Горелка для стеклодувных работ

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Горелка для стеклодувных работ

Сообщение Freeok » Сб ноя 17, 2018 11:00 am

Тут было собирал горелку и столкнулся с проблемой горения газовоздушной смеси. В теории казалось легко. На практике использовал держак для ацетиленового резака. Газ природный. Как только не пробовал менять щели и потоки газовоздушной смеси, но высокой температуры не смог добиться. Газ смешивается с воздухом в головке резака. При малой подаче смесь горит как и предполагалось близко к основанию головки. Но стоит чуть больше открыть вентили, пламя уходит от наиболее плотной области потока над соплом и горит там где она уже расширена. Т.е. плотность энергии в этом месте на порядок ниже, чем могла бы быть у основания горелки. Я предположил что связано это с плохим перемешиванием, но позже пришло другое предположение - скорость горения смеси. Может из-за высокой скорости потока, пламя не успевает достичь основания сопла? Ацетилен же с кислородом как то смешивается. Для такой смеси проектировалсч резак. Значит проблема не в перемешивании. Как вы считаете?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение chemigor » Сб ноя 17, 2018 1:41 pm

А какую температуру Вам надобно получить и на сколько мощная горелка Вам нужна?

Я тоже долго с пропан-бутаном бодался, и максимум нержавей смог в этом пламени слегка поплавить, но только при сильной оптимизации смешения и организовывая горение в длинном тракте. А без этого еле-еле палочки боросиликата гнулись.

В то же время сейчас есть очень не дорогие электролизеры с кислородо-водородной смесью, я у знакомого такое видел, реально 2000С достигается и боросиликат на раз разбрызгивается. Планирую себе прикупить, возможно и Вам эта идея понравится.

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение Freeok » Сб ноя 17, 2018 1:52 pm

Температура для плавления нетугоплавкого стекла. Трубки диаметром до 20 мм. Насчёт кислородноводородной думал тоже. План летом самому изготовить сей аппарат. Так почему пламя отделяется от сопла?

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение Freeok » Сб ноя 17, 2018 1:54 pm

Где вы видели дешёвые электролизёры? Какие там электроды применяются?
Если вы нержавейку расплавили, значит у вас с горением более менее порядок. В моём случае даже оконное стекло не размягчается.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение SIG » Сб ноя 17, 2018 2:12 pm

Из резака ничего хорошего не получится, если не переделывать наконечник. Там штатно другой режим горения, особенно если он под ацетилен. Расход газа другой, у Вас ведь воздух, не кислород. В общем, мы решили эту проблему путем заказа другой головки на горелку. Делали на заказ, чертежей у меня, естественно нет. Но в этой горелке дырок много, поэтому скорость потока меньше, и пламя стабильное. Даже если использовать смесь пропан-бутан - воздух. А смешение действительно происходит в корпусе резака, с этим проблем нет.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение chemigor » Сб ноя 17, 2018 2:14 pm

https://www.ebay.de/itm/Oxy-Wasserstoff ... k:134:pf:0

но у знакомого был помощнее, 300Ватт на стекло 20мм точно не хватит, но вот 1мм боросиликатный капилляр реально разбрызгивается :)

Ну да у меня там тракт смешения 30см, ну и нержавей не за минуту поплавился и то на самом большом поддуве...

Для стеклодувного пользуюсь обычной пропан-бутановой горелкой, но во вход для кислорода даю сжатый воздух из восьми-барного компрессора.

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение Freeok » Сб ноя 17, 2018 2:16 pm

SIG, Какие материалы и каких размеров плавит ваша горелка?

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение Freeok » Сб ноя 17, 2018 2:19 pm

chemigor, даже борсиликатное стекло плавит ваша пропан бутановая горелка?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение SIG » Сб ноя 17, 2018 2:22 pm

Игорь, канарейки за копейку не бывает. Либо надо покупать стеклодувную горелку, что не очень дешево, либо переделывать сварочную - что дешевле, но требует хорошего токаря и чертежа. Коллега хочет все задешево - это трудно. У меня были советские горелки для химпрактикумов - практически с ними работать со стеклом нельзя, только тигель прокалить или ампулу запаять. Работали только горелки, сделанные самими стеклодувами или импортные. Если коллеге просто нужно прогреть трубу до плавления - очень рекомендую горелку на МАПП газе для пайки трубок в холодильнике. Стоит недорого, пламя горячее. Но паять стекло на ней нельзя, ибо пламя по форме ( тонкое, шумящее, ect) не регулируется.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение SIG » Сб ноя 17, 2018 2:24 pm

С трубкой 35 мм из молибденового стекла работать можно. Из пирекса только с совсем тонкой - 2-4 мм, и не полноценно - прямой спай сделать получается, а тройник - нет.

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение Freeok » Сб ноя 17, 2018 2:31 pm

У меня есть мапп газ. Много раз пользовался.Всё равно он слабоват. Да и дёшево не выйдет. Баллон около 1000 руб стоит. Когда я его раньше покупал 300 руб стоил. Курс рубля что делает..

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение ximi » Ср ноя 21, 2018 8:34 pm

Газ природный
На метане без вдува кислорода и качественной горелки толку не будет.
Только MAPP газ. Баллон 1 л от 600 до 1000 р + горелка для него.
Работать можно с любым стеклом ... ну кроме кварца.

А все эти метаны ... пропан-бутаны баловство.
Но паять стекло на ней нельзя, ибо пламя по форме ( тонкое, шумящее, ect) не регулируется.
Все зависит от цены горелки. Нужна горелка именно под MAPP газ и желательно качественная.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение ximi » Ср ноя 21, 2018 8:45 pm

Я предположил что связано это с плохим перемешиванием, но позже пришло другое предположение - скорость горения смеси.

Все верно ... метан и ацетилен горят с разной скоростью поэтому нужна другая горелка.
Или замена на другой газ .

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение chemigor » Чт ноя 22, 2018 9:47 am

ximi писал(а):
Ср ноя 21, 2018 8:34 pm
А все эти метаны ... пропан-бутаны баловство.
не, если долго стараться, то пропан-бутаном с хорошим поддувом и длинным трактом смешения даже нержавей поплавить можно, ну а боросиликат-то и подавно. Пруф, где я поплавил пробирку из V4A, когда пришпандорил поддув воздуха из компрессора и пропан-бутан шел на 4барах прилагаю (на фото еще без поддува, но тоже на 1400С разгонялось). Но правда из этого сделать стеклодувную горелку не сильно тривиально. Я последнее время водородом стекло гну, ибо есть у знакомых электролизер на 3КВатта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: Горелка для стеклодувных работ

Сообщение Freeok » Пн дек 17, 2018 3:13 pm

Мапп газ. С горелкой для работы с 6 мм медной трубой уже после 2-3 минут использования баллон покрывается инеем, что будет если горелка будет помощнее. А мне нужно пламя чуть больше, чем в этой горелке. Диаметр сопла всего около 10 мм. Хотелось бы более широкое пламя. Думаю, баллон нужно в тёплую воду помещать, а то давление заметно падает. Будет ли ацетилен вместо маппа также гореть с этой горелкой? Не подскажете расход маппа для удовлетворительной работы с 40 мм стеклянной трубой?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей