припой для алюминия

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

припой для алюминия

Сообщение jon1 » Ср ноя 28, 2018 12:30 pm

можно конечно купить на али, но мы не ищем лёгких путей. может кто знает состав для припоя с температурой около 450 градусов, который можно сделать самому. ну, и бонусом, состав флюса.

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: припой для алюминия

Сообщение jon1 » Ср ноя 28, 2018 12:36 pm

дополнительно: Справочник по пайке у меня есть. составы там тоже есть. мой вопрос для тех, кто пробовал делать а не теоретикам.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: припой для алюминия

Сообщение тол » Ср ноя 28, 2018 1:43 pm

jon1 писал(а):
Ср ноя 28, 2018 12:36 pm
дополнительно: Справочник по пайке у меня есть. составы там тоже есть. мой вопрос для тех, кто пробовал делать а не теоретикам.
Справочники теоретиками не заполняются.

Хэппибёздыч
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 6:06 pm

Re: припой для алюминия

Сообщение Хэппибёздыч » Ср ноя 28, 2018 2:15 pm

jon1 писал(а):
Ср ноя 28, 2018 12:30 pm
можно конечно купить на али, но мы не ищем лёгких путей. может кто знает состав для припоя с температурой около 450 градусов, который можно сделать самому. ну, и бонусом, состав флюса.
Немного есть личного опыта.
Можно паять конечно и обычным ПОС, флюс для пайки продаётся в радиотехнических магазинах, так и называется -- для пайки алюминия. Состав не скажу, не знаю.
Но лучше (прочнее) сделать сплав ПОСа с цинком, пропорции примерно 50х50 плюс-минус лапоть. Флюс в данном случае обычная канифоль.
И также можно впринципе, паять чистым цинком, но честно говоря там такие температуры что работать не очень приятно, и уже проще отнести деталь аргонщику.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: припой для алюминия

Сообщение antabu » Чт ноя 29, 2018 6:35 am

Я пробовал припой "авиа". Состав не помню, но он легко гуглится. Флюс ф61а
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: припой для алюминия

Сообщение jon1 » Чт ноя 29, 2018 10:48 am

Хэппибёздыч писал(а):
Ср ноя 28, 2018 2:15 pm
Немного есть личного опыта.
Можно паять конечно и обычным ПОС, флюс для пайки продаётся в радиотехнических магазинах, так и называется -- для пайки алюминия. Состав не скажу, не знаю.
Но лучше (прочнее) сделать сплав ПОСа с цинком, пропорции примерно 50х50 плюс-минус лапоть. Флюс в данном случае обычная канифоль.
И также можно впринципе, паять чистым цинком, но честно говоря там такие температуры что работать не очень приятно, и уже проще отнести деталь аргонщику.
да, припой с цинком пробовал. этим припоем паять паяльником не реально т.к. не хватает температуры и для адгезии к алюминию надо елозить паяльником по заготовке и то не факт что припой разойдётся. если его греть горелкой, то при перегреве ( а это неизбежно) цинк начинает окисляться и связывать флюс в неактивное состояние. короче, много цинка - это плохо.
а вот у китайцев процесс выглядит очень красиво: нагрел заготовку, прислонил проволку (флюс в проволке должен быть) припоя и всё. я тоже так хочу.
легкоплавкие припои до 490 градусов делают на основе алюминий-германий. тугоплавкие до 600 градусов - это алюминий-кремний. между ними есть алюминий-цинк25%-медь20%-кремний4%. называется В65. с него думаю начать. вот только кремния пока нет.

Хэппибёздыч
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 6:06 pm

Re: припой для алюминия

Сообщение Хэппибёздыч » Чт ноя 29, 2018 12:13 pm

Да, возни с пайкой алюминия много.
Я грел деталь на электроплитке (ниже т пл припоя) а паяльник у меня был мощный 100 или даже больше ватт, с массивным жалом. Жало дополнительно грел газовой горелкой в перерывах между "елозаньями" .
Но, там собственно, главное это залудить будущие места пайки, а собственно припаять то уже дело пустяковое. К слову, напаивал я водяную рубашку из листовой латуни на алюминиевую головку двигателя мотоцикла.

По поводу кремния-- если в составе припоя есть также алюминий, может можно раздобыть силумин ? Но это так, теоретизирование. Я с алюминием припои не делал.

Хэппибёздыч
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 6:06 pm

Re: припой для алюминия

Сообщение Хэппибёздыч » Сб дек 01, 2018 8:16 am

Хочу добавить, правда это не относится к припоям и флюсам, но тем не менее.
Если будете паять алюминиевую деталь изготовленную литьём, то обязательно надо сгладить дефекты литья (всякие ямки и бугорки), хотябы плоским напильником, иначе качественно залудить не получится, особенно это важно если от пайки требуется герметичность.

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: припой для алюминия

Сообщение dmr » Сб дек 01, 2018 9:50 am

Флюс - фторидно хлоридная эвтектика
Припой-цинк + 2-4% алюминия
Это то что выяснил из непосредственного общения с производителем
https://www.castolin.com/ru-RU/contact-ru
Продают и в России тоже
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей