Домашнее производство с использованием прекурсоров

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
prop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 2:48 pm

Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение prop » Пт июл 21, 2017 12:37 am

Уважаемые! Есть ли у форумчан ИП, работающих дома, опыт работы с прекурсорами? Хотелось бы понять, насколько законными будут такие действия? Допустим, я ИП, производящий свой собственный продукт, разработанный на кухне, в кладовке своей квартиры и пользующийся спросом у автомаляров, к примеру. Специфика продукта такова, что за полчаса до его использования основной состав нужно смешать с активатором, коим, собственно, является соляная кислота - прекурсор. По аналогии эпоксидная смола-отвердитель ПЭПА (полиэтиленполиамин). То есть, по сути, конечным продуктом является некий набор в коробке - ведёрко с основным составом и поллитровый пузырёк с активатором (соляной кислотой). Если этот продукт продавать под своей торговой маркой через интернет-магазин способом пересылки тр/компаниями, то по нашему законодательству это статья за незаконное распространение прекурсоров?
Поделитесь опытом, как грамотно и безопасно для своего социального положения вести данные вид деятельности.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5991
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение antabu » Пт июл 21, 2017 7:12 am

Если пример конкретный, я думаю, надо искать замену. Например, бромистоводородную кислоту.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение avor » Пт июл 21, 2017 9:06 am

Поделится опытом? Вы что думаете мы тут все ИП и на кухне приготавливаем продукты, к которым прилагаются пузырьки с прекурсорами?
1) 99% участиков форума не приемлят какую-либо химическую деятельность на кухне. Деятельность с любыми химическими преобразованииями должна производиться только в производственных помещениях.
2) Большинство участиков за исключениием людей, которые барыжат реактивами не занимаются коммерческой деятельностью.
3)По закону прекурсор прекурсору рознь. На определенные прекурсоры нужна лицензия и соответственно без лицензии и соблюдения требовний этой лицензии такая деятельность преследуется по УК. То есть получи лицензию и живи спокойно.

Вообще что бы жить спокойно надо соблюдать закон. А вопрос соблюдения закона это вопрос юридический, а не химический следовательно вы обратились не по адресу. Здесь химики, а не юристы.

То что я скажу далее не является юридической консультацией и следоватльно для вас бесполезно и не может быть основанием для спокойной законопослушной жизни.

Соляная кислота по закону не относится к прекурсорам, для которых нужна лицензия тем не менее существуют установленные законам правила учета и хранения прекурсоров, к которым относится соляная кислота 15% и выше.
1)Это хранение запасов прекурсора в специально отведенном месте, доступ в которое посторонних ограничен. Вне этого помещения должен находится только прекурсор, с которым в настоящий момент производятся технологические или рабочие операции.
2)Ведение журнала учета расходов прекурсора(что это такое см закон). В частности если вы реализуете прекурсор другому юр лицу то там указывается отгрузочная накладная(естественно она должна быть в документах бух учета),если лицо физическое ,там указывается его паспортные данные. Так же там отражается и приход прекурсора соответственно там должна быть накладная или чек на приобретение прекурсора. Больше никаких ограничений вроде бы нету.

Но хранение соляной кислоты в жилых помещениях является нарушением санитарных норм. С соответствующей административной ответственностью.

prop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 2:48 pm

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение prop » Пт июл 21, 2017 1:11 pm

avor писал(а):
Пт июл 21, 2017 9:06 am
Поделится опытом? Вы что думаете мы тут все ИП и на кухне приготавливаем продукты, к которым прилагаются пузырьки с прекурсорами?
1) 99% участиков форума не приемлят какую-либо химическую деятельность на кухне. Деятельность с любыми химическими преобразованииями должна производиться только в производственных помещениях.
Спасибо за Ваше мнение! По поводу отсутствия юридических познаний у участников форума Вы правы, не подумал. Схожу на "Правовед.ру"

По поводу приемлют, не приемлют..... Видимо, я как раз отношусь к тому одному проценту. И меня всё устраивает, 10 лет уже работаю. Просто разработан новый усовершенствованный состав, включающий в обязательном порядке солянку, отсюда и вопросы. Замены нет. А посылать приходится во все страны евразийского континента практически (розница). Реже в Северную Америку. 80% страны СНГ.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение avor » Пт июл 21, 2017 2:18 pm

А посылать приходится во все страны евразийского континента практически (розница). Реже в Северную Америку. 80% страны СНГ.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О почтовой связи"
Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:
а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
в) ядовитые животные и растения;
г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);
д) скоропортящиеся продукты питания;
е) предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование.
Организации федеральной почтовой связи имеют право задерживать почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, а также уничтожать или разрешать уничтожать почтовые отправления, содержимое которых вызывает порчу (повреждение) других почтовых отправлений, создает опасность для жизни и здоровья работников организаций почтовой связи или третьих лиц, если эту опасность нельзя устранить иным путем.

В международных почтовых отправлениях всех видов и категорий запрещены к пересылке следующие вложения:

предметы непристойного или безнравственного характера;
контрафактные и пиратские предметы;
предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников или обычного населения, пачкать или портить другие отправления, почтовое оборудование или собственность третьей стороны;
документы, имеющие характер текущей и личной переписки, а также всякого рода корреспонденция, которой обмениваются лица, не являющиеся отправителем и получателем, или лица, проживающие с ними;
денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта;
любые виды оружия, его основные части, патроны к нему и их части, конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;
взрывчатые, воспламеняющиеся вещества, взрывные устройства, средства взрывания;
живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей, которые пересылаются при наличии ветеринарного свидетельства;
условно патогенные и патогенные организмы;
товары, подвергающиеся быстрой порче;
алкогольная продукция и этиловый спирт, пиво;
любые виды табачных изделий и курительные смеси;
драгоценные камни в любом виде и состоянии и природные алмазы, за исключением ювелирных изделий;
наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры;
озоноразрушающие вещества;
опасные отходы;
ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ;
средства защиты растений, подпадающие под действие приложений A и B Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года;
орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов:
готовые рыболовные сети узловые из синтетических или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм);
электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока;
печатные и аудиовизуальные материалы:
содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма;
порнографического характера;
изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства стран таможенного союза Евразийского экономического сообщества о выборах и референдумах;
направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
содержащие иную информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам Российской Федерации, ее государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан.

:D

prop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 2:48 pm

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение prop » Пт июл 21, 2017 2:29 pm

avor писал(а):
Пт июл 21, 2017 2:18 pm
А посылать приходится во все страны евразийского континента практически (розница). Реже в Северную Америку. 80% страны СНГ.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О почтовой связи"
Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:


:D
"...А мужики-то не знают.." :shock:

Вы серьёзно считаете, что за 10 лет я не изучил правил почты? Я в наше УФПС уже хожу чай пить с ними, как домой. И с таможней общался не раз и не два. И из Китая в посылках через таможенное оформление получал в EMS порошки 4 класса опасности. Это же Почта России!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение avor » Пт июл 21, 2017 2:47 pm

Ну, тогда ждите. Рано или поздно прилетит вам ответка.

prop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 2:48 pm

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение prop » Пт июл 21, 2017 6:15 pm

10 лет жду. А для "особо смелых", как Вы, есть поговорка "Зубов бояться, в рот не давать!" "Кто смел, тот и съел"

prop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 2:48 pm

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение prop » Пт июл 21, 2017 7:17 pm

prop писал(а):
Пт июл 21, 2017 1:11 pm
avor писал(а):
Пт июл 21, 2017 9:06 am
Поделится опытом? Вы что думаете мы тут все ИП и на кухне приготавливаем продукты, к которым прилагаются пузырьки с прекурсорами?
1) 99% участиков форума не приемлят какую-либо химическую деятельность на кухне. Деятельность с любыми химическими преобразованииями должна производиться только в производственных помещениях.
Спасибо за Ваше мнение! По поводу отсутствия юридических познаний у участников форума Вы правы, не подумал. Схожу на "Правовед.ру"

По поводу приемлют, не приемлют..... Видимо, я как раз отношусь к тому одному проценту. И меня всё устраивает, 10 лет уже работаю. Просто разработан новый усовершенствованный состав, включающий в обязательном порядке солянку, отсюда и вопросы. Замены нет. А посылать приходится во все страны евразийского континента практически (розница). Реже в Северную Америку. 80% страны СНГ.
Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение Любитель_Манниха » Сб июл 22, 2017 3:59 pm

Два товарища майора сидят с одного аккаунта :mrgreen:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

ANDSPB
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 10:26 am

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение ANDSPB » Чт авг 24, 2017 12:03 am

А нельзя ли продавать без активатора? пусть побегают поищут солянку у себя в городе.
или как сказали искать замену? или например из 3 составляющих, активатора 1, 2.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение Konstantinrs » Ср авг 30, 2017 11:40 am

так а чем проблема-то?
Если ТС занимается производством этой чудо-смеси, то что мешает арендовать помещение со спец.оборудованием. С сейфом для хранения журнала для прекурсоров и с помещением под прекурсоры. Получить лицензию на работу с прекурсорами. И легально пересылать свою продукцию за рубеж? Вам адреналин нужен?))) скучно так?)) Вот нам в лабу поставщики возят прекурсоры из разных списков. Даже уксусный ангидрид. И что? Все законно, есть лицензия, приходят проверки, все довольны. Есть же способы легально работать, соблюдая закон. В магазинах же продают ацетон, серную кислоту и т.п. - работают же как-то. И возят. И легально.

То, что вы закон нарушаете об учете прекурсоров - дело конечно ваше. Но это когда-то кончится. Это я гарантирую. Почему? Потому что вы продаете прекурсор, у вас его покупают. Вы не задумывались, что ваше чудо-средство популярно именно из-за прекурсора?))) Т.е. вы в принципе можете и не класть компоненты кроме соляной кислоты)))
Возят почтой что попало. Даже морфин возят, гормоны возят запрещенные, я уж не говорю о таблетках. Но это все до одной поры. Вежливые люди могут в любой момент позвонить в дверь))) вам это надо?)))

Было такое предприятие спектр что ли, вроде в Перми. Они в 90е начинали и подняли на кетоне 8 лярдов зелени. Продавали в ЕС тоннами. Поначалу возили просто так, в фурах. Это было легально. Потом это стало нелегально, но они вот убеждали органы, что их средство очень нужно в ЕС для стирки и моющих средств. Им пошли навстречу. Когда это совсем прикрыли - стали возить нелегально. В ЕС делали синтетику из этого дела по известной схеме. Там синтез "прастигоспади". Фирма работала, платила налоги, все легально было. Поначалу. Где-то год назад их прикрыли. Т.е. через 20 лет. Там отец и сын с семьями. Бизнес. Сына-то посадили, а папа в Израиле, не достанешь теперь. Но опять же: оно это надо?
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение metrim » Сб сен 09, 2017 2:24 pm

А в составе нужна именно концентрированная солянка х.ч. ?
Часто забывают, что к для отнесения к прекурсорам субстанции должны иметь определенные квалификации и концентрации. Например ледяная уксусная - прекурсор, а "уксусная эссенция" - свободно стоит на полках. То же самое с ацетоном и кучей еще всего.
Посмотрите: какая солянка считается прекурсором, разведите её ниже указанной концентрацией или подмешайте туда чего то , что выведет её из палевной категории.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: Домашнее производство с использованием прекурсоров

Сообщение denisgrim » Сб сен 09, 2017 10:21 pm

Действительно, стоит что-то подмешать, чтобы получилась СМЕСЬ на основе соляной кислоты. Формально - это уже как спирт-денатурат или как смесевой растворитель 646, где чего только нет, но ни пить его, ни в синтез наркоты - уже не получится.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SkydiVAR и 37 гостей