Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение avor » Вт янв 16, 2018 5:31 pm

hongma писал(а):
Вт янв 16, 2018 5:10 pm
Второй - пропитка бакелитовым лаком или эпоксидкой и отверждение. Получается неплохо - по крайней мере в промышленности сейчас так и делают.
Это ему сразу предложили, но он же поборник гигиены и отсутствия токсичности. Не говоря уже о том что доступ к оборудованию у Автора практически гаражный.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение avor » Вт янв 16, 2018 5:40 pm

Serg257 писал(а):
Вт янв 16, 2018 5:13 pm
Так понятно надеюсь, Я уже не знаю как вам подробней написать...
Может и понятно, но как-то опыт показывает, что я каждый раз ошибаюсь, в том что я вас понял.
Ну вот вам варианты:
1) Парафины и воски
2)Стеариновая кислота
3)ВЖС(высшие жирные спирты), например цетиловый спирт

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение Serg257 » Вт янв 16, 2018 5:45 pm

ему сразу предложили, но он же поборник гигиены и отсутствия токсичности. Не говоря уже о том что доступ к оборудованию у Автора практически гаражный.
Подобные трольные домыслы и предположения оставляйте при себе, научитесь вести себя культурно. За сим конкретно с вами дискутировать прекращаю. Ведете себя как умный троль, буду и я вести себя соответственно. Т.е. не обращать на вас внимания.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение avor » Вт янв 16, 2018 6:13 pm

Какие домыслы? Вы же в каждом посте упоминаете отсутствие токсичности. Или вы за токсичные компоненты.
Я вам сразу предложил:
Наибольшую твердость будут иметь заполимеризовашиеся полиэфирные и фенолформальдегидные смолы.
Еще мог и эпоксидку предложить, но ее предложили другие участники, чуть позже, а так же повторили предложение про фенолформальдегидные смолы.
А че вы так раздражаетесь, информация нужна вам, а не мне. Учитесь приспосабливаться к собеседнику, если хотите извлечь, какую-то пользу из общения. Можно свое самолюбие и поприжать, ради дела, которое вам же и нужно.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение amik » Вт янв 16, 2018 6:26 pm

Можно и в "коммерческий" раздел тему отправить, где вопрошающий заранее должен быть готов оплачивать полезные советы или готовое решение. Стоит представлять, что здесь ему пока никто не сват, ни брат и не подчинённый сотрудник и участники отвечают так, как считают нужным.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение Serg257 » Вт янв 16, 2018 8:15 pm

и участники отвечают так, как считают нужным.
Если так, тогда и я буду отвечать как считаю нужным, на оскорбления (прямые и косвенные) и троллинг отвечать соответсвтующе.
Стоит представлять, что здесь ему пока никто не сват,
Ага... т.е. тут дедовщина чтоль, "старичкам" довзволено принижать новичков, игнорируя правила (2.3, 2.16).
Если у вас тут форум, чисто "для своих" и снобизм приветствуется, тогда найду где найти информацию.
Обратите внимание, что многие участники ведут себя нормально и я веду соответствующе, правила на всех форумах едины практически. Но стоит появиться участнику с ником Avor, как начинается непонятный диалог, уводящий предмер разговора в сторону, а по сути ничего и не пишет, другие участники почему то все поняли и подусказали, а этому... Если я написал в заголовке тему, и написал, что нужен безвредный, зачем над этим смеяться и язвительно строить домыслы какие там у меня инструменты или оборудование. А вы ув. модератор, надеюсь посмотрите здраво на предмет разговора и поведение этого участника.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение Serg257 » Вт янв 16, 2018 8:29 pm

Второй - пропитка бакелитовым лаком или эпоксидкой и отверждение. Получается неплохо - по крайней мере в промышленности сейчас так и делают.
Для общего знакомства можно посмотреть вот это
http://wood-prom.ru/clauses/produkty-iz ... kelitovaya
hongma, спасибо за подсказку. Прочитал про лак. Получается это тот же бакелит? Вариант интересный) Но правда чуть для других дел, я опять со своей безвредностью, не хотелось бы связываться с фенольными делами. После высушивания остаются ли остаточные продукты (могут ли) или при температуре происходит полная полимеризация с испарением остаточных продуктов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение avor » Вт янв 16, 2018 8:33 pm

Вас никто не принижает. И все мои высказывания по делу. И ответы, которые вам дали участники, во многом перекрываются с моими, поэтому все ваши утверждения по поводу моей бесполезности беспочвенны. Но самая то проблема в том, что участники отвечают вам методом тыка, бьют так сказать по площадям и то и се предлагают. По простой причине, им не очень ясно чего вы хотите достичь и какми средствами. И я единственный, кто просто клещами пытается вытащить из вас информацию, а вы в ответ только огрызаетесь. Ну, так сказать, вы сами творец своего счастия.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение Serg257 » Вт янв 16, 2018 9:42 pm

И я единственный, кто просто клещами пытается вытащить из вас информацию, а вы в ответ только огрызаетесь.
Огрызаетесь вы, хотя я прекрасно понимаю, что хорошо разбираетесь, и не надо лично мне это доказывать и показывать, зачем вам вытаскивать информацию, если есть конкретный вопрос? Информацию вы вытаскиваете, а потом грубо говоря глумитесь. Неужели сложно ответить на конкретный вопрос? Есть или нет, какие бывают и т.д. Я не просил каких то альтернатив или еще чего. А вы на альтернативных пропитках строите троллинг, типа ему предложили - он отказался, носом типа воротит, а по сути (как химик разбирающийся ) вы так ничего и не написали - какие то парафины и прочее. Если бы мне надо было прафином пропитывать, я бы так и спрашивал - какую марку парафина, лучше использовать и т.д. Мне интересен именно эксперимент такого плана, как я написал в заголовке, а для чего это думаю уже мое дело и не надо выпытывать, как и для чего. Конкретные вопросы я задал в начале топика и даже для вас привел подробные аналогии с обычной солью.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение bigM » Вт янв 16, 2018 10:48 pm

как вариант, пропитка разведенным пихтовым (иммерсионным) маслом или канадским бальзамом (пропитка в горячем состоянии), после нагревание. после нагревания происходит полимеризация.
PS да и запах приятный.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение Serg257 » Ср янв 17, 2018 12:38 am

bigM писал(а):
Вт янв 16, 2018 10:48 pm
как вариант, пропитка разведенным пихтовым (иммерсионным) маслом или канадским бальзамом (пропитка в горячем состоянии), после нагревание. после нагревания происходит полимеризация.
PS да и запах приятный.
О, большое спасибо за совет! Действительно не подумал про смолу природную))) Канифоль, которую предлагали выше, же тоже смола, совсем забыл...
Только пара вопросов, если можно. Пихтовое масло получается содержит смолу? И под температурой тоже будет полимеризоваться, как тунговое?
В общем канифлоь, пихтовое масло и живицу (смола пихтовая) можно спокойно пробовать?
Еще вспомнил про шеллак, растворяется в спирту вроде бы, но дела с ним не имел. Вещество естественного происхождения, судя по описаниям.
Буду пробовать канифоли для начала, поищу смолы, шеллаки, по сути вещества близкое к тому что хочу. Главное не такие вязкие как масло.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение bigM » Ср янв 17, 2018 11:08 am

берите канадский бальзам - штука зачёт и в спирте, и толуоле растворимая
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение hongma » Ср янв 17, 2018 3:28 pm

Иммерсионное масло, канадский бальзам, канифоль имеют довольно посредственную прочность. И, кстати. не безвредны.
Вообще, оставьте идею получить совершенно безвредный состав с требуемыми вам свойствами - такое если есть, то либо имеет серьезные недостатки, либо не слишком доступно и, соответственно, дорого. А уж идея, что можно сделать реально полностью безвредное для природы производство вообще относится к тому же разряду идей фикс, что и философский камень, панацея и вечный двигатель. Просто соблюдайте правила ТБ и будет вам счастье.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение bigM » Ср янв 17, 2018 8:16 pm

hongma писал(а):
Ср янв 17, 2018 3:28 pm
Иммерсионное масло, канадский бальзам, канифоль имеют довольно посредственную прочность. И, кстати. не безвредны.
жидкое стекло пусть берет, разводит в воде, пропитывает, сушит под прессом. отбойным молотком не разобьёшь... :lol:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение Serg257 » Ср янв 17, 2018 9:45 pm

канифоль имеют довольно посредственную прочность.
Да нее, прочность мне в данном случае не важна. Интересно "поиграться" с плотностью, твердостью наполнителя.
И, кстати. не безвредны.
А чем они вредны? Я имею в виду естественные смолы и например шеллак.
жидкое стекло пусть берет,
Оно вроде воды же боиться.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение SkydiVAR » Чт янв 18, 2018 11:19 am

Serg257 писал(а):
Вт янв 16, 2018 5:27 pm
Эпоксидки и прочие ножедельные пррпитки неподходят, они все равно вредны, как ни крути.
Подумайте в сторону отверждаемого УФ акрилатного клея/компаунда. Их даже в зубные пломбы лепят. Только, подозреваю, зубная смола дорого стоит, а другие могут быть не настолько безвредны...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение Serg257 » Чт янв 18, 2018 12:07 pm

Подумайте в сторону отверждаемого УФ акрилатного клея/компаунда. Их даже в зубные пломбы лепят.
Да нее, это больше к соседней теме, эту штуку я рассматриваю для другого, а для дерева слишком, это получиться такой же пластик по сути, как и стабилизация эпоксидами, да и будет ли оно отверждаться в плотном черном дереве на толщину 8-10мм?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение bigM » Чт янв 18, 2018 8:47 pm

Serg257 писал(а):
Ср янв 17, 2018 9:45 pm
жидкое стекло пусть берет,
Оно вроде воды же боиться.
не боится, после высыхания гидроизолятор и огнеупор. сам пробовал, палку пропитывал 10% водным раствором, в газовую горелку пихал - не горит
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Serg257
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 4:22 am

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение Serg257 » Чт янв 18, 2018 9:05 pm

не боится, после высыхания гидроизолятор и огнеупор. сам пробовал, палку пропитывал 10% водным раствором
Спасибо. Взял на вооружение)

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Неводорастворимые (спирторастворимые) кристаллы и полимеризация масла.

Сообщение SkydiVAR » Пт янв 19, 2018 4:37 pm

Невкусное оно, жидкое стекло... Разве что после обработки уксусом или лимонной кислотой отмывать.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 28 гостей