чем отличается натрий хромовокислый от двухромовокислого? они могут заменять друг друга?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
ПАРФЮМЕР
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2018 9:25 am

чем отличается натрий хромовокислый от двухромовокислого? они могут заменять друг друга?

Сообщение ПАРФЮМЕР » Пт сен 14, 2018 10:13 am

Доброго времени суток Уважаемые!!! Сразу признаюсь, в химии абсолютный ноль... Но решил заняться химической металлизацией либо по другому она называется декоративное хромирование. Для смывки серебра (если вдруг произошёл брак в нанесении) нужен раствор который делается из натрия или калия двухромовокислого + электролит. Поехал я сегодня в РЕАКТИВСНАБ по продаже всех реагентов и натрия двухромовокислого у них не оказалось но есть хромовокислый. Ну я и купил 100 грамм. Вопрос, они взаимозаменяемы? И можно ли натрий двухромовокислый заменить калием двухромовокислым? фух...... кажись расписал понятно:)))) Заранее благодарю.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: чем отличается натрий хромовокислый от двухромовокислого? они могут заменять друг друга?

Сообщение avor » Пт сен 14, 2018 10:19 am

В вашем случае они все взаимозаменяемы с точностью до содержания хрома в кг реактива.

Аватара пользователя
AntrazoXrom
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:40 am
Контактная информация:

Re: чем отличается натрий хромовокислый от двухромовокислого? они могут заменять друг друга?

Сообщение AntrazoXrom » Вт сен 25, 2018 10:19 am

Заменить можно, надо будет только пересчитать количество хромата/бихромата, которое следует добавлять по рецептуре. Бихромат калия на бихромат натрия (и наоборот) в смывке серебра можно заменить 100%. А вот бихромат на хромат... Тут надо пробовать.
Помогу достать редкие реактивы, мой запас можно посмотреть здесь:
http://antrazoxrom.ru/

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей