+++ Лужение сульфидированной меди

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

+++ Лужение сульфидированной меди

Сообщение Химила Винтоклоп » Пн окт 22, 2018 12:46 pm

Здравствуйте, это опять я с очередной проблемой, решить которую, надеюсь, вы мне поможете.
В нашей школе начался капитальный ремонт, но поскольку деньги, выделенные на него, были украдены директором школы, и стало нечем платить рабочим, - работать заставляют нас, учеников, а также их родителей. Мне, например, поручили вскрывать электрические коробки на стенах и пропаивать скрученные там провода.
Провода там медные, и казалось бы, проблем с пайкой быть не должно, но... дело в том что они, эти провода, окисленные, покрытые черным налетом. Точнее, это сначала я думал что окисленные, но убедившись в неэффективности канифоли и других обычных флюсов, могущих восстановить либо растворить оксид, я пришел к выводу что это не окись, а сульфид меди. Мою гипотезу подтверждает и тот факт, что изоляция этих проводов резиновая, я полагаю что от долгого нахождения в ней медь прореагировала с содержащейся в изоляции серой.
Ситуацию осложняет также и то, что провода многожильные, т.е. состоящие из нескольких скрученных между собой тонких проволочек, и каждая из них покрыта таким налетом. Поэтому механическая очистка с помощью наждачной бумаги тоже не годится, ведь для этого придется размотать жилки на зачищенном конце провода и очистить каждую из них, а потом скрутить обратно, а они очень тонкие и я боюсь оборвать их или обломить.
Оставить соединения как есть, в виде скруток, или соединить провода с помощью зажимов или клеммных соединителей, тоже не представляется возможным ввиду того, что сульфид меди обладает полупроводниковыми свойствами, и из-за этого в местах соединения проводников происходит детектирование радиоволн, в том числе и вражеских. У нас в школе постоянно, то чайник на столе директора начинает вещать "Голосом Америки", то утюг на тумбочке у химички поёт "Радио Свобода". Бедный наш трудовик вынужден без устали наяривать на своем баяне, чтобы заглушить вражеские голоса, но это мало помогает, да и спирта на него много уходит. А делать что-то надо, потому что от голосов этих, как говорит наш директор школы, какие-то "духовные скрепы" расшатываются. Я, правда, не знаю что это такое, но директору верю, потому что он глубокоуважаемый, и потому что директор.
Я так подробно излагаю, чтобы вы поняли, что дело очень серьезное, прошу помогите пожалуйста, подскажите, как очистить медные провода от зловредного сульфида ? Желательно конечно, чтобы без особо агрессивных кислот, ведь ее остатки еще как-то удалять после пайки надо. Что-то такое, чтобы растворило сульфид меди, а саму медь и изоляцию - не повредило.
Последний раз редактировалось Химила Винтоклоп Ср ноя 07, 2018 3:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Слава Украiне !

040500
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Лужение сульфидированной меди

Сообщение 040500 » Пн окт 22, 2018 4:05 pm

Можно было бы спросить и без такого "компромата" на свою школу. Если это CuS, то поможет H2O2, например, в виде таблеток гидроперита. Оксид должен сниматься нашатырным спиртом.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Лужение сульфидированной меди

Сообщение Гесс » Пн окт 22, 2018 4:46 pm

040500 писал(а):
Пн окт 22, 2018 4:05 pm
Можно было бы спросить и без такого "компромата" на свою школу.
Это обязательный элемент во всех постах данного пользователя.

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Лужение сульфидированной меди

Сообщение Шуша » Пн окт 22, 2018 11:27 pm

Гесс, это же явный тролль.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Лужение сульфидированной меди

Сообщение Гесс » Пн окт 22, 2018 11:34 pm

Как минимум старается.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Лужение сульфидированной меди

Сообщение darkweder » Вт окт 23, 2018 11:52 am

перборат натрия?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Лужение сульфидированной меди

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 26, 2018 12:25 pm

А вот нормальную паяльную кислоту (ZnCl2 в солянке) не пробовали по религиозным соображениям? Или отмывать лень? А нашатырь (NH4Cl)?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
darkweder
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 6:59 pm

Re: Лужение сульфидированной меди

Сообщение darkweder » Пт окт 26, 2018 12:51 pm

SkydiVAR писал(а):
Пт окт 26, 2018 12:25 pm
А вот нормальную паяльную кислоту (ZnCl2 в солянке) не пробовали по религиозным соображениям? Или отмывать лень? А нашатырь (NH4Cl)?
но убедившись в неэффективности канифоли и других обычных флюсов, могущих восстановить либо растворить оксид

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Лужение сульфидированной меди

Сообщение SkydiVAR » Пт окт 26, 2018 12:56 pm

darkweder писал(а):
Пт окт 26, 2018 12:51 pm
SkydiVAR писал(а):
Пт окт 26, 2018 12:25 pm
А вот нормальную паяльную кислоту (ZnCl2 в солянке) не пробовали по религиозным соображениям? Или отмывать лень? А нашатырь (NH4Cl)?
но убедившись в неэффективности канифоли и других обычных флюсов, могущих восстановить либо растворить оксид
И вот это более чем странно. Уж с паяльной кислотой я такие чёрные (кстати, тоже из-под резиновой изоляции) провода лудил...
Пока не понял, что проще перед облуживанием обмять этот самый многожильный провод пассатижами и выкрошить налёт. Тогда, по крайней мере, становится видно, остался ли там провод или прокорродировал напрочь. А потом - лудить как обычно.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5989
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Лужение сульфидированной меди

Сообщение antabu » Сб окт 27, 2018 2:29 pm

Проводка многожильным проводом встречалась мне в детстве. Но она была на фарфоровых роликах, прибитых к деревянной стене.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Лужение сульфидированной меди

Сообщение ximi » Пн окт 29, 2018 12:49 am

но поскольку деньги, выделенные на него, были украдены директором школы,
У вас есть доказательства ?

Ремонт в школе делают летом а не в октябре !

Химила Винтоклоп
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 2:57 pm

Re: Лужение сульфидированной меди

Сообщение Химила Винтоклоп » Ср окт 31, 2018 9:31 am

Здравствуйте снова. Можете поздравить меня - с вашей коллективной помощью я решил проблему !
Действительно, помогла перекись водорода, но не сама по себе, а в смеси с аммиаком.
К сожалению, такая смесь очень нестабильна и бурно разлагается при контакте с медным проводом, а иногда и сама по себе (видимо из-за попадания в нее микрочастиц окислов или еще чего-то).
Поэтому, я делаю так: сначала капаю на провод перекисью, потом аммиаком и сразу грею паяльником. Так повторяю несколько раз и после этого провод лудится с помощью простой канифоли ! Короче говоря, нужна сноровка, но это не беда, главное что теперь плохо контактирующие скрутки, будут надежно соединены.
А что касается паяльной кислоты - то нет конечно, я ее даже не пробовал применять. Как ее вымывать потом ? Вы представляете, многожильный провод, флюс затекает между жил и проникает за счет капиллярного эффекта дальше, под изоляцию...вобщем нереально это, промыть пайку. А под "обычными" флюсами я имел ввиду, канифоль, аспирин, и еще какой-то магазинный флюс "для латуни, стали и алюминия" неизвестного состава, но однако имеющий нейтральную реакцию, - и ничего из этого сульфидированную медь не "берет".
В общем, ещё раз спасибо всем, химичка мне "пятерку" за четверть поставила, и директора нашего глубокоуважаемого, теперь в тюрьму за воровство не посадят, а значит и мы будем дальше учиться, учиться и учиться, как любит повторять Отец Онуфрий, наш школьный священник...
Слава Украiне !

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5989
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Лужение сульфидированной меди

Сообщение antabu » Ср окт 31, 2018 12:55 pm

Поздравляю! Рецепт пригодится ещё кому-нибудь.
Вообще-то рецепт растворения сульфида существует - тот же самый, что и для серебра, но он с кислотой, поэтому не стал писать.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей