Действие клея момент - секунда на организм

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Nеwos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 9:08 pm

Действие клея момент - секунда на организм

Сообщение Nеwos » Вт ноя 28, 2017 9:30 pm

Здравствуйте.
Знаю, что форум посвящен больше другим темам, но не знаю, куда обратиться с этим вопросом.

Кратко: ремонтировал корпус устройства, в одном месте он раскололся, решил приклеить супер-клеем момент-секунда, хоть работал в перчатках и защитных очках, но надышался сильно, в итоге клей так и не застыл нормально, и капнул на руку :( Пришлось переклеивать термоклеем.

Состав: этилцианакрилат.
На упаковке нашел только: H315+H319, P261, P280, P305+P351+P338.
Конечно, совершил глупость, так как подогрел клей, у которого пары и так не сильно полезно действуют.

После работы, начал откашливаться, с ополаскиванием водой, толи от беспокойства, толи от запаха немного болит голова.

Вопрос, насколько это плохо, и как может выражаться - то есть, если действительно отравился, реакция должна быть сразу, и если 2-3 дня не будет каких-то последствий, то все нормально? Спрашиваю, так как реально не знаю, что нужно делать, так как мне пришло на ум только выпить кисломочное. Хотя, в Интернете потом нашел, что это не помогает, а усугубляет и что даже воду не желательно пить, вопрос как тогда быть?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Действие клея момент - секунда на организм

Сообщение avor » Вт ноя 28, 2017 11:53 pm

Это психосоматика. Ага реакция наступит лет через 10, а может и не наступит. Вообще-то его поначалу в качестве хирургического клея использовали.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Действие клея момент - секунда на организм

Сообщение chaus » Ср ноя 29, 2017 8:38 pm

Nеwos писал(а):
Вт ноя 28, 2017 9:30 pm
решил приклеить супер-клеем момент-секунда, хоть работал в перчатках и защитных очках, но надышался сильно, в итоге клей так и не застыл нормально, и капнул на руку :( Пришлось переклеивать термоклеем.
Цианакрилаты лучше полимеризуются в присутствии небольшого количества воды. Так что перед склеиванием надо подышать на склеиваемые поверхности -- слегка увлажнить их. После соприкосновения сильно сжать и зафиксировать, лучше всего струбциной.

С точки зрения ТБ -- пахнет он неприятно, но именно такими клеями девочки ресницы клеют. Так что о вредности можно всерьёз не беспокоиться.
Nеwos писал(а):
Вт ноя 28, 2017 9:30 pm
Хотя, в Интернете потом нашел, что это не помогает, а усугубляет и что даже воду не желательно пить, вопрос как тогда быть?
Видимо, пить чистый этанол...))))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Nеwos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 9:08 pm

Re: Действие клея момент - секунда на организм

Сообщение Nеwos » Вс дек 03, 2017 12:32 am

avor, chaus, спасибо!

Действительно, скорее это психосоматика. На упаковке написано - опасно, вот и пошло, поехало. На следующий день, действительно, все прошло :)

chaus, спасибо за совет, буду знать, как работать с цианакрилатом :wink:

Теперь осталось выяснить, насколько вредны пары термоклея, который сейчас очень популярен...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Действие клея момент - секунда на организм

Сообщение chaus » Пн дек 04, 2017 8:20 pm

Полимеры не испаряются. Лететь могут либо продукты термодеструкции (по рабоче-крестьянски -- дым от подгоревшего клея), либо какие-то добавки типа пластификаторов/мягчителей, про которые я не уверен, что они там есть. Если выложите состав клея с упаковки -- мы тут можем пованговать)))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Nеwos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 9:08 pm

Re: Действие клея момент - секунда на организм

Сообщение Nеwos » Вс дек 31, 2017 11:46 pm

chaus писал(а):
Пн дек 04, 2017 8:20 pm
Лететь могут либо продукты термодеструкции (по рабоче-крестьянски -- дым от подгоревшего клея)
Вы правы, совсем недавно пробовал его зажигалкой нагреть, и очень пожалел, дым неприятный.

На упаковке нет никакого состава, по названию нашел в Интернете - EVA (этиленвинилацетат).

Пользуясь случаем, хочу поздравить Вас, с наступающим Новым Годом...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Действие клея момент - секунда на организм

Сообщение chaus » Пн янв 01, 2018 1:20 pm

С Новым годом!
Ну, от этой шняги полетит однозначно уксусная кислота, её эфиры и ацетальдегид. Ничего смертельного, просто неприятный коктейль ароматов.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Nеwos
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 9:08 pm

Re: Действие клея момент - секунда на организм

Сообщение Nеwos » Пн янв 01, 2018 1:33 pm

chaus, спасибо за ответы и поздравление!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя