я в печали...

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Я в печали...

Сообщение aber » Вс май 28, 2017 12:43 am

Ладно бы индусы. Статья в RSC Advances, авторы - итальянцы и испанцы. Пишут:

"...the 1,2-diol group was protected building the aforementioned acetonide in high yield by refluxing diol with 2,2-dimethoxypropane (DMP) in the presence of a catalytic amount of p-toluenesulfonic acid (p-TsOH). In order to shift the equilibrium reaction, the water formed was removed with a soxhlet extractor filled with CaCl2 or activated molecular sieves. "

И ведь такие фокусы встречаются постоянно и никого давно не удивляют.
Интересно, что это значит - авторы просто ничего не делали, а текст откуда-то списали ?
Или делал один, а писал другой ?
А куда смотрели рецензенты и редакторы ?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Я в печали...

Сообщение Phobos » Вс май 28, 2017 6:58 am

А хлорид кальция метанол хватает как-нибудь? Сита под метанол точно есть. 3А вроде хватает и воду, и метанол. Может ошиблись только, автоматически написав "вода"?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Nickolas
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Я в печали...

Сообщение Nickolas » Вс май 28, 2017 1:41 pm

Phobos писал(а):
Вс май 28, 2017 6:58 am
3А вроде хватает и воду, и метанол.
Сита 3А не хватают метанол - ими его сушат. 4А уже его сорбируют.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Я в печали...

Сообщение Phobos » Вс май 28, 2017 2:47 pm

А, да, верно. Помню, что 3А, не помнил зачем :)
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Я в печали...

Сообщение Cherep » Вс май 28, 2017 5:50 pm

да... перепутали митонол с водой... но в главном то они наверное правы?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Я в печали...

Сообщение Любитель_Манниха » Вс май 28, 2017 6:28 pm

Phobos писал(а):
Вс май 28, 2017 6:58 am
А хлорид кальция метанол хватает как-нибудь?
Он в нём растворяется, в чём я убедился в студенчестве, перепутав гранулы CaCl2 с ситами, сыпанул в литр свежеабсолютированного митонола :mrgreen: Так что из соксклета всё поплывёт.

Вообще, в таких журналах стыдно расписывать стандартную процедуру, ещё бы описали устройство ротора или колбы Бунзена для фильтрации.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Re: Я в печали...

Сообщение aber » Вс май 28, 2017 8:05 pm

Любитель_Манниха писал(а):
Вс май 28, 2017 6:28 pm
Phobos писал(а):
Вс май 28, 2017 6:58 am
А хлорид кальция метанол хватает как-нибудь?
Он в нём растворяется, в чём я убедился в студенчестве, перепутав гранулы CaCl2 с ситами, сыпанул в литр свежеабсолютированного митонола :mrgreen: Так что из соксклета всё поплывёт.

Вообще, в таких журналах стыдно расписывать стандартную процедуру, ещё бы описали устройство ротора или колбы Бунзена для фильтрации.
Одно другому не противоречит: в воде CaCl2 тоже растворяется, однако и осушителем работает при другом соотношении.
Насколько я понимаю, безводный CaCl2 может комплексовать любые спирты и простые эфиры, хотя и с разной силой. В любом случае идея Сокслета с CaCl2 очень сомнительна: осушитель будет распухать, слипаться и забивать слив. Кроме того, в сокслете будет диметоксипропан и есть хорошие шансы, что под действием безводного CaCl2 он превратится во что-нибудь неожиданное

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Я в печали...

Сообщение ChemNavigator » Вс май 28, 2017 10:11 pm

А зачем там вообще нужен сокслет и осушитель? В равновесной смеси самый низкокипящий продукт - метанол, почему его нельзя просто отгонять по мере образования? Или метанол даёт азеотроп с ДМП или диолами?

aber
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 12:59 am

Re: Я в печали...

Сообщение aber » Вс май 28, 2017 11:56 pm

Cherep писал(а):
Вс май 28, 2017 5:50 pm
да... перепутали митонол с водой... но в главном то они наверное правы?
В случае замены метанола на 1,2-диол равновесие и так сильно смещено в сторону ацетонида диола. Кроме того, так как ДМП использовался в качестве рстворителя, его должен быть огромный избыток, что еще больше сместит равновесие. Так что смещать его отгонкой метанола совершенно излишне.

Меня сильно напрягает фраза " water formed was removed with a soxhlet extractor filled with CaCl2 or activated molecular sieves." . Как это понимать ? Они делали один и тот же синтез много раз и им надоедало набивать сокслет все время одним и тем же осушителем, разнообразия не хватало ? В качестве аналогии представьте фразу " я женат на Кате или Марине"

Возникает подозрение, что это переписано из какого-то руководства. Там естественна фраза " сушите продукт CaCl2 или ситами"

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Я в печали...

Сообщение Любитель_Манниха » Пн май 29, 2017 11:00 am

+1, такое же впечатление.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Я в печали...

Сообщение SIG » Вт май 30, 2017 1:38 am

Подумаешь, тоже. Я вот вижу, как один абзац кочует без изменений из обзора в обзор, и ничего, никакого плагиата. А недавно дал девочке синтез воспроизвести из Org. Lett, она прибегает, и говорит,что нигде количество растворителя не указано. И действительно, сделано 100500 веществ, нигде не указана концентрация или количество растворителя. Спектры идеальные, но вещества, описанные как твердые, оказываются жидкими. И системы для хроматографии не работают, разве что кто-то теперь считает, что все вещества должны иметь Rf менее 0,1 для хорошего разделения. Например, такая клевая система - 1% ЭА в гексане.

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Я в печали...

Сообщение Polychemist » Вт май 30, 2017 6:47 am

Журнал только что стал платным. Там рулят индусы.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Vit Nhoc и 22 гостя