Полиморфы и ротамеры

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Полиморфы и ротамеры

Сообщение Phobos » Чт июл 26, 2018 10:13 am

Пусть у нас есть кристаллическое вещество, содержащее несколько замещенных бифенильных групп, с хорошо различимым в ПМР барьером вращения. Известно также, что кристаллы содержат смесь полиморфов. Есть ли какая-то корреляция между полиморфами в твердом состоянии и получаемым соотношением ротамеров в растворе? Скажем, полиморф Х упакован так, что при осторожном растворении дает преобладание ротамера Х"? Может ли пространственная упаковка таких молекул в кристалле потом также хранить некую память о себе в растворе?
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Полиморфы и ротамеры

Сообщение Гесс » Чт июл 26, 2018 10:59 am

Технически - да, в зависимости от высоты барьера перехода. Несколько утрированная аналогия - антропоизомерия бифенилов с обьемными заместителями. Доведенная до абсурда аналогия - соотношение цис-транс изомеров в кокристалле и растворе.
С другой стороны если барьер не слишком высок то в растворе будет устанавливаться одно и то же "растворительное" соотношение ротамеров, не зависящее от исходного полиморфа (но наверняка зависящее от растворителя).
При промежуточном положении барьера переход от "соотношения полиморфов" к "растворительному соотношению" будет занимать некоторое время.
Можно попробовать это симулировать классической молдинамикой, но весьма вероятно что результаты будут плюс-минус лапоть.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Phobos, Sartorius84 и 31 гость