Помогите "чайнику")) Химический пилинг TCA

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
ogus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 11:07 am

Помогите "чайнику")) Химический пилинг TCA

Сообщение ogus » Пн янв 07, 2019 11:29 am

Здравствуйте, уважаемые химики! Я не химик, я врач-косметолог. Обращаюсь к вам за помощью, т.к. моих знаний химии не хватает, чтоб разобраться.. Косметология - дело прибыльное, и на рынке постоянно появляются новые чудо- препараты.. Описание их работы мне кажется похожим на псевдонаучный бред, но, потратив кучу времени, я так и не смогла добраться до сути.. Например, смесь трихлоруксусной кислоты и перекиси водорода (пилинг prx t33).. " перекись водорода нейтрализует повреждающее действие тса, сохраняя стимулирующее действие...и т.д". Составить эту реацию я не смогла... Но, мне кажежтся, там должна образоваться НCl?? Какая нейтрализация???? Или там образуется нечто новое, или просто снижается концентрация ТСА (в зависимости от кол-ва реагентов, пропрции состава нам неизвестны)... Одна из модификаций этого состава - ТСА и пероксид мочевины: "пероксид мочевины векторизирует ТСА, вследствие чего она беспрепятственно проникает через жпидермис, не повреждая его..." Одной мне кажется, что это бред??? Есть ли вообще понятие "векторизация вещества". Пожалуйста, помогите разобраться! Не хочется вместе с толпой восхищаться новинкой, брать за нее немалые деньги, когда "А король-то - голый!""

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите "чайнику")) Химический пилинг TCA

Сообщение avor » Пн янв 07, 2019 2:11 pm

Господи, нет там никакой химической реакции. По сути пиллинг это ожог, физический или химический. Перекись водорда начиная с около 10%(а для нежной кожи и с 5%) концентрации тоже вызыает химические ожеги. Так же как и 6-8М мочевина. Механизмы повреждения кожи у этих агентов разные, а результат один - повреждеие кожных покровов.

ogus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 11:07 am

Re: Помогите "чайнику")) Химический пилинг TCA

Сообщение ogus » Пн янв 07, 2019 2:32 pm

Спасибо Вам большое! Оказывается, этот состав был проверен в одной из лабораторий, окащалось, что никакой ТСА и перекиси там нет)) Лишь гликолевая кислота) Все эти обещания чудес -агрессивный маркетинг, расчитанный на то, что врачи не сильны в химии и 'съедят" этот текст, написанный заумно..

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите "чайнику")) Химический пилинг TCA

Сообщение Polychemist » Вт янв 08, 2019 6:15 am

Гликолевая или тиогликолевая?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей