Засорение выгребной ямы

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Засорение выгребной ямы

Сообщение Freeok » Ср янв 09, 2019 5:45 pm

Есть такая проблема. Наверное многие сталкивались у кого есть котедж или домик в деревне.. До того как воду от стиралки не начали выливать, всё было в порядке. Пробовал я бетон этот сверлить перфоратором. А за бетоном, на границе с почвой, образуется тонкая плёнка из ПАВ, как я понимаю. Она не прочная как полиэтилен, но фильтроваться не даёт жидкости в почву. Ещё, мелкодисперсный фосфат кальция похоже тоже вносит свой вклад. Но это только моё собственное предполржение. Он же мелкий и поэтому образует илоподобную вязкую жидкость, которая забивает все естественные поры. Сосед думал что дело в бетоне. Как я выше уже упомянул, окалалось что бетон по прежнему пропускает, а вот за ней образуется непроницаемый щит. Как с этим бороться? Думается, нужно мелкие кристаллы каким то образом заставить быстро перейти в крупные или каким то коагулятором заставить их выпасть из раствора. Выгодно образование крупных кристаллов из мелких, но этот естественный процесс идёт слишком медленно. Или высушить это дело? После уже частички не должны перейти в раствор. Ещё мне кажется причина в токсичности стирального порошка для батерий. По этой причине естественный процесс разложения замедлен. Какие советы можеие дать?

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Засорение выгребной ямы

Сообщение ximi » Ср янв 09, 2019 6:26 pm

Выгребная яма должна быть герметична и не пропускать сточные воды в грунт.
Вы загрязняете грунт и грунтовые воды !
Вывозите септиком !!!!

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: Засорение выгребной ямы

Сообщение Freeok » Ср янв 09, 2019 8:31 pm

Изначально яма предназначалась для раковины. Попадает только мыльная вода от мытья посуды. Никаких фекалий там нет. Со временем туда начался слив грязной воды от стирки. Но после засорения перестали. У всех выгребные ямы контактируют с грунтовыми водами, т.к. бетон пропускает. Самое страшное не фекалии и жижа, а те токсичные вещества, которые содержатся в современных моющих средствах, наряду с пестицидами и гербецидами. Вот у соседа там всё есть: фекалии, стир. вода, помои. Я даже руку сувал в его адскую жижу, когда сверлил ему дыру в бетоне, по его просьбе. До сих пор кажется, что рука воняет.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Засорение выгребной ямы

Сообщение ximi » Ср янв 09, 2019 10:11 pm

а те токсичные вещества, которые содержатся в современных моющих средствах,
А какие страшные токсичные вещества там содержатся ?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Засорение выгребной ямы

Сообщение chemigor » Чт янв 10, 2019 12:22 am

Полуофф: В Германии модно иметь свою выгребную яму (септик), если живешь не в городе :) Правда там она состоит из 3-х камер, и происходит хорошее насыщение воздухом посредством барботажа, я не вдавался в подробности ее работы, но у нас она есть. Туда и фекалии попадают, и слив со стиральной машины, и слив с нашей химической лабы(!!!), а живущие в септике бактерии там все съедают, и чистый сток, регулярно контролируемый местными властями, попадает в рядом проходящую речку, что впадает в Саар и Мозель, в которых народ, бывает, что и купается :) Говорят, что бывает, что в септике появляются твердые отходы, которые надо вывозить, но за 6 лет у нас их еще не накопилось. Герметичность вроде есть, бетон стенок там реально недеццкий.

ТС: Может Вам тоже с барботажем такой септик поставить, чем бетон сверлить?

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Засорение выгребной ямы

Сообщение himdim2012 » Чт янв 10, 2019 3:35 pm

Самый дешёвый и простой способ победить ПАВ в выгребной яме, это использовать для стирки соответствующие порошки (эко био), они дороже обычных но содержат меньше пав или они биоразлагаемы, что в отличие от пав обычных порошков они лучше действуют на микро организмы. Второй вариант это сделать отдельную яму с наполнителем например с активированным углем и вывести туда сток от стиралки. Третий и последующие варианты требуют кардинальнго переделки ямы, начиная от септика и заканчивая мини очистными. Но тут уже затраты совсем другие.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: Засорение выгребной ямы

Сообщение Freeok » Чт янв 24, 2019 4:02 pm

Спасибо. Понятно.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 38 гостей