Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4960
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение bigM » Пт авг 03, 2018 10:41 pm

я думаю, что для охлаждения использовать циркуляцию нагретого газа будет использовать проще, нежели жидкого олова.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение ximi » Пт авг 03, 2018 11:43 pm

я думаю, что для охлаждения использовать циркуляцию нагретого газа
Свехкричного CO2

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение Shorku » Сб авг 04, 2018 11:15 am

ximi писал(а):
Пт авг 03, 2018 11:43 pm
я думаю, что для охлаждения использовать циркуляцию нагретого газа
Свехкричного CO2
в дополненение к обсуждению скСО2 парой страниц ранее, можно отметить, что он как растворитель слегка напоминает гексан, так что если лак на катушках растворим в неполярных растворителях, скСО2 его может смыть.
Make quantum chemistry, not war

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение chemigor » Сб авг 04, 2018 12:15 pm

Shorku писал(а):
Сб авг 04, 2018 11:15 am
ximi писал(а):
Пт авг 03, 2018 11:43 pm
Свехкричного CO2
в дополненение к обсуждению скСО2 парой страниц ранее, можно отметить, что он как растворитель слегка напоминает гексан, так что если лак на катушках растворим в неполярных растворителях, скСО2 его может смыть.
опередили, тоже хотел это сказать, а также поделиться интересным наблюдением. Я когда аэрогель делал, было дело, решил сушить как-то при недецких режимах, около 300С и 150бар (чтоб проверить установку и перейти на сверхкритический метанол), так у меня куски автоматной стали (обычная железистая) за одну такую сушку неподеццки поржавели, а закончилось тем, что в одном коннекторе была алюминиевая втулка, а мне производитель свагелока про это не сказал, и эта втулка за час такого издевательства стала пропускать и все содержимое поперло с недецкой скоростью из моего автоклава. Я правда быстро смылся, искренне радуясь, что закладка аэрогеля был на этеноле, а не на метаноле :)

То есть я к чему, и автоматная сталь и пермендюр у меня там внутри есть, ну и лак на полимерной кремнийорганике, не говоря о том, что Mn из магнитного сплава по моим понятиям все-таки медленно, но будет в этих температурах углекислым газом окисляться.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение Shorku » Сб авг 04, 2018 2:15 pm

chemigor писал(а):
Сб авг 04, 2018 12:15 pm

То есть я к чему, и автоматная сталь и пермендюр у меня там внутри есть
Ну если СО2 сушить перед подачей, то ничего стали скорее всего не будет. Окисление марганца - тут все завязано на кинетику, трудно предсказывать без натурных экспериментов. А вообще растворяющую способность сверхкритики же можно "легко" регулировать плотностью. Но тоже без эксперимента трудно предсказать.
Make quantum chemistry, not war

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение ximi » Сб авг 04, 2018 7:43 pm

не говоря о том, что Mn из магнитного сплава по моим понятиям все-таки медленно, но будет в этих температурах углекислым газом
Скорее всего не будет.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Чем и как быстро охладить металлическую болванку с 500С до комнатной?

Сообщение ximi » Вс авг 05, 2018 1:48 am

коннекторе была алюминиевая втулка, а мне производитель свагелока про это не сказал, и эта втулка за час такого издевательства стала пропускать и все содержимое поперло с недецкой скоростью из моего автоклава
Спирты типа метанола или этанолом неплохо реагируют с алюминием при нагреве ....

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей