Устойчивость к диоксиду азота

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Aniline
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2018 10:09 pm

Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение Aniline » Пн окт 22, 2018 9:21 am

Добрый день ув. форумчане!
Возникла потребность растворить металлы в азотной кислоте. Тяги нету. соответственно диоксид азота буду улавливать склянкой Дрекселя с раствором щелочи. Но у меня имеется 2 вида шланга: резиновый и ПВХ. На сколько я знаю, резина корродирует в азотной кислоте, а как с диоксидом азота? Какой шланг лучше использовать? Фторопласт не предлагать.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6607
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение Phobos » Пн окт 22, 2018 9:53 am

Мы в свое время проверяли стойкость тефлоновых бутылочек к жидкому N2O4 - надо было всего лишь донести до аналитической лаборатории в термосе. В общем, некоторые марки были устойчивы, а некоторые нет. Думаю, что другие пластики будут сожраны гораздо быстрее.
Емнип, у кого-то из знаменитых ракетчиков были жизнерадостные воспоминания, как человек, случайно дохнувший накануне оксидов азота, и не чувствующий никакого недомогания, вдруг на следующий день внезапно падает замертво...
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение avor » Пн окт 22, 2018 10:23 am

ПВХ лучше резины. Хотя резина бывает разной например хлоропреновой или фторкаучуковой. Силикон развалится если будут пары воды, а так может и ничего. Неплох думаю полиэтилен/полипропилен на комнате.Есть еще экзотика типа полиэфиркетон ароматический PEEK, но вам он наверное так же не доступен как ПВДФ и тефлон. Но проблема в том, что он на самом деле газит сквозь полимерные стенки. Трубки должны быть толстостенные. Нормальный вариант это стеклянные трубки и только в сочленении стекла короткая толстостенная ПВХ с мааааленьким зазором между торцами стекла.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение bigM » Пн окт 22, 2018 10:28 am

ну уж ПВДФ недоступен, я в китае себе его купил, там всё есть
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение Magic Methyl » Пн окт 22, 2018 10:30 am

Aniline писал(а):
Пн окт 22, 2018 9:21 am
Добрый день ув. форумчане!
Возникла потребность растворить металлы в азотной кислоте
Во первых Вы не указали какие объемы кислоты и массу металла Вы собираетесь использовать, - одно дело
0,5-1 г Ag растворить, что бы сделать реактив на галогениды для школьной лаборатории, другое 100-200 г, и
более.
Тяги нету. соответственно диоксид азота буду улавливать склянкой Дрекселя с раствором щелочи
Поглотить ноксы идея хорошая, а без тяги работать совсем плохая
Если нет тяги, делайте на крыше, если есть ключ, если нет, - на открытом воздухе, сейчас еще погодные
условия позволяют. Оставьте в колбе до растворения, и подождите пока оксид азота выветрится.
Либо, предусматривайте в приборе возможность продувки смеси воздухом, - иначе потом в объеме над
смесью будет много нокса. Кроме того, со склянкой Дрекселя всегда есть большая вероятность обратного
переброса/засоса жидкости, а значит одной склянки Вам будет недостаточно - перед щелочным поглотителем
нужно ставить еще одну пустую. Это необходимая мера, но после реакции вся система будет заполнена О.А.,
поэтому без предварительной продувки разбирать её нельзя!
Но у меня имеется 2 вида шланга: резиновый и ПВХ. На сколько я знаю, резина корродирует в азотной
кислоте, а как с диоксидом азота? Какой шланг лучше использовать?
Вы думаете не о том, о чем нужно. Вопрос со шлангами решается очень просто, - соедините части прибора
стеклянными трубками (Ф6-8 мм), на концах которых находиться небольшие отрезки ПВХ шланга, при этом
оставив минимальный зазор (встык) между трубками. Таким образом с материалом шланга будет контакти-
ровать минимум паров. Если предварительно вставите внутрь кусочек ФУМ-ленты, то контакт будет совсем
минимальный.
Фторопласт не предлагать
А что за проблема с фторопластовыми шлангами? Если они не доступны, купите электроизоляционные
трубки из Ф4, они в любом городе есть, и стоят не дорого. Померьте только штангелем диаметр отводных
трубок на своих склянках Дрекселя, и купите на 1-2 мм неньше диаметром. Потом феном разогреете, и он
легко наденется на стеклянные трубки отводов (если они без олив только).
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение Magic Methyl » Пн окт 22, 2018 10:36 am

Phobos писал(а):
Пн окт 22, 2018 9:53 am
Емнип, у кого-то из знаменитых ракетчиков были жизнерадостные воспоминания, как человек, случайно дохнувший накануне оксидов азота, и не чувствующий никакого недомогания, вдруг на следующий день внезапно падает замертво...
У Эгли много написано про азотку и ноксы, советую почитать автору, перед тем как браться за работу.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Aniline
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2018 10:09 pm

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение Aniline » Пн окт 22, 2018 11:09 am

Всем спасибо за помощь!

040500
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение 040500 » Пн окт 22, 2018 12:20 pm

Резиновые трубки от этих паров быстро чернеют изнутри и трескаются, ПВХ-трубки выдерживают, но изнутри становятся молочно-белыми. Для удаления избытка нитрозных газов иногда вносят мочевину, реагирующую с выделением азота. Рекомендую ставить охлаждаемый водой обратный холодильник, при этом нитрозные конденсируются с парами воды и стекают назад в колбу в виде раствора HNO2.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение Magic Methyl » Пн окт 22, 2018 1:42 pm

040500 писал(а):
Пн окт 22, 2018 12:20 pm
Рекомендую ставить охлаждаемый водой обратный холодильник, при этом нитрозные конденсируются с парами воды и стекают назад в колбу в виде раствора HNO2.
А какой в этом смысл? Что бы получить раствор насыщенный оксидами азота дымящий коричневым газом?
Коллега потом ведь наверное его упаривать собирается, или нитраты из него кристаллизовать (это мое
предположение). Но цель все равно одна, - максимально снизить поступление NOх в атмосферу помещения,
- так как нет тяги. А для того что бы надежно сконденсировать окид азота (IV) холодильник должен быть не
обратным шариковым, а спиральным, с достаточным диаметром просвета (иначе весь NOх, который будет в
нем конденсироваться, выплюнет вверх), и желательно установленным вертикально для стока конденсата
вниз, а газ должен подаваться сверху - это если речь идет о том, как его максимально удалить из RM.
Ну и вода водопроводная точно не подойдет для этих целей, - по крайней мере сейчас, она еще довольно
теплая (в ценр.РФ по крайней мере). Только антифриз из чиллера, или принудительная подача насосом из
смеси лед-вода/лед/соль.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

040500
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение 040500 » Пн окт 22, 2018 3:44 pm

Тогда пусть ставит водоструйку: с продувом воздухом даже поверх смеси и оттягиванием водоструйным насосом. Если смесь не надо нагревать, то выделение газов не так активно, а охлаждённая вода в холодильнике конденсирует эти коричневые выбросы в сине-зелёный конденсат. Конечно, при упаривании досуха всё летучее куда-то надо удалять, я бы упаривал с прямым холодильником и со сбором конденсата до прекращения выделения нитрозных, а выход в атмосферу надо соединить с водоструйкой.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение antabu » Вт окт 23, 2018 6:24 am

Добавление пергидроля уменьшает образование бурого газа. Только добавлять надо не сразу, а по ходу реакции, а иначе он сразу разложится.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

stearan
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 4:21 pm

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение stearan » Ср окт 24, 2018 7:19 pm

мягкую резину NО2/N2O4 разъедает очень быстро. шланги из крепкой силиконовой резины некоторое время выдерживают, но становятся хрупкими и трескаются. прилично держат тефлон и PVdF. если масштаб работы покрупнее, настоятельно рекомендую соблюдать меры предосторожности - эдема легких "замедленного действия", увы, реальная опасность.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение Magic Methyl » Чт окт 25, 2018 10:13 am

040500 писал(а):
Пн окт 22, 2018 3:44 pm
Тогда пусть ставит водоструйку: с продувом воздухом даже поверх смеси и оттягиванием водоструйным насосом.
Да, тоже можно, но нитрозные газы все равно из насоса будут выходить, только если насос соединить
с канализационным отверстием плотно, - например вставить в раковину на пробке, тогда-да, безопаснее.
Но это конечно все не есть хорошо, мягко говоря...
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Aniline
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2018 10:09 pm

Re: Устойчивость к диоксиду азота

Сообщение Aniline » Сб окт 27, 2018 10:33 am

Magic Methyl писал(а):
Чт окт 25, 2018 10:13 am
040500 писал(а):
Пн окт 22, 2018 3:44 pm
Тогда пусть ставит водоструйку: с продувом воздухом даже поверх смеси и оттягиванием водоструйным насосом.
Да, тоже можно, но нитрозные газы все равно из насоса будут выходить, только если насос соединить
с канализационным отверстием плотно, - например вставить в раковину на пробке, тогда-да, безопаснее.
Но это конечно все не есть хорошо, мягко говоря...
Тогда выберусь куда-нибудь в лес и в стакане растворю. Объем небольшой. Всем ещё раз большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей