Секонд хенд обработка

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Янина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2018 7:31 pm

Секонд хенд обработка

Сообщение Янина » Ср дек 19, 2018 7:36 pm

Вещи секонд хенд подвергаются санитарной обработке. Скажите, пожалуйста, если вещь не стирается после покупки, может ли она наносить вред здоровью? Если в гардеробной детского заведения одежда ребенка хранится одновременно с, например, шубой другого ребенка из секонд хенда, которую не стирали предварительно?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Секонд хенд обработка

Сообщение Гесс » Ср дек 19, 2018 7:48 pm

Не, если шубу первого ребенка плотно обрабатывали новичком, то наверное и на вторую одежду чтото попадет.
А в остальном - если ваш ребенок не будет вылизывать чужую шубу - она ему не повредит.
Исключения составляют случаи с ярковыраженной аллергией. Когда отек квинке развивается от того что ктото в прокуренной одежде рядом покрутился. Но тут уже надо ловить конкретные аллергены, которыми могут быть что угодно вплоть до антигистаминных препаратов.

Янина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2018 7:31 pm

Re: Секонд хенд обработка

Сообщение Янина » Ср дек 19, 2018 8:08 pm

Но в целом это будет то же, с чем мы сталкиваемся в общественном транспорте? Как вообще было бы правильно относиться к огромному количеству одежды из секонд хенда? Никогда не знаешь, кто сидел перед тобой в маршрутке. В интернете пишут, что пока вещи доезжают до магазинов, вещество, которым обрабатывают, перестает быть опасным для человека.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Секонд хенд обработка

Сообщение Гесс » Ср дек 19, 2018 8:24 pm

Всреднем по больнице - того же порядка. Вы ж незнаете стирали ли люди в общественном транспорте свои куртки и с каких коксохимических заводов они сейчас едут.
Подумайте, ведь были люди которые (пусть и со средствами защиты) как то обрабатывали эти вещи этими препаратами. Потом эти вещи как то проветривались, потом лежали/висели в магазине (если бы на них было значительное количество вредных летучих веществ - то продавцов бы которые с тоннами этих вещей по 9 часов в сутки вытравило бы как тараканов). Даже если предположить что сразу из магазина она попала на ребенка - ему уже вряд ли будет нехорошо. Но это хотя бы все та же шуба которую изначально обрабатывали. А мы говорим о одежде которая висела рядом с этой шубой. Это уже гдето на границе с гомеопатией. Не, если ребенок чья шуба непрерывно грохается в обмороки - можно конечно для общего развития шубу понюхать, но в остальном это хемофобия.
Впрочем свою одежду из секонда постирать все же стоит. Кто его знает что в ней до этого делали. Обработка всетаки для того чтобы вещи были незаразными, это не означает что они идеально чистые.

Янина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2018 7:31 pm

Re: Секонд хенд обработка

Сообщение Янина » Ср дек 19, 2018 9:18 pm

Само вещество для обработки - летучее вещество. Значит, оно испаряется. Извините, не могу понять, как оно на соседние вещи попадет? Запах? Процесс обработки, наверное, как-то автоматизирован, вряд ли люди этим непосредственно занимаются.
Хемофобия - это интересно. Есть ли рецепт от нее?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Секонд хенд обработка

Сообщение Гесс » Ср дек 19, 2018 10:29 pm

А дым костра или сигарет - летучий? А как он оказывается на одежде? Как он оказывается на одежде если вы просто были в прокуренной квартире?
Все вокруг нас (и внас тоже) стремится к равновесию (не всегда достигает, но стремится).
Ну вот скажем варили вы куриный бульон (просто из курицы и воды). И через какое то время какое то количество растворимых веществ (дабы не вдаваться в биохимию и кулинарию назовем это вкусняшкой (да, я голодный)) перешло из куска мяса в раствор. Если вы этот кусок переложите в новую кастрюлю с водой то наваристого бульона уже не получите. Зато если вы (уже вынув курицу) начнете варить в бульоне кухонную губку то она тоже станет на вкус весьма бульонной. Потому как вся эта вкусняшка охотно села в порах губки. И вот ведь какой вопрос - где теперь больше вкусняшки - в куске мяса, в бульоне или в губке? А хрен его знает. Недостаточно информации. Какой информации?
1) и главное, определяющее равновесное состояние - сродство вкусняшки к каждому обьекту. Если вместо губки варить резиновую уточку то вкуснее она не станет. А если варить не в воде, а в бензине то результат будет еще страннее.
2) количество вкусняшки которую мы пытаемся распределить. Если для повтороного опыта мы возьмем то же самое вываренное мясо то на выходе не получим нихрена.
3) факторы определяющие наступление равновесия:
- время контакта - сколько вы варили курицу - 2 минуты или полтора дня? А губку?
- температура - даже через полтора дня лежки курицы в ледяной воде не дадут вам бульона.
- площадь контакта - курятину заматываем в пленку, делаем маленькую дырочку и пытаемся готовить.

В вашем случае против установления играет еще несколько факторов, но и этого уже достаточно.

Итого, если мы зададимся целью отравить второго ребенка шубой первого что мы должны сделать?
1) дать первому ребенку шубу хорошо впитывающую отраву (иначе нам тупо нехватит отравы)
2) насытить шубу отравой по максимуму (не выполняется при санобработке)
3) дать второму ребенку шубу которая будет впитывать отраву еще лучше!
4) предотвратить утечку отравы - шубы не должны проветриваться, выноситься на свежий воздух, не должны контактировать с другой одеждой и вообще предпочтительно запаковать их в один пакет и не доставать.
5) мы должны поднять температуру в гардеробе, чем выше тем лучше, иначе дети выростут быстрее чем мы приблизимся к равновесию.
6) нам надо активно тереть шубы друг о друга.
7) нам нужна отрава не от клопов, а от человеков.
При выполнении этих условий возможно у второго ребенка симптомы проявятся раньше чем первый откинет копыта.

Nickolas
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Секонд хенд обработка

Сообщение Nickolas » Ср дек 19, 2018 10:29 pm

Посмотрите сезон 1 эпизод 8 сериала доктор Хаус. Вполне возможный случай. Лучше всегда стирать. И стирать даже новую вещь, особенно если она из Китая и особенно для ребенка.

Янина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2018 7:31 pm

Re: Секонд хенд обработка

Сообщение Янина » Чт дек 20, 2018 11:35 am

Вопрос в том, каким образом проводится дезинфекция. Какими веществами. Наверняка этот процесс регламентируются какими-то нормами, и на выходе товар не представляет собой опасности для здоровья человека. Как кто-то заметил, - все яд и все не яд, дело в количестве. Наличие запаха еще не говорит о том,что это яд.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей