Лак УР-231 +нестандарт. отвердитель и растворитель

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Лак УР-231 +нестандарт. отвердитель и растворитель

Сообщение Visage22 » Сб фев 17, 2018 4:18 am

Доброго времени суток!

Есть некоторое количество лака УР-231, которым я собираюсь покрыть авто-электронные платы. Утащить оригинальный отвердитель к лаку сейчас для меня очень трудно, да и срок его сохранности очень небольшой. Только утащишь, а он уже в банке затвердел. Покупать его постоянно взамен испортившегося тоже никто не будет.
В связи с этим опробовано отверждение лака с помощью отвердителей для автоэмалей и лаков, например DuPont, а также их оригинальных разбавителей вместо смеси ксилол/бутилацетат. Поскольку качество ксилола вызывает подозрение, а с бутилацетатом все нормально, потому что он - чистый химреактив ХЧ. Но тратить химреактивы дороговато, как и разбавители Дюпона.

Есть практически задаром некоторый растворитель, представляющий собой смесь четыреххлористого углерода и этилового спирта. (Он был сделан на заказ, из качественного сырья, но теперь без применения.) Замечено, что при проблемах с частично негодным отвердителем добавка этанола делает лак прозрачным, и затвердевает он нормально. Тогда как в этом случае с фирменным разбавителем DuPont возникают проблемы - лак мутный.

Вопросы такие:

1) Вредит ли наличие CCl4 в разбавителе процессу отверждения, и насколько сильно?
(О вреде здоровью CCl4 давайте говорить не будем. Соответствующие меры приняты.)

2) Тот же вопрос относительно этанола. Эмпирически выявлено, что он "устраняет проблемы", а каким после этого будет лаковое покрытие?

3) Правильно ли я рассуждаю, что готовой смеси подойдет любой стимулятор полимеризации, хоть это спирт, хоть посторонние примеси в самом лаке, главное чтобы отвердитель начал сшиваться и сшил вместе с собой лак?

4) Я в курсе, что этот лак является уретановым только благодаря отвердителю. И что в общем-то при использовании "стороннего" отвердителя получается полимер неизвестного состава. Но мне всего лишь надо получить однородное покрытие с приемлемыми свойствами, которое никто при температуре -60 градусов по-военному проверять не собирается.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лак УР-231 +нестандарт. отвердитель и растворитель

Сообщение avor » Сб фев 17, 2018 7:11 am

1) Формально нет, но ЧХУ может выводить в осадок некоторые компоненты лака и тем самым выводить их из реакции полимеризации и создавть неоднородность покрытия. Предугадать будет так или нет невозможно, не зная состава лака.
2)Эмпирически - это визуально, а химически он должен реагировать с отвердителем(химическое назание изоцианат) и тем самым выводить его из реакции поликонденсации со вторым компонентом лака - полиэфиром. При этой реакции получающиеся соединения должны быть труднолетучими и обладающими высокой растворяющей способностью.
3)Нет! Вы заблуждаетесь!
4)А почему бы в таком случае не купить банальный аэрозольный болончик с акриловым или НЦ лаком. Или жизнь без трудностей скучна мечущейся рассейской душе.
Примечания: я не полиуретанщик. что- то меня терзают смутные сомнения по поводу расслоения смеси ЧХУ с этанолом, особенно в присутствии там следов воды, которая, например, всегда есть в ректификате спирта.

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Лак УР-231 +нестандарт. отвердитель и растворитель

Сообщение Visage22 » Сб фев 17, 2018 2:12 pm

>> почему бы в таком случае не купить банальный аэрозольный болончик с акриловым или НЦ лаком.
>> Или жизнь без трудностей скучна мечущейся рассейской душе.

На этот вопрос я с удовольствием отвечу. Даже немецкий лак для печатных плат CRAMOLIN PLASTIC в изделиях автоэлектроники через 5-6 лет мутнеет и случаются сбои в работе схем. УР-231 даже с чужим отвердителем куда более стойкий. С отвердителем для автолака Дюпон проходит климатику и прочие испытания на военном заводе.
Какой уж там обычный акриловый лак.


>> Примечания: я не полиуретанщик. что- то меня терзают смутные сомнения по поводу расслоения смеси ЧХУ с этанолом,
>> особенно в присутствии там следов воды, которая, например, всегда есть в ректификате спирта.

Вы предполагаете, что должно быть расслоение? В лаке, или растворитель должен расслоиться? Если ЧХУ качественный, а спирт нормальный фармацевтический 95%, то они смешиваются прекрасно. Если же 95% в нем нет, то не знаю.. Про лак. УР-231 чистым ЧХУ не разбавляется, мутнеет, а смесью со спиртом - прекрасно.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Лак УР-231 +нестандарт. отвердитель и растворитель

Сообщение avor » Сб фев 17, 2018 5:07 pm

Я почти уверен, что ЧХУ не смешается с ректификатом, с абсолютным спиртом - может быть, хотя конечно я не проверял - это мой опыт с другими неполярными растворителями мне подсказывает.

--На этот вопрос я с удовольствием отвечу. Даже немецкий лак для печатных плат CRAMOLIN PLASTIC в изделиях автоэлектроники через 5-6 лет мутнеет и случаются сбои в работе схем. УР-231 даже с чужим отвердителем куда более стойкий.

Мнээээ. Вот мне интересно откуда дровишки. Вы что проверяли уретановый лак 10 лет эксплуатации и в параллель в тех же условиях проверяли акрилаты и нитроцеллюлозу. Но и это ладно. Да и циферки 231 говорят, что это лак для внутренних работ.(хотя может это секретный какой лак и этими цмфрами зашифрована невероятная военная тайна)
Вам что 5 лет мало? Да, обновили через год и ладно.

Обычно заливают эпоксидкой, раньше заливали фенольными лаками, сейчас еще кремний органику используют,наверное можно и полиэфирами залить и полиуретанами. Но парится по этому поводу можно разве только вы проектируете танк который должен выдержать ядерный взрыв, а потом еще 10 лет эксплуатироваться без ремонтов в условиях ядерной зимы. Но тогда лучше бы такой темой занимались бы химики - спецы.

Visage22
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 3:26 pm

Re: Лак УР-231 +нестандарт. отвердитель и растворитель

Сообщение Visage22 » Сб фев 17, 2018 9:19 pm

>> Я почти уверен, что ЧХУ не смешается с ректификатом, с абсолютным спиртом - может быть, хотя конечно я не проверял -
>> это мой опыт с другими неполярными растворителями мне подсказывает.

Ну тут я Вас убедить не в силах. Смешивается прекрасно, и с "Альфой" 96.6% тоже. Может быть с абсолютным этанолом и не смешается, но у меня его нет. Проверить не могу.


>> Мнээээ. Вот мне интересно откуда дровишки. Вы что проверяли уретановый лак 10 лет эксплуатации и в параллель в тех же
>> условиях проверяли акрилаты и нитроцеллюлозу. Но и это ладно. Да и циферки 231 говорят, что это лак для внутренних работ.
>> (хотя может это секретный какой лак и этими цмфрами зашифрована невероятная военная тайна)

Дело в том, что практически все печатные платы военного назначения (а на указанном заводе изготавливают много электроники для самолетов) покрывают УР-231, и несмотря на цифру "2" в обозначении, этот лак более долговечен и стоек, чем скажем ПФ-170, и указанный выше немецкий акрил. Он создавался для спецухи и его обозначение "231" по сути дела вообще ни о чем не говорит. Это чисто военный продукт и точка. Опыт сравнения в течение 10 лет точно есть. Потому что гражданские платы на заводе покрывают этим же лаком, невыгодно иметь отдельный техпроцесс. Можно сказать, что УР-231 вообще не портится, если не выставить его под дождь и снег. Держал в руках и ремонтировал платы, которым по 40-50 лет.


>> Обычно заливают эпоксидкой, раньше заливали фенольными лаками, сейчас еще кремний органику используют,

Кремнийорганикой всю жизнь заливали изделия двойного назначения, которым требовался частый ремонт, т. к. этот компаунд легко расковырять. Про эпоксидку не знаю. Только если залитые целиком модули непрозрачным черным компаундом. Китайским. Если использовать вместо лака ЭД-20, то по-моему она при отверждении оторвет от платы элементы поверхностного монтажа. Нужно пластифицировать и химичить.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей