Смазка резиновых прокладок

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
valeriy45
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 11:57 pm

Смазка резиновых прокладок

Сообщение valeriy45 » Вс фев 25, 2018 6:22 pm

Приветствую всех! Посоветуйте, пожалуйста смазку не портящую резину, более менее пищевую, и не растворимую в воде. Суть проблеммы: мембраны обратного осмоса имеют кольцевую уплотнительную резинку, при установке мембраны в мембранодержатель эту резинку надо смазывать(иначе она очень туго туда лезет). Были испробованы: глицерин( мембрана становится отлично, но он вымывается водой и с извлечением мембраны большая проблемма) и вазелин косметический "Норка" (от него прокладка со временем разбухает и опять с извлечением мембраны большая проблемма)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Смазка резиновых прокладок

Сообщение avor » Вс фев 25, 2018 6:45 pm

надо не смазку искать , а прокладку из другой резины бензомаслостойкой на основе нитрильного каучука тогда ее можно будет смазывать гидрофобной смазкой без последствий правда со временем такая резина будет портится от воды. Еще как вариант резиновая прокладка на основе органосилоксана. Ее не надо будет ничем смазывать она сама по себе скользкая и должна хорошо вставать по месту и сниматься с него.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Смазка резиновых прокладок

Сообщение Smol » Вс фев 25, 2018 9:13 pm

Кольцевая уплотнительная резиновая прокладка для бытовых фильтров очистки воды перед установкой смазывается силиконовым маслом (жидкостью ПЭС-5). Так даже в инструкции к этим самым фильтрам написано.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Смазка резиновых прокладок

Сообщение avor » Вс фев 25, 2018 11:18 pm

Я подозреваю, что резина ТС от силикона тоже будет разбухать, как и от вазелина, но попробовать никто не мешает.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Смазка резиновых прокладок

Сообщение chaus » Пн фев 26, 2018 8:21 am

Кремнийорганический вазелин КВ-3 хорош для смазки штуцеров и прокладок: не набухает резину, не вымывается, не усыхает.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Смазка резиновых прокладок

Сообщение antabu » Пн фев 26, 2018 8:32 am

Касторовое масло не действует на резину.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Смазка резиновых прокладок

Сообщение avor » Пн фев 26, 2018 8:56 am

antabu писал(а):
Пн фев 26, 2018 8:32 am
Касторовое масло не действует на резину.
Я бы не стал делать таких безоговорочных утверждений. Резиновых смесей чуть ли не 10ки тысяч рецептур, утверждать, что касторовое масло не будет действовать на любую резину - это очень сильное и самоуверенное утверждение. О резине автора мы ничего не знаем.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5990
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Смазка резиновых прокладок

Сообщение antabu » Пн фев 26, 2018 9:24 am

Это совет от автомобилистов, хотя я к ним не отношусь. Думаю, что касторка не действует на те марки резины, на которые не действует этиловый спирт.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Смазка резиновых прокладок

Сообщение amik » Пн фев 26, 2018 3:45 pm

valeriy45 писал(а):
Вс фев 25, 2018 6:22 pm
...мембраны обратного осмоса имеют кольцевую уплотнительную резинку, при установке мембраны в мембранодержатель эту резинку надо смазывать...
Диаметр прокладки какой? Какое сечение, круглое?
Не надо ничего смазывать. Такие прокладки лучше обмотать в один слой тонким сантехническим ФУМом и навсегда забыть о проблемах. Не будет ни прилипания, ни сложностей с извлечением прокладки, поддели отвёрткой и достали свою резинку, как новую.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

valeriy45
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 11:57 pm

Re: Смазка резиновых прокладок

Сообщение valeriy45 » Вт фев 27, 2018 6:17 pm

Большое спасибо всем кто отписался :beer: , буду думать и пробовать
amik писал(а):
Пн фев 26, 2018 3:45 pm
Диаметр прокладки какой? Какое сечение, круглое?
Не надо ничего смазывать. Такие прокладки лучше обмотать в один слой тонким сантехническим ФУМом и навсегда забыть о проблемах. Не будет ни прилипания, ни сложностей с извлечением прокладки, поддели отвёрткой и достали свою резинку, как новую.
Диаметр прокладки бывает разный в зависимости от производительности мембраны (от2" до 8") сечение круглое, диаметр самой резинки 2-4 мм (тоже в зависимости от мембраны) мне кажется фумом тут обмотать не выйдет. :dontknow:
Прикрепляю пару картинок как это примерно выглядит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Смазка резиновых прокладок

Сообщение amik » Вт фев 27, 2018 6:46 pm

Тонкий ФУМ никак не воспрепятствует вставлению прокладки.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Смазка резиновых прокладок

Сообщение avor » Вт фев 27, 2018 7:15 pm

antabu писал(а):
Пн фев 26, 2018 9:24 am
Это совет от автомобилистов, хотя я к ним не отношусь. Думаю, что касторка не действует на те марки резины, на которые не действует этиловый спирт.
В автомобиле 95% и более РТИ из бензомаслостойкой резины. У автора наоборот похоже резина кислото -щелоче стойкая.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Смазка резиновых прокладок

Сообщение ximi » Вт фев 27, 2018 8:07 pm

Или силиконовая смазка ил перфторированная (дорогая очень)

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя