состав для нанесения на лепестки цветов

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
strelok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 7:12 pm

состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение strelok » Чт июл 19, 2018 7:21 pm

Всем доброго времени суток.

Нужен состав для нанесения на лепестки (в основном розы),который после нанесения не изменяет внешний вид лепестка и не влияет на его время жизни на бутоне. Может кто сталкивался с таким? Или посоветуете, кого спросить, что почитать. Заранее спасибо.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение denisgrim » Чт июл 19, 2018 7:35 pm

А что тогда делает этот состав? Красит? Клеит? Добавляет блеск?

strelok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 7:12 pm

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение strelok » Чт июл 19, 2018 7:41 pm

Главная задача - это декоративная (блеск), побочное явление - некоторое увеличение жизни лепестков, если можно так выразится, состав "бальзамировал" внешние лепестки и цветок дольше стоял.

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение denisgrim » Чт июл 19, 2018 7:47 pm

Какие уже существуют продукты? Какой у них состав? В какой они форме? Пахнут ли они спиртом, бензином или нет?

strelok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 7:12 pm

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение strelok » Чт июл 19, 2018 7:59 pm

Некоторое время назад я видел один продукт с такими свойствами, но в "руках" подержать не удалось. Судя по запаху, клей ПВА с чем-то, но с чем? Жидкость белого цвета, вязкость - "очень жидкая сметана".

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение denisgrim » Чт июл 19, 2018 11:37 pm

Ну значит просто какая-нибудь водная дисперсия для лакокраски. Жидкая и блестящая. Их дофига существует и нужно обращаться к поставщикам сырья с этим вопросом. Низкая вязкость, высокий блеск. Остальное, пожалуй, неважно. Возможно, потом для лучшей солюбилизации понадобится добавить ПАВ.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение antabu » Пт июл 20, 2018 7:17 am

"И разбавить лаком для волос.."
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

strelok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 7:12 pm

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение strelok » Пт июл 20, 2018 12:41 pm

antabu писал(а):
Пт июл 20, 2018 7:17 am
"И разбавить лаком для волос.."
Смешная шутка, про лак на лепестки...

strelok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 7:12 pm

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение strelok » Пт июл 20, 2018 1:29 pm

К сожалению я химию уже не помню, только строение ректификационной колонны (2 раза сдавал экзамен по химии, и оба раза один и тот же билет попался)))). В теории мне все понятно, но с практической т.з. подскажите, если можете, к кому обратиться за помощью в поиске компонентов и пропорциональному смешиванию для положительного результата. Или может хотя бы немного конкретнее где искать нужные компоненты, мне сложно будет с такими начальными данными работать без соответствующих знаний и практики в этом вопросе.

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение Денис_1990 » Пт июл 20, 2018 1:49 pm

Запрос в гугле "Лак для цветов" дает результат. Думаю, не проблема запросить у производителей паспорт безопасности на продукцию, а там уже думать.

strelok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 7:12 pm

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение strelok » Пт июл 20, 2018 2:18 pm

для листьев много инфы, не по споришь. а вот для лепестка я не встречал информацию. А про паспорт безопасности спасибо, на будущее пригодится, если найду такой состав.

strelok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 7:12 pm

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение strelok » Вт июл 24, 2018 9:51 pm

Ну так как, господа-специалисты, возьмется кто-нибудь помочь мне за вознаграждение?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение avor » Ср июл 25, 2018 6:34 am

denisgrim писал(а):
Чт июл 19, 2018 11:37 pm
Ну значит просто какая-нибудь водная дисперсия для лакокраски. Жидкая и блестящая. Их дофига существует и нужно обращаться к поставщикам сырья с этим вопросом. Низкая вязкость, высокий блеск. Остальное, пожалуй, неважно. Возможно, потом для лучшей солюбилизации понадобится добавить ПАВ.
Вы много видели дисперсионных материалов с эмалевым блеском? Дисперсионный материал по своей природе пленку образует в результате коагуляции коллоида, а это значит, что пленка состоит из микрочастичек и микропор, которые будут рассеивать свет. Дисперссионные эмали довольно редкая относительно дорогая и как правило композитная вещь на основе полиакрилово полиуретановых композиций, при этом до блеска эмалей на органических растворителях они дотягивают с большим трудом.

Так что либо понятие блеск в устах автора вовсе не блеск, а "недоблеск", либо дисперсии не лучший выбор.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение avor » Ср июл 25, 2018 6:51 am

strelok писал(а):
Вт июл 24, 2018 9:51 pm
Ну так как, господа-специалисты, возьмется кто-нибудь помочь мне за вознаграждение?
Да, нет уж, вы как-нибудь сами. Нам чужой геморрой не нужен, со своим бы как-то справиться.

Могу дать пару направлений.
Первое - это водные растворы водорастворимых полимеров. Таких полимеров более менее доступных на рынке не много. Это полиэтилен(и пропилен) гликоли, поливиниловый спирт, полимеры полиакриловой кислоты и всякие производные целлюлозы начиная с карбоксиметил и далее гидроксиэтил, гидроксипропил и тд тп.(вот вы, кстати, смеетесь, а лаки для волос, как правило содержат композицию водорастворимых полимеров :) , правда более дорогих чем выше перечисленные )

Второе - ппомянутые всуе водные дисперсии. Их тоже не так много по сути, но очень много по разнообразию марок, а внутри всего несколько типов сополимеров. 1)ПВА 2)Бутадиен-стирольные 3)Ариловый со стиролом и акриловые с бутадиенстиролом. В основном все. Ну есть более редкие в частности помянутые акрилово полиуретановые, акрилово винилацетатные и тд тп......

А дальше вы уж как-нибудь сами ищите закупайте, пробуйте, в общем развлекайтесь

denisgrim
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 1:38 am

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение denisgrim » Ср июл 25, 2018 10:04 am

Для бутонов не нужен эмалевый блеск. Сатиновый эффект от дисперсии должен быть достаточным.

strelok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 7:12 pm

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение strelok » Чт июл 26, 2018 5:51 pm

avor писал(а):
Ср июл 25, 2018 6:51 am
strelok писал(а):
Вт июл 24, 2018 9:51 pm
Ну так как, господа-специалисты, возьмется кто-нибудь помочь мне за вознаграждение?
Да, нет уж, вы как-нибудь сами. Нам чужой геморрой не нужен, со своим бы как-то справиться.

Могу дать пару направлений.
Первое - это водные растворы водорастворимых полимеров. Таких полимеров более менее доступных на рынке не много. Это полиэтилен(и пропилен) гликоли, поливиниловый спирт, полимеры полиакриловой кислоты и всякие производные целлюлозы начиная с карбоксиметил и далее гидроксиэтил, гидроксипропил и тд тп.(вот вы, кстати, смеетесь, а лаки для волос, как правило содержат композицию водорастворимых полимеров :) , правда более дорогих чем выше перечисленные )

Второе - ппомянутые всуе водные дисперсии. Их тоже не так много по сути, но очень много по разнообразию марок, а внутри всего несколько типов сополимеров. 1)ПВА 2)Бутадиен-стирольные 3)Ариловый со стиролом и акриловые с бутадиенстиролом. В основном все. Ну есть более редкие в частности помянутые акрилово полиуретановые, акрилово винилацетатные и тд тп......

А дальше вы уж как-нибудь сами ищите закупайте, пробуйте, в общем развлекайтесь
большое спасибо за помощь. сегодня достал 20 грамм такого состава. Пахнет клеем ПВА, а вот что еще в нем пока не знаю. Отсюда вопрос где можно разобрать эту субстанцию на составляющие?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: состав для нанесения на лепестки цветов

Сообщение avor » Чт июл 26, 2018 7:00 pm

Например институт пластмасс Петрова, Москва или Или институт синтетических полимерных материалов РАН, Москва

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей