Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение maze » Сб июл 28, 2018 4:29 pm

А просто от вентилятора воздухом обдувать не подойдёт?
Боюсь, при охлаждении герметичность вся сойдёт на нет. Есть возможность поддувать аргон в процессе охлаждения?
Мне в своё время доводилось свои синтезы охлаждать от 1000 градусов. Два компьютерных кулера, скрученные между собой и подключённые к подходящему блоку питания, выручали. И аргон непрерывно подавался. Но у меня установка была рабоче-крестьянской, без магнитных полей))
ЁжжЪ.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение chemigor » Сб июл 28, 2018 7:25 pm

Огромное спасибо всем отвечающим и сочувствующим!!!
maze писал(а):
Сб июл 28, 2018 4:29 pm
Есть возможность поддувать аргон в процессе охлаждения?
ага, в этой версии я планировал сделать герметичную на сколько возможно конструкцию с отводной трубкой. При медленном нагреве планировал сосать вакуум, чтоб оттуда всякие газы повылазили, что могли в металлах катушек и корпуса наодсорбироваться, может кстати и в самом магнитном материале.

А вот потом туда поддувать аргон и после этого все запускать...

Вопрос в лоб... Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что водная среда не испортит нержавейку 316, которая будет нагрета до 500С и потом охлаждаема воздухом и, водяным паром (ну и потом водой)?

А медь и rotguss https://en.wikipedia.org/wiki/Gunmetal как это выдержат, скажите, пожалуйста?

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение Iskander » Сб июл 28, 2018 9:35 pm

chemigor писал(а):
Сб июл 28, 2018 6:33 am
Гесс писал(а):
Пт июл 27, 2018 9:26 pm
Я могу быть неправ поскольку никогда сам такого не делал, но мне не нравится идея с брызгами воды.
а если взять жидкое стекло и с него начать охлаждение, постепенно добавляя воду? Вроде жидкое стекло "лететь" не должно, будет лететь только водяной пар, а когда температура упадет до 100С, перейти на воду, тогда все будет полностью рециркулируемо. Или я опять где-то в чем-то прокололся?
Козёл получится. Силикат натрия гидролизнётся и всё намертво забьёт кремнезёмом.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение bigM » Сб июл 28, 2018 9:44 pm

1) бомбу для спекания сделал бы из жаростойкой стали 20Х23Н18 или 30Х13Н7С2, или 20Х25Н20С2. благо экзотичности в них нет
2) на бомбу рубашку принудительного жидкостного охлаждения
3) теплоноситель глицерин с сухим льдом
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение Гесс » Сб июл 28, 2018 9:51 pm

bigM писал(а):
Сб июл 28, 2018 9:44 pm
теплоноситель глицерин с сухим льдом
Это еще что за извращение?
1) давление в системе от сублимации сухого льда.
2) разложение глицерина и полимеризация акролеина.

Может я конечно чего то сильно упуская но имхо ужас.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение bigM » Сб июл 28, 2018 10:03 pm

Гесс писал(а):
Сб июл 28, 2018 9:51 pm
bigM писал(а):
Сб июл 28, 2018 9:44 pm
теплоноситель глицерин с сухим льдом
Может я конечно чего то сильно упуская но имхо ужас.
сухой лед в бачок расширителя, если глицерин быстро прокачивать через рубашку охлаждения в достаточном объёме разложиться не успеет.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение Iskander » Вс июл 29, 2018 12:47 am

Гесс писал(а):
Сб июл 28, 2018 9:51 pm
bigM писал(а):
Сб июл 28, 2018 9:44 pm
теплоноситель глицерин с сухим льдом
Это еще что за извращение?

Может я конечно чего то сильно упуская но имхо ужас.
Ага. :mrgreen: Твёрдый глицерин прокачивать в рубашку охлаждения - это нереальное извращение. :shock:

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение Iskander » Вс июл 29, 2018 1:45 am

chemigor писал(а):
Сб июл 28, 2018 7:25 pm
Огромное спасибо всем отвечающим и сочувствующим!!!
maze писал(а):
Сб июл 28, 2018 4:29 pm
Есть возможность поддувать аргон в процессе охлаждения?
ага, в этой версии я планировал сделать герметичную на сколько возможно конструкцию с отводной трубкой. При медленном нагреве планировал сосать вакуум, чтоб оттуда всякие газы повылазили, что могли в металлах катушек и корпуса наодсорбироваться, может кстати и в самом магнитном материале.

А вот потом туда поддувать аргон и после этого все запускать...

Вопрос в лоб... Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что водная среда не испортит нержавейку 316, которая будет нагрета до 500С и потом охлаждаема воздухом и, водяным паром (ну и потом водой)?

А медь и rotguss https://en.wikipedia.org/wiki/Gunmetal как это выдержат, скажите, пожалуйста?
Ну, у меди хорошая теплопроводность, но низковатая прочность. У нержавейки - наоборот, теплопроводности не хватает. В системе не хватает литникового отверстия, ЕМНИП, сплавы висмута расширяются при застывании и этот излишек надо куда то сливать.

Как ведёт себя медь при контакте с жидким висмутом?

Теперь к охлаждению. Я бы поместил всю эту систему в баню со сплавом Вуда, в которую в свою очередь провёл медные трубки жидкостного охлаждения. Металл обеспечит высокую теплопроводность, жидкостное охлаждение - эффективный отвод тепла.

Хладагентом - был бы хорош охлаждённый до -80 градусов толуол, прокачиваемый с достаточной скоростью. Перегрева и прочих неприятностей не бойтесь, так охлаждают камеры сгорания ЖРД, и керосин в этом случае нагревается даже не до кипения. А температура у огневой стенки - много более тысячи градусов. Охлаждение - либо сухой лёд, либо в криостатах-холодильниках. Есть такие, до -85 градусов.

То есть взять баллон с толуолом, заморозить его и потом передавливать по принципу сифона в систему сжатым азотом из баллона. Система вполне масштабируема. Аналогично можно охлаждать и медную катушку, её можно перед финальным магнитным действом приморозить даже жидким азотом до -100 градусов и прокачивая толуол удержать скачок температуры с дельта 300 до дельта 100.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5991
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение antabu » Вс июл 29, 2018 6:10 am

В расплаве висмута медь, скорее всего, будет растворяться. Надо смотреть диаграмму.
У вольфрама хорошая теплопроводность и большая твёрдость, но он трудно поддаётся обработке.
У сверхчистого ниобия большая теплопроводность, но он мягкий, как медь. У технического ниобия теплопроводность хуже.
Может, молибден?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Sander12345
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2018 7:55 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение Sander12345 » Вс июл 29, 2018 11:44 am

ximi писал(а):
Сб июл 28, 2018 1:12 pm
Нам на лекциях в свое время рассказывали как металлические "стекла" делали- так там расплав в азот лили
Нет. Сплавы в стеклосостоянии не так делают.
2 барабана охлаждаются водой и быстро вращаются.
Туда капают расплав. С другой стороны вылетают типа фольги ...
Да, правда- потом уж посмотрел. Давно это было :(
Ну я к тому, что что-то там лили в азот- и никто не умер.

Мы регулярно нагреваем на производстве болванки до килограмма- и кидаем в воду (типа закалить слегка). И ничего, никто не обварился, ничего не взорвалось.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение chemigor » Вс июл 29, 2018 1:36 pm

Огромное спасибо всем отвечавшим и сочувствовавшим за интересные советы!!!
Iskander писал(а):
Вс июл 29, 2018 1:45 am
В системе не хватает литникового отверстия, ЕМНИП, сплавы висмута расширяются при застывании и этот излишек надо куда то сливать.
очень надеюсь, что этот вопрос для меня закрыт. Сплав имеет ужасно прикольные свойства, при температуре варки у него плотность около 2.5, когда он застывает охлаждаясь до комнатной, его плотность повышается до 5.5, а потом его можно подтрамбовать до 7.8.

Как я понимаю там имеются пузырьки, возникшие от возгонки висмута, и они-то как раз и создают такую низкую плотность при высоких (450 и выше) температурах. Нигде в литературе это не видел, но факт таких пузырей наблюдал в обычном оптическом микроскопе при довольно высоком 1000-2500 увеличении в отраженном свете.

Суммарно там очень мало свободного висмута, поэтому эффект уширения при охлаждении не заметен. Болванка перед магнетизацией подпрессовывается и помещается в стаканчик из аэрогеля. Крышка - бумага из оксида алюминия с пропиткой высокотемпературного лака на кремнийорганике (я эту форму на аэрогеле сделать не смог, поэтому такое извращение). Аэрогель на эпоксиметоде, самодельный :)

Пока такой стаканчик живет очень даже долго, выдерживая все возникающие усилия при магнетизации этого материала.

А вот с катушками - да, подсад, их выдавливает силой Лоренца. С одной стороны - надобно их охладить и я полностью поддерживаю мнение, что при температуре жидкого азота там проводимость будет лучше.

Стакан из аэрогеля имеет в донышке 0.5-0.6мм толщину, и градиент в 500-600С может быть для этого стаканчика губительным, поэтому я там работаю на градиенте примерно в 100-200С, то есть если магнит на 500С, то катушка (торец ее) на 300-400С (плюс-минус лапоть, я там точно померить не могу).

Потом дегазация... Нагрев нужен, чтоб убрать воздух. Почему медленно - чтоб не окислиться. Если окислять состав воздухом при температурах выше плавления висмута (270С), то марганец тут же выходит в виде оксидов из магнитного материала. Я наблюдал момент, когда, не позаботившись об вакуумировании, я потом стряхнул из стаканчика какой-то порошок с висмутовыми каплями...

Из-за этого я долго и печально хочу нагревать эту болванку под вакуумом, по большей части для дегазации, а только потом включать магнитное поле на полную.
Iskander писал(а):
Вс июл 29, 2018 1:45 am
Хладагентом - был бы хорош охлаждённый до -80 градусов толуол, прокачиваемый с достаточной скоростью.
про толуол - не знал, идея мне нравиться, спасибо! К сожалению, пока конструкционно все на большие температуры заточено, поэтому возьму это на вооружение на будущее.

А вот по поводу сплава Вуда - это очень идейно, спасибо!

Пришла в голову простая идея - двухконтурное охлаждение - первый - непосредственно в контакте с корпусом - сплав Филдса, а его охлаждать водой через теплообменник.

Филдс, в отличие от Вуда совершенно не липнет к 316-ому нержавею, и, понятно, корпус или точки соприкосновения с Филдсом - только из нержавея, так как медь и медные сплавы сразу в расплав будут уходить.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение SkydiVAR » Пн июл 30, 2018 11:05 am

Polychemist писал(а):
Сб июл 28, 2018 2:07 pm
А закалочные масла и прочие закалочные жидкости?
Плюсадын.
Опустить весь агрегат в бадью с парафином, наддуть аргоном, чтобы не горело и поставить конденсатор, чтобы собирать испарившийся парафин.
Скорость охлаждения регулировать циркуляцией парафина через теплообменник, хотя бы и с водой.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение serg1 » Пн июл 30, 2018 11:12 am

Спреем можно вполне охлаждать. Либо водяным (если есть опасность эл. замыкания- то дистиллятом)или фреоновым, либо жидкоазотным.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение Shorku » Пн июл 30, 2018 7:45 pm

В порядке бреда - углекислый газ. Правда, при 500 градусах и, скажем, 500 атмосферах там плотность будет не ахти какая (296.5 кг/м3, если точнее), но можно циркулировать. Зато внешнее давление не даст Вашим катушкам порваться :mrgreen:
Make quantum chemistry, not war

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение chemigor » Пн июл 30, 2018 9:37 pm

Shorku писал(а):
Пн июл 30, 2018 7:45 pm
В порядке бреда - углекислый газ.
к сожалению, не подойдет, а вот другие газы могут и подойти. СО2 не подойдет, так как будет при 500С с марганцем из магнитного порошка реагировать - это точно да, а также, предполагаю, что углерод из него железом адсорбироваться будет. Вот какой-нибудь другой газ может и подойти, только пока не очевидно какой. Как я говорил, в магнитном порошке присутствуют из активных Co, Fe, Mn а также Bi, In (последний в мизерных количествах, и, возможно я заменю его оловом или еще чем).

Уважаемый Shorku, выражаю Вам преогромную благодарность!!! За то, что зимой статьями по релятивизму подсобили. Без оных я б этот состав не стал бы моделировать и в эту сторону не двинулся, и плавил бы сейчас Алнико на 1000С+ :) Не факт, что в современной решалке у меня все правильно, но ведь что-то вразумительное предсказалось, а потом натурными экспериментами проверилось и доуточнилось!

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение Shorku » Пн июл 30, 2018 10:38 pm

Да, я уже успел подумать, что в сплаве-то марганец. У аргона теплоемкость еще меньше =(
Make quantum chemistry, not war

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение ximi » Пн июл 30, 2018 10:38 pm

СО2 не подойдет, так как будет при 500С с марганцем из магнитного порошка реагировать
Не будет.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение ximi » Пн июл 30, 2018 10:39 pm

предполагаю, что углерод из него железом адсорбироваться будет
Этот невозможно.
Железо при 500с ну никак углекислоту восстановит не сможет.
Наоборот оксиды железа углеродом (коксом) восстанавливают до железа.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение chemigor » Пн июл 30, 2018 10:51 pm

ximi писал(а):
Пн июл 30, 2018 10:38 pm
СО2 не подойдет, так как будет при 500С с марганцем из магнитного порошка реагировать
Не будет.
если не будет, это конечно классно, но, что-то мне подсказывает, что в присутствии всяких там переходных металлов СО2 все-таки может до СО диссоциировать, а равновесие не в мою пользу марганец тут же на себя перетянет.

В любом случае, когда люди магниты Mn-Bi делают (по крайней мере те, статьи, что я видел), то почему-то это делается в голимом вакууме из-под турбомолекулярок, и, если СО2 можно было бы напустить, то никто бы с вакуумом не заморачивался.

То есть я не знаю, и проверять - времени нет, но опасность того, что СО2 может испортить магнит меня сильно останавливает.

С железом - Вы правы, я как-то погорячился.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение ximi » Пн июл 30, 2018 10:57 pm

но, что-то мне подсказывает, что в присутствии всяких там переходных металлов СО2 все-таки может до СО диссоциировать, а равновесие не в мою пользу марганец тут же на себя перетянет.
Нет. Там температуры в районе 1500с нужны.
то почему-то это делается в голимом вакууме из-под турбомолекулярок, и, если СО2 можно было бы напустить, то никто бы с вакуумом не заморачивался.
Можно аргон напустить ...
Поэтому ваш аргумент так себе.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 38 гостей