Внесение металла в почву

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Жан88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 23, 2018 5:20 pm

Внесение металла в почву

Сообщение Жан88 » Ср май 23, 2018 5:23 pm

Здравствуйте!
Подскажите с решением следующей проблемы.
:235: Из статьи связанной с накоплением тяжелых металлов почвой вычитал следующее:

Кадмий был внесен в почву в виде раствора CdCl2 одновременно с удобрениями при набивке сосудов из расчета 15 мг Cd /кг дерново-подзолистой почвы.

Соответственно мне нужно сейчас поставить такой же опыт. Помогите понять как осуществить данное внесение.

Мне ранее подсказали сделать так.

Mr(CdCl2) 18% водного = 216 г соли/моль
У меня сосуд с почвой в количестве 2.0 кг.
Всего сосудов - 40 шт.
Значит сначала сказали приготовить общих р-р соли = 2000 мл, исходя из того что в каждый будут вносить 50 мл.
Как я рассчитал:
50 мл раствора содержит - 30 мг Cd / 2 кг (15*2)
2000 мл - х
х = 1200 мг
Пересчитывая кадмия на молярную массу всей вносимой соли получаем
216 мг соли содержит - 112 мг кадмия
y - 1200 мг
y = 2312 мг = 2,3 мг соли нужно разбавит в 2 л дистил. воды.

Уважаемые коллеги, суть моего вопроса состоит здесь в следующем, почему аналитик при рассчетах отталкивался от величины 50 мл р-ра вносимой соли на сосуд.

В публикациях никто не пишет подробно как они делали раствор, что как бы подразумевается само собой.

Как я привел пример выше автор статьи писал просто
Кадмий был внесен в почву в виде раствора CdCl2 одновременно с удобрениями при набивке сосудов из расчета 15 мг Cd /кг дерново-подзолистой почвы.

Прошу помощи с разъяснением. Если я возьму объем почвы не 2 кг, а допустим 1 кг, мне все равно готовить раствор исходя из 50 мл на сосуд или меньше/больше? :very_shuffle:
Т.к. часть металлов сорбируется почвой и не поступает в растения при дальнейшем анализе.

Жан88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 23, 2018 5:20 pm

Re: Внесение металла в почву

Сообщение Жан88 » Чт май 24, 2018 12:28 am

Посмотрите методику этой статьи, я не знаю как более подробно ещё объяснить

http://naukarus.com/dinamika-nakopleniy ... oy-pochvah

ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ КАДМИЯ И КАЛИЯ РАСТЕНИЯМИ ПШЕНИЦЫ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ И ТОРФЯНОЙ НИЗИННОЙ ПОЧВАХ

Там кадмий был внесен в почву в виде раствора CdSO4 одновременно с удобрениями при набивке сосудов из расчета 1 мг Cd /кг дерново-подзолистой почвы. В опыте были использованы сосуды Кирсанова; масса дерново-подзолистой почвы в сосуде составила 5.5 кг,

Как понять что в 5.5 кг почвы внесли ровно 1 мг/кг кадмия? В моём случае это 15 мг/кг соли хлоридов, и масса почвы 2.0 кг, но это не суть, поясните хотя бы на ее примере.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Внесение металла в почву

Сообщение antabu » Чт май 24, 2018 7:19 am

Кадмий хлористый ГОСТ 4330-76 - 2,5водный.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Жан88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 23, 2018 5:20 pm

Re: Внесение металла в почву

Сообщение Жан88 » Пт май 25, 2018 8:34 pm

Да, верно

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и 51 гость