как получить синтез-газ из угля?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
TEvg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:49 pm

Сообщение TEvg » Пт июл 27, 2007 6:26 am

Как все сложно оказывается.
Реакция эндотермическая т.е. сама себя греть не будет.
Поступающая вода (пар) приведет к падению температуры и прекращению реакции.

Казалось бы - снимай энергию с горячих газов на выходе, ставь в газовый поток парогенератор, получаемый пар гони в реактор и будет всем счастье. Да вот только температура меня озадачила - порядка 1000 градусов..
Пар при высокой температуре слишком агрессивен.
У нас на электростанции температура всего-лишь 540 градусов. И то на трубах специальная сталь и специально подготовленая вода и то проблем хватает. А тут 1000.. я озадачен. Такой парогенератор просто не сдеелать. И теплообменник на 1000 не сделать.

Аватара пользователя
Grapestone
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 12:13 pm
Контактная информация:

Сообщение Grapestone » Пт июл 27, 2007 7:23 am

TEvg писал(а):Как все сложно оказывается....
...А тут 1000.. я озадачен. Такой парогенератор просто не сдеелать. И теплообменник на 1000 не сделать.
Так ведь сразу написали, что не для дома это, в войну воспаленные мозги много чего могли придумать, невзирая на жертвы, а сейчас, говорят, цивилизация за окном, XXI век. :nono:

TEvg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:49 pm

Сообщение TEvg » Пт июл 27, 2007 7:35 am

Так или иначе это должно быть сделано, а значит будет сделанно.

Откажемся от генерации чисто водяного газа, перейдем на газ воздушный - 2С+О2 -> 2СО

Вопрос в том надо ли связываться с водой? в энергетическом плане она ничего не дает т.к. в конечном счета энергия получается при окислении углерода до диоксида углерода.

Водяной пар возможно мог бы служить регулятором скорости, а еще он возможно мог бы уменьшить ненужный подогрев балласта - азота воздуха т.к. кислород мы вдувать не можем, только воздух.

Какое дутье лучше, воздушное или паровоздушное?

Аватара пользователя
Grapestone
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 12:13 pm
Контактная информация:

Сообщение Grapestone » Пт июл 27, 2007 7:45 am

TEvg писал(а):Вопрос в том надо ли связываться с водой? в энергетическом плане она ничего не дает т.к. в конечном счета энергия получается при окислении углерода до диоксида углерода.


Какое дутье лучше, воздушное или паровоздушное?
Стоп! Вопрос насчет синтез-газа, а это именно СО и Н2. А откуда взяться водороду как не из воды. Поэтому конечно паровоздушное. Двух зайцев сразу убивает.

TEvg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 1:49 pm

Сообщение TEvg » Пт июл 27, 2007 8:14 am

Нет. Химсостав газа - сугубо фиолетово. У нас не химический синтез. У нас топливо. Поскольку нам нужно подать некое вещество в газовую горелку с целью сжигания и получения высокой температуры, а есть твердые каменные и бурые угли, то онные нужно газифицировать. Какой продукт при этом получится не суть важно, важно чтобы горел и создавал температуру 1500 градусов по Цельсию. Мне не нравится то что воздушное дутье содержит много балласта - атмосферного азота, которого в воздухе 78%. А потом при сжигании нужно опять воздух с азотом подавать. В итоге опасаюсь что нужной температуры можно не достигнуть из-за сильного разбавления балластом-азотом.

Может кто-нибудь подскажет какая температура достигается в факеле при сжигании воздушного газа (СО+N2)? Может я зря на воду дую?

Woroshilow

Сообщение Woroshilow » Пт июл 27, 2007 9:37 pm

Ты бы попробовал Хоть-как-нибуть! А то у тебя это не то и реакция(кто бы подумал!) с поглощением энергии и температура высокая!.. :evil: Сделай, попробуй - после уже можно делать поправку на ветер.

Alex89733
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 5:21 pm

Re: как получить синтез-газ из угля?

Сообщение Alex89733 » Вс дек 17, 2017 12:10 am

Всем химикам России доброго времени суток. Сразу скажу, я не химик – это точно. Ситуация следующая. Строю баню, скоро буду варить банную печь. В интернете много роликов, как перегретый водяной пар пропускают через раскаленные угли и типа получается водород (или может быть синтез-газ), который сгорая повышает температуру в печи, увеличивает продолжительность горения дров и, следовательно, получается экономия дров и т.д. и т.п., вобщем много всяких плюсов такого процесса. На сайте ищу ответ на следующий вопрос: есть ли реально смысл с точки зрения химии сколхозить в банной печке «парогенератор» для подачи перегретого водяного пара в угли. Другими словами будет ли реальный, не знаю как правильно сказать, тепловой, химический, энергетический, экзотермический… эффект от такой «опции» в банной печке или все, что выложено по этой теме в интернете только для увеличения количества просмотров. Прошу не смеяться над моим химическим лексиконом, с химией последний раз имел дело в школе. Заранее благодарен за ответы.

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: как получить синтез-газ из угля?

Сообщение ximi » Вс дек 17, 2017 12:22 am

есть ли реально смысл с точки зрения химии сколхозить в банной печке «парогенератор» для подачи перегретого водяного пара в угли.
нет

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: как получить синтез-газ из угля?

Сообщение amik » Вс дек 17, 2017 1:09 pm

+1
Можно только добавить, что расход дров только увеличится, что легко обосновывается отрицательным тепловым эффектом процесса газификации, хотя горение углей возможно станет более равномерным.
Это знают многие, кто наблюдал за горением костра под дождем. Сильный дождь с интенсивным поступлением влаги в зону горения способен потушить огонь, тогда как мелкий моросящий дождик не вызывает заметного торможения горения, но зато приводит к максимально полному и быстрому выгоранию углей в слое золы.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Alex89733
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 5:21 pm

Re: как получить синтез-газ из угля?

Сообщение Alex89733 » Вс дек 17, 2017 10:25 pm

СПС за ответы!


Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: как получить синтез-газ из угля?

Сообщение amik » Ср дек 20, 2017 3:24 pm

ИМХО несколько не в тему.
Газификацией дров и угля, без сомнения, пользуются там, где это возможно и оправдано. Но вопросы КПД сгорания топлива(дров, в частности) в приведённых ссылках не рассмотрены, упор сделан на дешевизну, типа ездим почти за бесплатно на возобновляемом природном ресурсе.
Автора вопроса интересовала, в первую очередь, эффективность решения, на что был дан однозначный ответ - расход топлива при газификации увеличится (процентов на 10-15-20 минимум, поскольку термодинамику никто не отменял), а об эффекте равномерности и полноте сгорания в открытой топке "банной системы" без реального опыта можно только предполагать.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 107 гостей