какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение SHU » Пт апр 13, 2018 3:26 pm

Коллеги, добрый день!
Вот никак не могу найти информации по спектру для таких ламп на 250 ВТ.. Каким диапазоном ИК они светят?
Везде только общая информация про нагрев и все. Товарищам куроводам, видимо, больше ничего и не требуется :dontknow:

Sander1234
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:35 pm

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение Sander1234 » Пт апр 13, 2018 3:42 pm

SHU писал(а):
Пт апр 13, 2018 3:26 pm
Коллеги, добрый день!
Вот никак не могу найти информации по спектру для таких ламп на 250 ВТ.. Каким диапазоном ИК они светят?
Везде только общая информация про нагрев и все. Товарищам куроводам, видимо, больше ничего и не требуется :dontknow:
По спектру черного тела можно посчитать.
А что нужно-то?

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение SHU » Пт апр 13, 2018 3:47 pm

мне нужен диапазон 780-1000 нм, нигде в спецификации к лампе не написано, чем она светит
может, кто-то работал с подобными лампами, и все знает про них :235:

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение amik » Пт апр 13, 2018 3:57 pm

Что за лампы? Есть несколько видов промышленных ИК-излучателей:
- древние, типа лампы накаливания со стеклянным патроном и зеркальным отражателем, вкручивающиеся в резьбовой патрон. Подобные до сих пор иногда используются в лабораториях для сушки.
- с кварцевой вакуумированной трубкой, внутри которой помещается излучающая спираль.
- керамические, что практически аналог ТЭНов электроплиток.

У каждой конструкции источника свой спектр и область применения :dontknow:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение SHU » Пт апр 13, 2018 4:07 pm

amik писал(а):
Пт апр 13, 2018 3:57 pm
Что за лампы? Есть несколько видов промышленных ИК-излучателей:
- древние, типа лампы накаливания со стеклянным патроном и зеркальным отражателем, вкручивающиеся в резьбовой патрон. Подобные до сих пор иногда используются в лабораториях для сушки.
- с кварцевой вакуумированной трубкой, внутри которой помещается излучающая спираль.
- керамические, что практически аналог ТЭНов электроплиток.

У каждой конструкции источника свой спектр и область применения :dontknow:
Спасибо, наверное, будет лучше, если сфоткаю лампу. так, по описанию, похожа на " древнюю"- широкая, красного цвета и вкручивается в керамический патрон

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение amik » Пт апр 13, 2018 4:14 pm

Описался в своём предыдущем посте :shuffle: Конечно же стеклянная колба лампы, а патрон для крепления керамический или металлический - не важно.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение SHU » Пт апр 13, 2018 4:21 pm

amik писал(а):
Пт апр 13, 2018 4:14 pm
Описался в своём предыдущем посте :shuffle: Конечно же стеклянная колба лампы, а патрон для крепления керамический или металлический - не важно.
Стеклянного патрона нигде не видела.
Попросила бы посмотреть)))


Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение amik » Пт апр 13, 2018 4:37 pm

Вам бы лучше убедить куроводов, что обогрев и освещение это разные вещи и их лучше схемотехнически разделить.
Для обогрева намного энергоэффективнее(они же платят за электричество :wink: ) ИК обогреватели, а для подсветки - светодиодные лампы, которые светят, но не греют.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение JAG » Пт апр 13, 2018 4:40 pm

Калашниковский электроламповый завод, ИКЗК 220-250 R127 Е27 - наверное эта..
https://kelz.inni.info/produkt/lampy-in ... zerkalnyye

описание: Лампы преобразуют потребляемую электроэнергию (свыше 90%) в тепловое излучение, а внутренний зеркальный отражатель в форме параболоида фокусирует это излучение для получения его высокой интенсивности. Одна из модификаций ламп (ИКЗК) изготавливается из стекла темно-красного цвета, которое поглощает до 75% видимого излучения. Лампы типа ИКЗ обладают совмещенным тепловым и осветительным эффектом.

А вот графика спектра не предоставлено... а в каталогах иностранных ламп всегда спектр прилагается...

-----

Предприятие уже более полувека занимается выпуском востребованной светотехнической продукции. Само предприятие создано на базе стекольного завода специализировавшегося на выпуске тары для вина, основанного еще в 1887 году состоятельным промышленником. Сегодня КЭЛЗ – это современное высокотехнологичное производство, обеспечивающее внутренний рынок и экспортирующее за границу лампы накаливания. Каждая пятая лампа в России произведена на ламповом заводе «Калашниково».

Адрес электронной почты
info@kelz.ru
Официальный сайт
kelz.ru
Сети и сервисы
vk.com/club60451006
www.facebook.com/groups...
www.odnoklassniki.ru/ka...
Адрес
171205, Россия,
Тверская область, Калашниково,
Ленина, 1

-----

c 1887 года никто не догадался к описанию ламп прикладывать спектр.... можно задать им неудобный вопрос по адресу info@kelz.ru .

===

"мне нужен диапазон 780-1000 нм..." если верить ссылке avor'а то там 21% на 700-1000нм, и 36% на 1000-1300нм..
Последний раз редактировалось JAG Пт апр 13, 2018 5:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение JAG » Пт апр 13, 2018 4:50 pm

amik писал(а):
Пт апр 13, 2018 4:37 pm
Вам бы лучше убедить куроводов, что обогрев и освещение это разные вещи и их лучше схемотехнически разделить.
Для обогрева намного энергоэффективнее(они же платят за электричество :wink: ) ИК обогреватели, а для подсветки - светодиодные лампы, которые светят, но не греют.
Если бы куроводы оплачивали электроэнергию или хотя бы знали, что светит, а что греет, и как от этого счетчик вращается, то это были бы уже не куроводы, а инженеры и курочка бы у них выходила на вес золота...

Так же невыгодно было бы выращивать "запрещенные" растения под натриевыми лампами, если оплачивать электроэнергию...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение amik » Пт апр 13, 2018 5:08 pm

Скупой платит дважды или мы так и будем жить в разных мирах :dontknow: Коллективный инженер вот он - форум, где всегда помогут и подскажут нормальным людям.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение avor » Пт апр 13, 2018 5:16 pm

amik писал(а):
Пт апр 13, 2018 4:37 pm
Вам бы лучше убедить куроводов, что обогрев и освещение это разные вещи и их лучше схемотехнически разделить.
Для обогрева намного энергоэффективнее(они же платят за электричество :wink: ) ИК обогреватели, а для подсветки - светодиодные лампы, которые светят, но не греют.
Это вы мне?
Куроводам я ничего объяснять и вообще вмешиваться в их дела не собираюсь. Это пущай Лисовский этим занимается. Я SHU помогаю. По моим ссылкам есть спектры для лампы с приведенной картинки.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение amik » Пт апр 13, 2018 5:34 pm

avor писал(а):
Пт апр 13, 2018 5:16 pm
Это вы мне?
Конечно не Вам. Посмотрите время выкладывания сообщений на форум, у нас разница в одну минуту. Набирал ответ для коллеги SHU, но Вы оказались проворнее, в смысле Ваш пост появился чуть ранее, спутав все карты.
avor писал(а):
Пт апр 13, 2018 5:16 pm
Куроводам я ничего объяснять и вообще вмешиваться в их дела не собираюсь. Это пущай Лисовский этим занимается. Я SHU помогаю. По моим ссылкам есть спектры для лампы с приведенной картинки.

Ну и не надо никому помогать, подавляющее большинство прекрасно обходятся без малейшего нашего участия :deal:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение SHU » Пт апр 13, 2018 10:47 pm

Йес-йес, вот именно такой экземпляр у меня в наличии, вторая ссылка оказалась очень полезной, Avor, признательна за помощь.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение SHU » Пт апр 13, 2018 10:50 pm

c 1887 года никто не догадался к описанию ламп прикладывать спектр.... можно задать им неудобный вопрос по адресу info@kelz.


Вообще-то, да, 21 век на дворе, а мне приходится задавать неудобные вопросы на Форуме)) будет время, напишу на завод, попрошу-ка выслать спектр выпускаемых ламп :shuffle:

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение SHU » Пт апр 13, 2018 10:52 pm

amik писал(а):
Пт апр 13, 2018 5:34 pm
avor писал(а):
Пт апр 13, 2018 5:16 pm
Это вы мне?
Конечно не Вам. Посмотрите время выкладывания сообщений на форум, у нас разница в одну минуту. Набирал ответ для коллеги SHU, но Вы оказались проворнее, в смысле Ваш пост появился чуть ранее, спутав все карты.
avor писал(а):
Пт апр 13, 2018 5:16 pm
Куроводам я ничего объяснять и вообще вмешиваться в их дела не собираюсь. Это пущай Лисовский этим занимается. Я SHU помогаю. По моим ссылкам есть спектры для лампы с приведенной картинки.

Ну и не надо никому помогать, подавляющее большинство прекрасно обходятся без малейшего нашего участия :deal:
И куровод здесь, скорее всего, я , т к первая затронула эту тему :very_shuffle: Спасибо всем ответившим, про диапазон лампы я теперь в курсе

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение Лекарь МС » Сб апр 14, 2018 1:30 am

ИМХО - спектр лампы будет зависеть от напряжения питания. Зависимость возможно не линейная.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение antabu » Сб апр 14, 2018 5:43 am

Точнее от температуры тела накала. И у всех ламп он одинаковый и описан в соответствующей литературе. Разве что окраска стекла немного меняет.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: какой спектр у Ик лампы для обогрева курятника?

Сообщение SHU » Сб апр 14, 2018 8:28 am

Лекарь МС писал(а):
Сб апр 14, 2018 1:30 am
ИМХО - спектр лампы будет зависеть от напряжения питания. Зависимость возможно не линейная.
Точнее от температуры тела накала. И у всех ламп он одинаковый и описан в соответствующей литературе. Разве что окраска стекла немного меняет.
Спасибо! Все учту
Последний раз редактировалось Гесс Сб апр 14, 2018 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитирование

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя