Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение bigM » Пн июл 09, 2018 2:29 pm

а еще лучше нейтрализуйте щелочь аскорбиновой кислотой, что в 3 кг банках продают.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение chaus » Пн июл 09, 2018 2:45 pm

Гесс писал(а):
Пн июл 09, 2018 1:49 pm
При нейтрализации кислотой получите хлорид натрия (он же поваренная соль), то есть корм станет заметно соленым
...
От уксусной, лимонной или борной получатся ацетат натрия, цитрат натрия и борат натрия соответственно. Вроде никто из них не сверхвреден но и без надобности не давал бы.
Да прямо. Борат натрия, как и борная кислота, однозначно вредны при приёме внутрь, только для наружного применения. Цитрат и ацетат -- классические пищевые буферы, но цитрат вроде как замедляет свёртывание крови (для консервации крови используется).

Я бы использовал соляную кислоту: (1) дешевле, (2) безопаснее, (3) коровам всё равно хлористый натрий нужен, они его обожают лизать.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение chaus » Пн июл 09, 2018 2:47 pm

Александр_не_Химик писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:08 pm
Только тринатрийфосфат и амиачную воду, за неимением, я думаю заменить едким натром.
Не уверен, что тринатрийфосфат надо чем-то заменять. Тринатрийфосфат имеет кучу преимуществ: удерживает влагу, не карбонизируется, служит консервантом, а главное -- насыщает силос полезным для зверей (и людей) фосфором. Каустик большинством этих полезных качеств не обладает.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Гесс » Пн июл 09, 2018 3:08 pm

Натрия тетраборат - пищевая добавка E285 (консервант)
натрия ацетат - пищевая добавка E262 (консервант)
цитрат натрия - пищевая добавка Е331 (антиокислитель)

Вещества разрешены к применению в пищевой промышленности в ЕС и РФ
так что о том что безоговорочно вредно - это еще надо доказать.
Летальная доза для приема внутрь у тетрабората сравнима с дозой для поваренной соли.

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Пн июл 09, 2018 3:42 pm

chaus писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:45 pm


Я бы использовал соляную кислоту: (1) дешевле, (2) безопаснее, (3) коровам всё равно хлористый натрий нужен, они его обожают лизать.
Вот и отлично!
Остается вопрос: как использовать ингибированную кислоту? Ее надо ка-то активировать или нет?

ЗЫ. А насчет соли вы абсолютно правы! Есть даже такой прием - присаливание корма для лучшей поедаемости. Плохо только, что влияние оказывает лишь на вкусовые качества, а на переваримость корма нет.

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Пн июл 09, 2018 3:50 pm

chaus писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:47 pm
Александр_не_Химик писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:08 pm
Только тринатрийфосфат и амиачную воду, за неимением, я думаю заменить едким натром.
Не уверен, что тринатрийфосфат надо чем-то заменять. Тринатрийфосфат имеет кучу преимуществ: удерживает влагу, не карбонизируется, служит консервантом, а главное -- насыщает силос полезным для зверей (и людей) фосфором. Каустик большинством этих полезных качеств не обладает.
chaus, разъясните:
Как один из вариантов разнообразия корма, после того, как камыш, с обработкой 4% растр-ом каустика, будет заготовлен, на месте хранения хочу обработать его еще и, сперва известью (кальцинирование), а затем еще и амиачной водой. Не получиться ли от этого в камыше какого-нибудь эдакого соединения от которого моя живность может погибнуть?
В прессе я читал о пользе смешанных обработок, но касаемо конкретных сочетаний - инфы нет!

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Пн июл 09, 2018 3:58 pm

bigM писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:29 pm
а еще лучше нейтрализуйте щелочь аскорбиновой кислотой, что в 3 кг банках продают.
А чем она будетлучше, чем соляная кислота? Или вы имеете в виду, что она будет лучше уксусной кислоты?
Последний раз редактировалось Александр_не_Химик Пн июл 09, 2018 4:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение chaus » Пн июл 09, 2018 3:59 pm

Гесс писал(а):
Пн июл 09, 2018 3:08 pm
Натрия тетраборат - пищевая добавка E285 (консервант)
натрия ацетат - пищевая добавка E262 (консервант)
цитрат натрия - пищевая добавка Е331 (антиокислитель)
E285 в России не допущен к применению (СанПиН 2.3.2.1293-03 в действующей редакции, приложение 1). По остальным -- вопросов вроде как и нет, но ИМХО для коров хлористый натрий как-то привычнее. :D
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение chaus » Пн июл 09, 2018 4:01 pm

Александр_не_Химик писал(а):
Пн июл 09, 2018 3:42 pm
Остается вопрос: как использовать ингибированную кислоту? Ее надо ка-то активировать или нет?

ЗЫ. А насчет соли вы абсолютно правы! Есть даже такой прием - присаливание корма для лучшей поедаемости. Плохо только, что влияние оказывает лишь на вкусовые качества, а на переваримость корма нет.
Не надо использовать ингибированную. Она содержит достаточно вредные примеси -- органические амины и т.п. Надо использовать нормальную товарную соляную кислоту. Нужное Вам количество её будет стоить копейки, а избыток (если даже перельёте) легко улетучится.

Дык знаю. Чтобы корову приучить ко двору, выходишь и даёшь ей кусок хлеба с крупной солью. Или просто соль в ладошку кладёшь -- она её сразу слизывает языком. (Как корова!) Видимо, физиологическая потребность организма.
Последний раз редактировалось chaus Пн июл 09, 2018 4:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение bigM » Пн июл 09, 2018 4:04 pm

Александр_не_Химик писал(а):
Пн июл 09, 2018 3:58 pm
bigM писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:29 pm
а еще лучше нейтрализуйте щелочь аскорбиновой кислотой, что в 3 кг банках продают.
А чем она будетлучше, чем соляная кислота? Или вы имеете в виду, что она будет лучше уксусной кислоты?
а тем, что аскорбат обладает С-витаминной активностью, а передоз не вызовет отравления
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Пн июл 09, 2018 4:07 pm

chaus писал(а):
Пн июл 09, 2018 4:01 pm
Не надо использовать ингибированную. Она содержит достаточно вредные примеси -- органические амины и т.п. Надо использовать нормальную товарную соляную кислоту. Нужное Вам количество её будет стоить копейки, а избыток (если даже перельёте) легко улетучится.
ОК!
Разницы нет, что синтетическая кислота или еще какая?

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Пн июл 09, 2018 4:09 pm

bigM писал(а):
Пн июл 09, 2018 4:04 pm
Александр_не_Химик писал(а):
Пн июл 09, 2018 3:58 pm
bigM писал(а):
Пн июл 09, 2018 2:29 pm
а еще лучше нейтрализуйте щелочь аскорбиновой кислотой, что в 3 кг банках продают.
А чем она будетлучше, чем соляная кислота? Или вы имеете в виду, что она будет лучше уксусной кислоты?
а тем, что аскорбат обладает С-витаминной активностью, а передоз не вызовет отравления
О-о-о... это хорошо! Витамины лишними не будут!
Спасибо!

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение bigM » Пн июл 09, 2018 4:13 pm

Александр_не_Химик писал(а):
Пн июл 09, 2018 4:09 pm
Спасибо!
чем могу! у людей ожоги щелочью (в т.ч. глаз) 5% аскорбиноваой кислотой из ампул нейтрализуют.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Пн июл 09, 2018 4:19 pm

bigM писал(а):
Пн июл 09, 2018 4:13 pm
Александр_не_Химик писал(а):
Пн июл 09, 2018 4:09 pm
Спасибо!
чем могу! у людей ожоги щелочью (в т.ч. глаз) 5% аскорбиноваой кислотой из ампул нейтрализуют.
Ага, будем занть! (А то, если что, (тьфу-тьфу-тьфу!), глаза"самопальным" раствором промывать как-то боязно!)

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Iskander » Пн июл 09, 2018 5:20 pm

Первые впечатления/мысли.

Ингибированную солянку применять нельзя. Только синтетическая.
Борную - тоже не стоит.

Вообще - идея... кхм. Сложная.
Про аскорбинку - это шутка такая была. Дорого и дохнет быстро. Да и расход большой.

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Пн июл 09, 2018 5:56 pm

Iskander писал(а):
Пн июл 09, 2018 5:20 pm
Первые впечатления/мысли.

Ингибированную солянку применять нельзя. Только синтетическая.
Борную - тоже не стоит.
Ага,, понятно! Спасибо!
Iskander писал(а):
Пн июл 09, 2018 5:20 pm
Вообще - идея... кхм. Сложная.
Что именно вас настораживает? (Даже предположения/подозрения! Сами понимаете, вопрос для меня очень важный. Рисковать охоты нет! Просто я на всю эту химию не от хорошей жизни решился...)

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Iskander » Пн июл 09, 2018 9:00 pm

В общем, мысли номер два :).

Приготовление.
Мы какое-то время готовили 42% щёлочь в канистрах. 20 л канистра, туда 10 литров воды, потом через широкую воронку 1 кг щёлочи. Быстро завинтить и перемешать встряхиванием. Охладить в бочке с водой. Потом вторая порция сухой щёлочи - 1 кг. Потом охладить и остаток - 2-2,5 кг. Закрутка спасает от аэрозоля (а штука это гадкая), растворение в растворе щёлочи - от излишнего перегрева системы. После охлаждения - разбавляли до нужной концентрации, при этом аэрозоль не летит, а нагрев уже несильный.

Теперь о соломе и самой технологии.
Щёлочь "разжижает" структуру соломы, что должно способствовать её расщеплению и перевариванию. Гемицеллюлозы, частично лигнин.
Химической модификации заметной нет, так как компоненты стебля в целом устойчивы (за исключением белков). НО итоговая перевариваемость корма должна расти. Ещё момент. Щёлочь - НЕ КОНСЕРВАНТ. Тюки могут забродить и загореться

Что я бы посоветовал.
Косите и мотайте трактором как обычно, не бегая со щёлочью, тем более, что равномерно вы всё равно не обработаете. Потом каждый тюк обмотать полиэтиленовой плёнкой и влить в тюк под плёнку, скажем, 1-1,5 литра концентрированной соляной кислоты. (Респиратор с кислотным патроном, перчатки - и на свежем воздухе). Кислота будет газить и равномерно обработает солому в тюке своими парами. В тепле через некоторое время (неделя - две-три) произойдёт гидролиз целлюлозы и солома должна рассыпаться. Итог - значительное увеличение свободных и растворимых сахаров. Перед ферментацией дрожжами или скармливании - нейтрализовать избытком мела. Кислота - консервант и очень неплохой, так что биоповреждения не будет.

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Вт июл 10, 2018 5:30 am

Iskander писал(а):
Пн июл 09, 2018 9:00 pm
В общем, мысли номер два :).
Приготовление.
Мы какое-то время готовили 42% щёлочь в канистрах. 20 л канистра, туда 10 литров воды, потом через широкую воронку 1 кг щёлочи. Быстро завинтить и перемешать встряхиванием. Охладить в бочке с водой. Потом вторая порция сухой щёлочи - 1 кг. Потом охладить и остаток - 2-2,5 кг. Закрутка спасает от аэрозоля (а штука это гадкая), растворение в растворе щёлочи - от излишнего перегрева системы. После охлаждения - разбавляли до нужной концентрации, при этом аэрозоль не летит, а нагрев уже несильный.
У нас есть пластмассовые (*???) бочонки по 50 литров с завинчивающимися крышками...

Iskander писал(а):
Пн июл 09, 2018 9:00 pm
Ещё момент. Щёлочь - НЕ КОНСЕРВАНТ. Тюки могут забродить и загореться
... А вот это очень не хорошо, очень!

Iskander писал(а):
Пн июл 09, 2018 9:00 pm
Что я бы посоветовал.
Косите и мотайте трактором как обычно, не бегая со щёлочью, тем более, что равномерно вы всё равно не обработаете. Потом каждый тюк обмотать полиэтиленовой плёнкой и влить в тюк под плёнку, скажем, 1-1,5 литра концентрированной соляной кислоты. (Респиратор с кислотным патроном, перчатки - и на свежем воздухе). Кислота будет газить и равномерно обработает солому в тюке своими парами. В тепле через некоторое время (неделя - две-три) произойдёт гидролиз целлюлозы и солома должна рассыпаться. Итог - значительное увеличение свободных и растворимых сахаров. Перед ферментацией дрожжами или скармливании - нейтрализовать избытком мела. Кислота - консервант и очень неплохой, так что биоповреждения не будет.
Видимо придется так и делать!
За кислотный гидролиз (???) отдельное СПАСИБО! (Я даже не предполагал о его возможности).

Iskander, прокомментируйте, пожалуйста, мой пост о сочетании обработок растворами (их целями явля-ся уже не разрушение лигнина и т.д., а обогащение корма, увеличение его питательности. После своего поста я привожу цитаты по ним), особенно интересует в сочетании с вашим методом, с кислотой:

"Как один из вариантов разнообразия корма, после того, как камыш, с обработкой 4% растр-ом каустика, будет заготовлен, на месте хранения хочу обработать его еще и, сперва известью (кальцинирование), а затем еще и амиачной водой. Не получиться ли от этого в камыше какого-нибудь эдакого соединения от которого моя живность может погибнуть?
В прессе я читал о пользе смешанных обработок, но касаемо конкретных сочетаний - инфы нет!"


По кальцинированию:

"Наибольшее распространение в практике получил способ обработки малыми дозами извести (кальцинирование). При этом, помимо повышения общей питательности, резка обезвреживается и обогащается солями кальция. Резку в течение нескольких суток вымачивают в известковом молоке (используют негашенную известь)."

Амиачная вода:
"

Химический способ обработки соломы аммиаком наиболее перспективен. Вступая во взаимодействие с соломой, аммиак образует уксуснокислый аммоний, который в рационе жвачных животных на 25...30 % восполняет дефицит протеина. Уксуснокислый аммоний разлагается в рубце животных гораздо медленнее, чем мочевина, и поэтому практически безопасен. Хорошо обработанная аммиаком солома значительно мягче необработанной, вначале имеет золотистый, а затем буроватый цвет, пахнет свежеиспеченным хлебом. Питательность соломы при такой обработке повышается до 0,4...0,45 кормовых единиц (в расчете на сухую массу), а поедаемость увеличивается в 1,5 раза. Солому, обработанную аммиаком, можно скармливать всем животным как в чистом виде, так и в смеси с концентрированными кормами и силосом, кроме молодняка КРС до 6 мес.
"

Обработки будут разнесены по времени в несколько дней, а то и недель.
Я предполагал по размеру рулонов выкопать траншею, загерметизировать ее пленкой с выступающими краями, в нее поместить рулоны (партиями) и с помощью помпы поочередно заливать растворами.
(Пленку же никто из них не разъест, верно?)

Что скажите?

Zabolot
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 7:45 pm

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Zabolot » Вт июл 10, 2018 6:40 am

Во-во, я читал, когда был юн, и запомнил, что для защелачивания соломы на корм скоту использовали не каустик, а гашеную известь. Там подводили к тому, что из-за соломы как монокорма (а точнее из-за бактерий) закисляется среда желудка. А известь выравнивает рН, и солома лучше усваивается.

Может, эксперимент с использованием извести будет не хуже?

Александр_не_Химик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 7:17 am

Re: Как изготовить 700 литров щелочи из порошка?

Сообщение Александр_не_Химик » Вт июл 10, 2018 7:05 am

Zabolot писал(а):
Вт июл 10, 2018 6:40 am
Во-во, я читал, когда был юн, и запомнил, что для защелачивания соломы на корм скоту использовали не каустик, а гашеную известь. Там подводили к тому, что из-за соломы как монокорма (а точнее из-за бактерий) закисляется среда желудка. А известь выравнивает рН, и солома лучше усваивается.

Может, эксперимент с использованием извести будет не хуже?

Спасибо за замечание!
Я тоже об этом читал (не помню где!).
Судя по всему в СССР работы в этом направлении было проведено много.

Для разнообразия в кормлении (если в данном случае это будет уместным так назвать), камыш думал подвергнуть разным обработкам, вплоть до экструдирования его порошка после молотковой дробилки...
Подожду, что химики скажут насчет комплексной обработки, а там, Бог даст, уже и над сбалансированными рационами, а не тупо о выживании, можно будет думать ....

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей