Марганцовка 44,95%

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Dilitiypolidivinil

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт июн 20, 2017 9:44 am

amik писал(а):
Пн июн 19, 2017 11:21 pm
Dilitiypolidivinil, наверно не стоит вам судить о целесообразности тех или иных законов...
Наверное вам не стоит меня поучать, о чем и как мне судить. Ага.
amik писал(а):Про то, что марганцовка может оказаться самой обычной, было написано во втором посте темы.
Да, я читал. Помню. Я пришел спросить совета, т.к. быть может кто-то точно знает, чем могут ее бодяжить. Вы ничего конструктивного по вопросу не сказали, кроме как проверили меня на "вшивость" - попросили номер ТУ, почему-то считая, что умеете гуглить лучше других, и закономерно пролетели. Всего наилучшего.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение amik » Вт июн 20, 2017 11:59 am

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт июн 20, 2017 9:44 am
Наверное вам не стоит меня поучать, о чем и как мне судить. Ага.
Ага. Давайте не будете на форуме устанавливать свои правила. Они существуют безотносительно вашего самомнения.
В других местах - сколько угодно.
Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт июн 20, 2017 9:44 am
Вы ничего конструктивного по вопросу не сказали, кроме как проверили меня на "вшивость" - попросили номер ТУ, почему-то считая, что умеете гуглить лучше других, и закономерно пролетели. Всего наилучшего.
Читать (или анализировать) точно не умеете, раз делаете такой вывод. Пакет вскрыли? Увидели, что это смесь? Про вероятный вариант второго компонента также было сказано во втором посте темы.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение smihailov » Вт июн 20, 2017 12:45 pm

А оттитровать чистую, которую имеете и хозмаговскую параллельно слабО?

Dilitiypolidivinil

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт июн 20, 2017 12:52 pm

Давайте не будете на форуме устанавливать свои правила. Они существуют безотносительно вашего самомнения.


Я ничего не устанавливаю. Я не знаю кто вы, возможно даже "модератор", или там "глобальный модератор", мне без разницы. В любом случае вам это не дает права разговаривать в менторском тоне. Чай не дома и не перед студентами.
Про вероятный вариант второго компонента также было сказано во втором посте темы.
Про вероятные варианты я и сам знаю неплохо. Еще раз для непонятливых, я задал вопрос в расчете на т о, что кто-то знает точно. Вы точно не знаете, в гугле преимуществами поиска по номеру ТУ не обладаете. Единственное, что вы с важным видом сказали, что перманганат прекурсор и вы не обсуждаете методы очистки. От вас не требовалось обсуждать методы очистки перманганата. Вам лишь напомнили, что перманганат калия продается физ. лицам при предьявлении паспорта. Ну т.е. законодательства по прекурсорам вы тоже знаете не ахти. На этом, пожалуй, закончу общение с вами.

Отдельная благодарность Talgar за наведение на путь истинный в виде MnO!

Dilitiypolidivinil

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт июн 20, 2017 12:57 pm

smihailov писал(а):
Вт июн 20, 2017 12:45 pm
А оттитровать чистую, которую имеете и хозмаговскую параллельно слабО?
Не слабо, но негде и нечем. По ходу дела, чисто визуально, перманганат тот, что надо (хотя прописано ни в коем случае не использовать в медицинских целях :D )

:offtop:

Вчера смотрел в интернете спирт этиловый. "Спирт этиловый медицинский "Экстра" 95%", "спирт этиловый медицинский "Люкс", 95%".... Приспосабливается бизнес к идиотскому законодательству, как может.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение amik » Вт июн 20, 2017 1:51 pm

Dilitiypolidivinil, законодательство, подозреваю, знаю не хуже, а вероятно и несколько лучше вас, поскольку наша организация работает с прекурсорами постоянно, а со студентами - редко. Пообщаюсь лучше с понимающими коллегами :)

Возможно фасовки перманганата могут быть разными. В той, что я видел, есть растворимый второй компонент.
Коллега talgar с содержанием MnO ошибся, оно несколько другое и близость величин - случайная. Цифра 44,95% основывается на законодательстве о прекурсорах, по которому в свободно(без документов) продающихся смесях KMnO4 должно быть не более 45%. Могли бы написать и 44,99 :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение amik » Вт июн 20, 2017 3:41 pm

amik писал(а):
Вт июн 20, 2017 1:51 pm
Коллега talgar с содержанием MnO ошибся
Или пошутил, что тоже бывает :dontknow:

Dilitiypolidivinill, вы в Москве? Подъезжайте, сделаем анализ на основное вещество из пакетика с марганцовкой. Примеси - факультативно.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение smihailov » Вт июн 20, 2017 3:54 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт июн 20, 2017 12:57 pm

Не слабо, но негде и нечем. По ходу дела, чисто визуально, перманганат тот, что надо
Похоже, что храбрый и деловой Вы только в инете, а по жизни обычный рохля. Студенты оттитруют Вам за бутылку пива или шоколад (от пола зависит :D ). В каждой деревне имеется лаборатория, которая контролирует подаваемую питьевую воду и сточную. Там может и продукцией придётся расплатиться, но сделают в Вашем присутствии. Можно и эквивалентом. Но всё это стоит того - Вы в натуре, а не в надписи на заборе, получите результат.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение smihailov » Вт июн 20, 2017 4:09 pm

amik писал(а):
Вт июн 20, 2017 1:51 pm
Цифра 44,95% основывается на законодательстве о прекурсорах, по которому в свободно(без документов) продающихся смесях KMnO4 должно быть не более 45%. Могли бы написать и 44,99 :)
Ну согласно стандарту - могли бы и 45,44. :)

Dilitiypolidivinil

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт июн 20, 2017 4:44 pm

amik писал(а):
Вт июн 20, 2017 3:41 pm
amik писал(а):
Вт июн 20, 2017 1:51 pm
Коллега talgar с содержанием MnO ошибся
Или пошутил, что тоже бывает :dontknow:

Dilitiypolidivinill, вы в Москве? Подъезжайте, сделаем анализ на основное вещество из пакетика с марганцовкой. Примеси - факультативно.
Если бы я был в Москве, то просто поехал бы с пачпортом и купил пару кило на всю оставшуюся жизнь. Увы. Но из за одного перманганата в Москву как-то не очень ехать хочется.
Похоже, что храбрый и деловой Вы только в инете, а по жизни обычный рохля.
Да да да... А вы Черный Плащ. Мне и Роспотребнадзор оттитрует без всяких студентов.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение smihailov » Вт июн 20, 2017 5:23 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт июн 20, 2017 4:44 pm

Да да да... А вы Черный Плащ. Мне и Роспотребнадзор оттитрует без всяких студентов.
Ну и прекрасно. Тогда и поговорить можно - по результату. Я не совсем то, что Вы сказали. Приходите сюда и поговорим http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id= ... cordnum=10 На этом форуме с подобными Вам слишком мягко разговаривают, а на указанном не церемонятся..

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение Polychemist » Вт июн 20, 2017 5:27 pm

amik писал(а):
Вт июн 20, 2017 1:51 pm
Коллега talgar с содержанием MnO ошибся, оно несколько другое и близость величин - случайная. Цифра 44,95% основывается на законодательстве о прекурсорах, по которому в свободно(без документов) продающихся смесях KMnO4 должно быть не более 45%. Могли бы написать и 44,99 :)
Не особо и ошибся. Если округлять до целых, то 44.94 (Excel).

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение amik » Вт июн 20, 2017 5:35 pm

Polychemist писал(а):
Вт июн 20, 2017 5:27 pm
Не особо и ошибся. Если округлять до целых, то 44.94 (Excel)
Проверьте заложенные в формулу MM. По справочнику химика и таблице Менделеева должно быть 44,89. По-прежнему считаю, что совпадение случайно или коллега что-то знает, но не говорит.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение amik » Вт июн 20, 2017 5:55 pm

Нашли пакетик со смесевой марганцовкой.
По данным атомно-эмиссионного анализа много марганца, калия, серы и натрия. Это основные элементы в пробе, хлоридов нет.
Явно перманганат смешивается с безводным сульфатом натрия или, немного зная китайцев, с совсем бросовой двойной солью калий-натрий сульфатом. РФА пока не делали, но и не в плане :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Dilitiypolidivinil

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение Dilitiypolidivinil » Вт июн 20, 2017 6:05 pm

Ну и прекрасно. Тогда и поговорить можно - по результату.
А вы вообще кто такой, чтобы с вами разговаривать?
...а на указанном не церемонятся..
Подгорело таки у черного плаща. Не стреляй первым, бро!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение Гесс » Вт июн 20, 2017 6:17 pm

Бан на сутки.
Дальше - по поведению, но прогноз отрицательный.

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение smihailov » Вт июн 20, 2017 6:19 pm

Dilitiypolidivinil писал(а):
Вт июн 20, 2017 6:05 pm

1.А вы вообще кто такой, чтобы с вами разговаривать?
2. Подгорело таки у черного плаща. Не стреляй первым, бро!
1. Это ведь не мне нужно, а Вам. По мне, так идите вы на .... с тупыми вопросами.
2. Вы запах почувствовали? Там разобрались. Он замолк. Тыкать перестал.

Так что приглашение Вам и подобным остаётся в силе.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение Гесс » Вт июн 20, 2017 6:24 pm

Это хорошо что вы быстро редактируете, но всетаки еще спокойнее. :hooligan:

smihailov
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 5:28 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение smihailov » Вт июн 20, 2017 6:50 pm

Гесс писал(а):
Вт июн 20, 2017 6:24 pm
Это хорошо что вы быстро редактируете, но все таки еще спокойнее. :hooligan:
Извините, но я не должостное лицо форума и мне много больше позволено. Точнее, я могу себе позволить и оторваться.
Только Ваше предварительное действие направило меня на другой путь.
Последний раз редактировалось smihailov Ср июн 21, 2017 5:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Марганцовка 44,95%

Сообщение Гесс » Вт июн 20, 2017 9:34 pm

"Правильнописание у меня хорошее, но хромает" © Винни Пух

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей