формальдегид: отсутствие или наличие

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение avor » Вт июн 26, 2018 7:18 pm

Возите не парьтесь. Вон патанатомы в формальдегидом каждый день и это вам не пшик из опилок, а чистый формалин и там концентрации на порядки выше, они правда за вредность преференции имеют, но многие доживают до глубокой старости. Вы, кстати, курите? Алкоголь употребляете?

Obychnyi chelovek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 8:31 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение Obychnyi chelovek » Вт июн 26, 2018 9:28 pm

avor писал(а):
Вт июн 26, 2018 7:18 pm
Возите не парьтесь. Вон патанатомы в формальдегидом каждый день и это вам не пшик из опилок, а чистый формалин и там концентрации на порядки выше, они правда за вредность преференции имеют, но многие доживают до глубокой старости. Вы, кстати, курите? Алкоголь употребляете?
ну...паталогоанатомы мне кажется вообще отдельная тема...
сам практически не курю, и пью в меру (не злоупотребляю - только употребляю).

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение avor » Вт июн 26, 2018 11:34 pm

Ваш так называемый контакт с формальдегидом на порядки менее опасен, чем одна выкуренная сигарета и раз в 10 мене опасен чем стопочка коньяку.

Obychnyi chelovek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 8:31 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение Obychnyi chelovek » Чт июн 28, 2018 10:32 am

Денис_1990 писал(а):
Ср июн 20, 2018 3:39 pm

Газы достаточно плохо впитываются в поверхности, специально не предназначенные для адсорбирования.
Спасибо за ВАши все ответы по данной теме. Насколько для себя (в силу отсутствия специальных познаний) я смог понять, я понял, что опасности в данной ситуации нет (думаю, что тему можно будет закрыть).

Но напоследок все-тки можно ли поинтересоваться (не только по формальдегиду, вообще по газам):
- почему газы плохо впитываются в поверхности? ну или хотя бы может подскажете, в каком разделе химии, физики это можно узнать.
- получается, что чем более летучий газ, тем хуже он впитывается?

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение Денис_1990 » Чт июн 28, 2018 12:36 pm

Obychnyi chelovek писал(а):
Чт июн 28, 2018 10:32 am


Но напоследок все-тки можно ли поинтересоваться (не только по формальдегиду, вообще по газам):
- почему газы плохо впитываются в поверхности? ну или хотя бы может подскажете, в каком разделе химии, физики это можно узнать.
- получается, что чем более летучий газ, тем хуже он впитывается?
К сожалению, я точно подсказать не могу. Университет закончил относительно давно, на практике эти знания применять не приходилось. Есть такое явление как адсорбция. Его я изучал на курсе физической и коллоидной химии. Потом уже на спец. дисциплинах по инженерной защите окружающей среды. Я бы порекомендовал почитать что-нибудь по адсорбционной очистки газов, думаю там расписано, какой газ и куда впитывается или нет.

Obychnyi chelovek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 8:31 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение Obychnyi chelovek » Чт июн 28, 2018 12:56 pm

Денис_1990 писал(а):
Чт июн 28, 2018 12:36 pm

К сожалению, я точно подсказать не могу. Университет закончил относительно давно, на практике эти знания применять не приходилось. Есть такое явление как адсорбция. Его я изучал на курсе физической и коллоидной химии. Потом уже на спец. дисциплинах по инженерной защите окружающей среды. Я бы порекомендовал почитать что-нибудь по адсорбционной очистки газов, думаю там расписано, какой газ и куда впитывается или нет.
Хорошо, понял Вас, спасибо.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение amik » Чт июн 28, 2018 5:07 pm

Obychnyi chelovek, вы уже минимум три сообщества химиков напрягли и вам в принципе примерно одинаково ответили, что не стоит париться.
Обратитесь лучше к "экологам", вот эти ребята набегут и потопчутся на заданном вопросе с удовольствием, заодно и у вас завяжутся контакты в новой среде. Там зарплаты по грантам неплохие, новую тачку купите за полгода-год, естественно при условии, что будете регулярно поставлять обоснованные жалобы.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Obychnyi chelovek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 8:31 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение Obychnyi chelovek » Чт июн 28, 2018 7:27 pm

amik писал(а):
Чт июн 28, 2018 5:07 pm
Obychnyi chelovek, вы уже минимум три сообщества химиков напрягли и вам в принципе примерно одинаково ответили, что не стоит париться.
Обратитесь лучше к "экологам", вот эти ребята набегут и потопчутся на заданном вопросе с удовольствием, заодно и у вас завяжутся контакты в новой среде. Там зарплаты по грантам неплохие, новую тачку купите за полгода-год, естественно при условии, что будете регулярно поставлять обоснованные жалобы.
Отвечать на одинаковые вопросы можно по-разному (например, кто-то просто отписку даст как чиновник, кто-то заподозрит "тролля", кто-то попытается и объяснить по -нормальному, кто на смех поднимет). Ведь мне кажется форумы и созданы для обсуждений различных тем.

P.S. А кто вообще может считаться экологом- я думаю, что такой профессии в чистом виде, увы, нет.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение amik » Чт июн 28, 2018 7:37 pm

Если нет профессии, то и заключение вам обойдётся дешевле. На мой взгляд, лучшее пока прозвучало на ангеме, ну а пока можете мыть квартиру аммиаком или не мыть совсем, но громко жаловаться ещё пару недель..
За это время дойдёте до состояния профессионального болтуна. Здесь тема будет, естественно, закрыта, вас начнут троллить все, кому не лень, в остальных местах тоже пошлют. В общем, как хотите.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Obychnyi chelovek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2018 8:31 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение Obychnyi chelovek » Пт июн 29, 2018 10:52 am

amik писал(а):
Чт июн 28, 2018 7:37 pm
Если нет профессии, то и заключение вам обойдётся дешевле. На мой взгляд, лучшее пока прозвучало на ангеме, ну а пока можете мыть квартиру аммиаком или не мыть совсем, но громко жаловаться ещё пару недель..
За это время дойдёте до состояния профессионального болтуна. Здесь тема будет, естественно, закрыта, вас начнут троллить все, кому не лень, в остальных местах тоже пошлют. В общем, как хотите.
Хорошо, я это принял к сведению.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: формальдегид: отсутствие или наличие

Сообщение avor » Пт июн 29, 2018 11:01 am

Obychnyi chelovek писал(а):
Чт июн 28, 2018 7:27 pm
P.S. А кто вообще может считаться экологом- я думаю, что такой профессии в чистом виде, увы, нет.
Да , ладно, у нас целая кафедра есть.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей