ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение avor » Вс дек 02, 2018 12:06 am

Хэппибёздыч писал(а):
Сб дек 01, 2018 7:54 pm
Я только хочу получить от Вас разъяснения по поводу этого:
Очень простое разъяснение. Я нахожусь в России, ситуации с институтами на Украине не знаю, следовательно любые мои советы по поводу куда обратится на Украине, всяко разно будут менее полезны, чем поиск автора или чем советы химиков с Украины. То же самое можно сказать и про любую другую страну. Например Германию, Бельгию, Америку, Швецию. Я пишу за себя. Вы почему-то решили что я пишу за всех участников форума. Или мне показалось, что так решили. Но при чем тут интернациональность науки и как это связано с поиском исполнителей на Украине, я не понял.

Хэппибёздыч
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 6:06 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение Хэппибёздыч » Вс дек 02, 2018 3:31 am

Теперь понятно. Значит мне показалось. :) :deal:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение avor » Вс дек 02, 2018 9:09 am

lfc писал(а):
Сб дек 01, 2018 7:04 pm
Во-вторых, слово "нарыл" здесь абсолютно неуместно - пройти по предложенной ссылке и выбрать в разделе документации MSDS на английском - та еще задача
Я ходил только по двум первым ссылкам, где не нашел никакой документации( и разделов документации тоже не нашел), кроме рекламных слоганов. По третьей ссылке я не ходил, потому, что автор сразу оговорился, что по ней продукция, не подходящая к его ТЗ.

Циля Марковна
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 8:08 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение Циля Марковна » Вс дек 02, 2018 11:13 am

Мои коллеги, занимавшиеся 3d моделированием, говорили что дефекты моделей могут иметь место не только из-за неподходящего состава, но также из-за использования вторсырья (переплавки моделей), чем грешат некоторые недобросовестные поставщики.
К сожалению, сейчас их нет, поэтому уточнить таких поставщиков не могу, эта информация к вопросу о том что, возможно, стоит всё же попробовать компоненты по "третьей ссылке", чтобы убедиться.

Pavel 74
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 11:15 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение Pavel 74 » Вс дек 02, 2018 5:49 pm

Циля Марковна писал(а):
Вс дек 02, 2018 11:13 am
Мои коллеги, занимавшиеся 3d моделированием, говорили что дефекты моделей могут иметь место не только из-за неподходящего состава, но также из-за использования вторсырья (переплавки моделей), чем грешат некоторые недобросовестные поставщики.
К сожалению, сейчас их нет, поэтому уточнить таких поставщиков не могу, эта информация к вопросу о том что, возможно, стоит всё же попробовать компоненты по "третьей ссылке", чтобы убедиться.
Это исключено. Занимаюсь этим вопросом лично. Замена материала полностью решила проблему.

Pavel 74
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 11:15 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение Pavel 74 » Вс дек 02, 2018 6:24 pm

avor писал(а):
Сб дек 01, 2018 7:04 am
Что касается где делать анализы на Украине, из России это как-то глупо советовать.
Неправильно выразился наверное. Может кто из участников форума на территории Украины занимается такими анализами и поможет в этом вопросе или даст рекомендации. Имел ввиду.
Так понимаю после постов lfc в данных анализах пока нужды нет или я не прав?



Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение avor » Пн дек 03, 2018 8:08 am

Ну, допустим что в секции 3 представленных файлов описан состав воска, ваши действия?

Pavel 74
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 11:15 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение Pavel 74 » Пн дек 03, 2018 4:10 pm

avor писал(а):
Пн дек 03, 2018 8:08 am
Ну, допустим что в секции 3 представленных файлов описан состав воска, ваши действия?
Не думаю что в жизнь так проста. Наверное там вообще какой-то бред описан. Так как это паспорт безопасности и скорее всего они предоставляли вещество им на анализ. Плана нет, уровень по химии низкий, по этой причине и пытаюсь найти поддержку у умных специалистов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение avor » Пн дек 03, 2018 4:36 pm

Pavel 74 писал(а):
Пн дек 03, 2018 4:10 pm
Не думаю что в жизнь так проста.
Тут вы правы
Pavel 74 писал(а):
Пн дек 03, 2018 4:10 pm
Наверное там вообще какой-то бред описан. Так как это паспорт безопасности и скорее всего они предоставляли вещество им на анализ.
А вот тут вы не правы. Там у них тоже есть американский потребнадзор и служба ЧС и не дай бог вам критически наврать в паспорте безопасности. Пилюлей можно огрести по самое не могу. С другой стороны они блюдут коммерческую тайну и позволяют давать только ориентировочные значения концентраций, позволяют не указывать минорные компоненты, которые не влияют на свойства безопасности продукта и даже позволяют указать, что некоторые названия отдельных компонентов являются интеллектуальной или коммерческой собственностью, но при это все равно надо указать их свойства влияющие на безопасность продукта.
Pavel 74 писал(а):
Пн дек 03, 2018 4:10 pm
Плана нет, уровень по химии низкий, по этой причине и пытаюсь найти поддержку у умных специалистов.
Так, а тут химии-то никакой нет. Никаких химических реакций - нет. Просто смесь веществ. С химической точки зрения приготовление этого воска мало чем отличается от приготовления сладкого чая.
Что касается точного состава его нужно подбирать путем проб и ошибок.
Что касается приобретения компонентов, то их надо найти.
Что касается коммерческой стороны вопроса, то цена этакого реверс - инжениринга довольно высока. Опять же от компонентов и приобретаемой цены компонентов очень много зависит в конечной цене продукта. И может оказаться так, что конечная цена и себестоимость изготовления продукта на Украине будет мало отличаться от цены приобретения уже готовой смеси. Поэтому на самом деле вам надо провести маркетинговое исследование хотя бы по тем компонентам, которые открыты в паспорте безопасности и прикинуть себестоимость смеси. После этого придется оценить а хватит ли вам средств на разработку аналога путем подбора концентраций в смеси расчитывать надо из примерного оборудования которое для этого потребуется и зарплаты людей, которые будут этим заниматься и примерного времени, за которое эту формулу можно подобрать. Все! Никакой химии один лишь маркетинг и бизнес-план.

Микаэль Шаурмян
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 12:59 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение Микаэль Шаурмян » Пн дек 03, 2018 7:52 pm

Тут я ни сагласин с табой друк Авор !
Престижь науки химии должин расти, патамущьта фсьо вакрук нас йето химия, не толко фсе ети ващи колбы-шмолбы, а ми фсе састаим из вищестф и кющаим вищества и фсьо вакруг ето вищества, дажье хачапури !

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение Sovetnik » Пн дек 03, 2018 8:46 pm

Микаэль Шаурмян
Дзер нманнерэ хайтаракумен Республикан!
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение chemist » Пн дек 03, 2018 10:00 pm

Проект не очень химический (скорее материаловедение), но довольно трудоёмкий, к тому же наверняка понадобятся приборы для измерения механических свойств образцов, не измерять же их 3д-принтером, который может сказать только подходит или не очень, но не скажет что не так.
I D E A = A u

Pavel 74
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 11:15 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение Pavel 74 » Вт дек 04, 2018 6:36 pm

Так понимаю что нужно приобрести 3 известных вещества ( или существует какая-то альтернатива?). И в https://1b8sr42k958n325cgk296qbd-wpengi ... TERIAL.pdf фигурируют какие-то 3 полиэстера. Тут понятное дело даже идей никаких нет.
Ну и от 9 до 34% вообще неизвестно что в составе.
Хотелось конечно чтобы в жизне было все как-то попроще (типа в глюкозу добавить какнифоль с этиловым спиртом) :) :) :235:

lfc
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 3:16 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение lfc » Вт дек 04, 2018 8:09 pm

Павел, рекомендую определиться с объемами. Если вы "для себя пару кг", то Авор абсолютно прав, дело бесперспективное, проще покупать.

Если потребность исчисляется хотя бы несколькими сотнями кг в месяц, есть смысл заказать или сделать самим реверс. Тогда и пропиетарные "полиэфиры", и скрытые (не обязательные к указанию в MSDS) компоненты можно будет определить, и подыскать им возможную и/или доступную замену.

Pavel 74
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 11:15 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение Pavel 74 » Вт дек 04, 2018 8:28 pm

lfc писал(а):
Вт дек 04, 2018 8:09 pm
несколькими сотнями кг в месяц,.
это где-то 25-50% рынка этого продукта если не 100.
10 кг так думаю более реальная цифра.

lfc
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 3:16 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение lfc » Вт дек 04, 2018 8:37 pm

Следующий шаг - оцените ваши затраты на данный продукт и возможную экономию от заказа реверса, себестоимость при этом берите в широких пределах (30-60% от розничной цены). Ну и подбивайте экономику.

Подобный реверс обойдется в сумму от $10К и выше - в зависимости от ваших хотелок и выбранного партнера.

Pavel 74
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2018 11:15 pm

Re: ОПРЕДЕЛИТЬ СОСТАВ ВЕЩЕСТВА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИЛИ ОБРАЗЦУ

Сообщение Pavel 74 » Вт дек 04, 2018 9:05 pm

lfc писал(а):
Вт дек 04, 2018 8:37 pm
Следующий шаг - оцените ваши затраты на данный продукт и возможную экономию от заказа реверса, себестоимость при этом берите в широких пределах (30-60% от розничной цены). Ну и подбивайте экономику.

Подобный реверс обойдется в сумму от $10К и выше - в зависимости от ваших хотелок и выбранного партнера.
Спб за разъяснение финансовой части вопроса. Ценник на все расходники и пр. в этой технологии очень завышен. По сравнению с ценообразованием др. продуктов фирмы должен быть в пределах 5-25$ за кг.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя