Утечка газа в квартире

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Aumiel
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 9:16 am

Утечка газа в квартире

Сообщение Aumiel » Сб фев 24, 2018 7:59 am

Здравствуйте! Уважаемые химики, подскажите, пожалуйста, по ситуации. У нас на кухне газовая варочная панель. Выяснилось, что в шланга в месте прокладок постоянно подтекал газ. Запаха мы не чувствовали, только когда зажигали плиту и то первые пару минут и совсем слегка. Поэтому и вызвали газовщика для проверки. В этой квартире мы живем 5 месяцев и, получается, что все это время дышим подтекающим газом? Так как я сейчас беременна и у нас маленький ребенок, я очень разволновалась по этому поводу. Я прочитала, что есть исследования, что дыхание газа может негативно воздействовать на мозг и ЦНС. Конечно, я переживаю за детей. Написано, что взрывается газ при концентрации его в воздухе от 5-15%. А запах чувствуется при концентрации 1%. Скажите, пожалуйста, а как мне посчитать, какая это концентрация на метр кубический? ( чтобы сравнить значения с ПДК в воздухе)? пожалуйста, подскажите свое мнение по этому поводу, стоит ли волноваться, насколько опасно, что мы дышали этим газом, утечка которого была, но запах не чувствовался?

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение ximi » Сб фев 24, 2018 9:17 am

метан не токсичен. Волнения напрасны.

040500
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение 040500 » Сб фев 24, 2018 9:30 am

Природные горючие газы по токсикологической характеристике относятся к веществам 4-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007. Предельно допустимая концентрация (ПДК) углеводородов природного газа в воздухе рабочей зоны равна 300 мг/м3 в пересчете на углерод (ГОСТ 12.1.005). ПДК метана природного в атмосферном воздухе 50мг/м3. Эта ПДК 50мг/м3 (для атмосферы и для квартир близки) соответствует 0,007% метана в воздухе по объёму. Для рабочей зоны с ПДК 300 мг/м3 для метана это 0,042% по объёму. Таким образом, для концентрации 1% по объёму (когда вы чувствуете запах) ПДК превышено многократно в 143 раза для квартиры и в 24 раза для рабочей зоны. Вам надо убирать источник загазованности.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение Polychemist » Сб фев 24, 2018 9:40 am

Как-то непонятно. Газ постоянно (24 ч в сутки) подтекал или только при включении плиты? Если первое - почему Вы (и Ваши соседи) до сих пор живы? :focus: Если второе - то неисправна плита, газовщик или какая-то служба обязаны устранить.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение avor » Сб фев 24, 2018 10:04 am

Граждане ну че вы разволновались то. Зачем вы пугаете бедную девушку, готовую и так испугаться, от чего угодно. 1% - это ощущение запаха неодорированного метана, а бытовой газ одорирован бутилмеркаптаном и ощущается в гораздо более низких концентрациях. Опять же ПДК это концентрация безопасная при вдыхании всю жизнь, а тут 5 месяцев прошло. К тому же это было только на кухне в других помещениях концентрация была скорее вего на порядки ниже ибо существует вентиляция на кухне и открытые форточки или окна на микропроветривании. К тому же квартира новая и на кухне есть еще и принудительная вытяжка.

Aumiel
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 9:16 am

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение Aumiel » Сб фев 24, 2018 10:14 am

avor писал(а):
Сб фев 24, 2018 10:04 am
Граждане ну че вы разволновались то. Зачем вы пугаете бедную девушку, готовую и так испугаться, от чего угодно. 1% - это ощущение запаха неодорированного метана, а бытовой газ одорирован бутилмеркаптаном и ощущается в гораздо более низких концентрациях. Опять же ПДК это концентрация безопасная при вдыхании всю жизнь, а тут 5 месяцев прошло. К тому же это было только на кухне в других помещениях концентрация была скорее вего на порядки ниже ибо существует вентиляция на кухне и открытые форточки или окна на микропроветривании. К тому же квартира новая и на кухне есть еще и принудительная вытяжка.
Спасибо большое! А Вы уверены, что 1% -это для неодорированного метана? Я почему-то таких пояснений не нашла. Про один процент написано вроде там же, где и про одоризацию...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение avor » Сб фев 24, 2018 10:35 am

да не парьтесь вы 1% это 10 литров в кубометре - это очень много и взрывоопасно. Вы бы просто горелку не зажгли, у вас бы в кухне взрыв бы был.

Aumiel
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 9:16 am

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение Aumiel » Сб фев 24, 2018 10:46 am

avor писал(а):
Сб фев 24, 2018 10:35 am
да не парьтесь вы 1% это 10 литров в кубометре - это очень много и взрывоопасно. Вы бы просто горелку не зажгли, у вас бы в кухне взрыв бы был.
Простите, пожалуйста, мою навязчивость, я просто очень хочу до конца разобраться, чтобы не паниковать. Написано, что взрыв происходит при концентрации метана в воздухе от 4,5 до 16%. А при 1% просто чувствуется запах газа. Но метан ведь не пахнет, значит, наверное, все-таки речь идет об одорированном газе? Или я что-то не понимаю?

Aumiel
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 9:16 am

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение Aumiel » Сб фев 24, 2018 10:57 am

040500 писал(а):
Сб фев 24, 2018 9:30 am
Природные горючие газы по токсикологической характеристике относятся к веществам 4-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007. Предельно допустимая концентрация (ПДК) углеводородов природного газа в воздухе рабочей зоны равна 300 мг/м3 в пересчете на углерод (ГОСТ 12.1.005). ПДК метана природного в атмосферном воздухе 50мг/м3. Эта ПДК 50мг/м3 (для атмосферы и для квартир близки) соответствует 0,007% метана в воздухе по объёму. Для рабочей зоны с ПДК 300 мг/м3 для метана это 0,042% по объёму. Таким образом, для концентрации 1% по объёму (когда вы чувствуете запах) ПДК превышено многократно в 143 раза для квартиры и в 24 раза для рабочей зоны. Вам надо убирать источник загазованности.
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а как Вы узнали, что ПДК 50мг/м3 соответсвует 0,007% метана по объему?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение avor » Сб фев 24, 2018 11:58 am

Да! этилмеркаптан - одорант, добовляется в концентрации 16мг/м3 порог ощущения 0,19мг/м3 т.е. чуть больше 1% по одорированному метану.
Ну, собственно, делайте с этой информацией что хотите. Я бы плюнул и забыл. Вешаться вам не рекомендую. А после того как у вас родится здоровенький малыш на радостях не напиваться и в пьяном угаре под машину не попадать и из окна 8-ого этажа не выходить.
Навязчивость вашу простить не могу и при дальнейших маниакальных химифобийных запросах буду посылать вас в грубой форме. А так если хотите знать мое мнение. У вас все хорошо и будет хорошо. И не надо себя накручивать, тем более что вы в вашем положении эмоционально внушаемы и эмоционально повышенно возбудимы. Берегите себя и не парьтесь по пустякам.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение ximi » Сб фев 24, 2018 12:08 pm

Я прочитала, что есть исследования, что дыхание газа может негативно воздействовать на мозг и ЦНС.
Дайте ссылки на подобные исследования ! 21 век на дворе.
Метан даже при 70% не вызывает токсических эффектов.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение ximi » Сб фев 24, 2018 12:10 pm

А запах чувствуется при концентрации 1%.
Метан не имеет запаха !

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение ximi » Сб фев 24, 2018 12:11 pm

Скажите, пожалуйста, а как мне посчитать, какая это концентрация на метр кубический?
Вы в школе учились ?
Простите, пожалуйста, мою навязчивость, я просто очень хочу до конца разобраться, чтобы не паниковать.
Мы УЖЕ разобрались. Метан не токсичен !

Я уже это писал. Вам сколько раз это повторить ? 10 ?
Последний раз редактировалось ximi Сб фев 24, 2018 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Aumiel
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 9:16 am

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение Aumiel » Сб фев 24, 2018 12:12 pm

ximi писал(а):
Сб фев 24, 2018 12:10 pm
А запах чувствуется при концентрации 1%.
Метан не имеет запаха !
Запах газа, те.е одорированного метана. ССылки дать. В Википедию зайдите, там все ссылки указаны!

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение ximi » Сб фев 24, 2018 12:16 pm

Запах газа, те.е одорированного метана. ССылки дать. В Википедию зайдите, там все ссылки указаны!
Одорирование непостоянно и неточно. И сильно зависит от носа человека.

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение ximi » Сб фев 24, 2018 12:19 pm

Из книги рекордов Гиннеса :

Самым нетоксичным органическим веществом, является метан. При увеличении его концентрации интоксикация возникает из-за недостатка кислорода, а не в результате отравления.

Aumiel
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 9:16 am

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение Aumiel » Сб фев 24, 2018 12:25 pm

ximi писал(а):
Сб фев 24, 2018 12:19 pm
Из книги рекордов Гиннеса :

Самым нетоксичным органическим веществом, является метан. При увеличении его концентрации интоксикация возникает из-за недостатка кислорода, а не в результате отравления.
Спасибо. Надеюсь, это истина в последней инстанции. Зачем тогда существуют ПДК для метана? Просто, чтобы не задохнуться случайно? На этом же форуме один из отвечавших мне рекомендовал как можно скорее убрать источник загазованнности. Опять же, просто чтобы не задохнуться??

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение avor » Сб фев 24, 2018 12:27 pm

Aumiel писал(а):
Сб фев 24, 2018 10:57 am
Подскажите, пожалуйста, а как Вы узнали, что ПДК 50мг/м3 соответсвует 0,007% метана по объему?
Так это, в школу надо было ходить на уроки химии 8-9класс!
Мw метана -16! 50 мг - это примерно 3мМ. Один мМ - это примерно 22,4 мл -газа. Умножаем 22,4 на 3(на самом деле на 3,125) получаем 70мл газа на куб - что и есть 0,007% объемных.

Интересно что ПДК р.з. 300 мг, а населения 50мг. Т.е рабочий, который дышит на работе метаном может без последствий дышать 300мг в кубе 8 ч в сутки, а население 50мг 24 часа. Получается, что население, если бы дышало 8 часов метаном в концентрации 150мг в кубе, а остальное время чистым воздухом(как происходит с рабочим), то надышало бы суточную дозу. А у рабочего суточная доза получается в 2 раза больше, чем у населения, а если учесть, что во время работы человек дышит интенсивнее, то совсем нестыковчка получается. Это я к тому, что ПДК эта не объективная, а выдуманная выведенная с большим запасом величина.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение chaus » Сб фев 24, 2018 12:36 pm

Aumiel писал(а):
Сб фев 24, 2018 7:59 am
стоит ли волноваться, насколько опасно, что мы дышали этим газом, утечка которого была, но запах не чувствовался?
Природный газ не имеет запаха. Запах относится к добавкам, которые специально вводят в газ для обнаружения утечек. Количество добавок выбирается не случайным образом, а так, чтобы запах ощущался в случае опасности. Поэтому, если утечка была, но запах не чувствовался, значит, утечка была не опасная.

Волноваться после того, ка утечку устранили, однозначно не стоит: все болезни от нервов, так что нервы лучше беречь.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Утечка газа в квартире

Сообщение chaus » Сб фев 24, 2018 12:41 pm

avor писал(а):
Сб фев 24, 2018 12:27 pm
А у рабочего суточная доза получается в 2 раза больше, чем у населения, а если учесть, что во время работы человек дышит интенсивнее, то совсем нестыковчка получается. Это я к тому, что ПДК эта не объективная, а выдуманная выведенная с большим запасом величина.
Никакой нестыковочки, кстати. ПДК р.з. всегда значительно (более, чем в 3 раза) выше, чем для жилой зоны. Предполагается, что рабочий по определению здоров, физически крепок и регулярно проходит медосмотры, а среди населения встречаются пенсионеры, младенцы, аллергики и прочие некрепкие здоровьем элементы.

Вообще, предложение к администраторам: сделать отдельную тему "Химия в быту" и в ней подтему "Бытовая химофобия", чтобы не валить всё в одну кучу.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя