Токсичность галогеналканов

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Aniline
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2018 10:09 pm

Токсичность галогеналканов

Сообщение Aniline » Пт янв 11, 2019 10:57 am

Добрый день.
Интересует такой вопрос, как токсичность галогеналканов. А именно, с чем связана та или иная степень опасности для человека.
Скачал паспорта безопасности (см. вложения) на бромэтан, иодэтан и иодметан. Вроде соединения похожи, а токсичность разная. Поискал ещё информации - иодметан сильный канцероген. Бромэтан и иодэтан уже на прядок слабее.
Если не сложно, объясните. пожалуйста, с чем связана токсичность данных 3-х веществ, а также что на самом деле является опасным для человека (если делать без тяги)
Буду очень благодарен!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Токсичность галогеналканов

Сообщение Magic Methyl » Пт янв 11, 2019 2:06 pm

Aniline писал(а):
Пт янв 11, 2019 10:57 am
Добрый день.
Интересует такой вопрос, как токсичность галогеналканов. А именно, с чем связана та или иная степень опасности для человека.
Скачал паспорта безопасности (см. вложения) на бромэтан, иодэтан и иодметан. Вроде соединения похожи, а токсичность разная. Поискал ещё информации - иодметан сильный канцероген. Бромэтан и иодэтан уже на прядок слабее.
Если не сложно, объясните. пожалуйста, с чем связана токсичность данных 3-х веществ, а также что на самом деле является опасным для человека (если делать без тяги)
Буду очень благодарен!
Я не силен в токсикологии, но вероятно в данном случае некоторое влияние оказывает липофильность и
размер молекулы, а так же алкилирующие свойства, - скажем тот же диметилсульфат, насколько мне известно
в разы превосходит по опастности все вместе взятое, а ведь он более сильный алкилирующий агент, по крайней
мере in vivo, - для ДНК и других клеточных структур. Метил в данном случае самый маленький, и возможно
проникает через клеточные мембраны легче, - ну скажем про токсичность бромэйкозана или децилхлорида я
не особо слышал (хотя вроде бы они более липофильны :dontknow: )
Иодметан еще явно более летучий, но т.к МСДС не открывал, не знаю, приводятся ли там данные в зависимости
от концентрации в-в в мг/нг/пг на м3.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Aniline
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2018 10:09 pm

Re: Токсичность галогеналканов

Сообщение Aniline » Пт янв 11, 2019 2:12 pm

Magic Methyl писал(а):
Пт янв 11, 2019 2:06 pm
Aniline писал(а):
Пт янв 11, 2019 10:57 am
Добрый день.
Интересует такой вопрос, как токсичность галогеналканов. А именно, с чем связана та или иная степень опасности для человека.
Скачал паспорта безопасности (см. вложения) на бромэтан, иодэтан и иодметан. Вроде соединения похожи, а токсичность разная. Поискал ещё информации - иодметан сильный канцероген. Бромэтан и иодэтан уже на прядок слабее.
Если не сложно, объясните. пожалуйста, с чем связана токсичность данных 3-х веществ, а также что на самом деле является опасным для человека (если делать без тяги)
Буду очень благодарен!
Я не силен в токсикологии, но вероятно в данном случае некоторое влияние оказывает липофильность и
размер молекулы, а так же алкилирующие свойства, - скажем тот же диметилсульфат, насколько мне известно
в разы превосходит по опастности все вместе взятое, а ведь он более сильный алкилирующий агент, по крайней
мере in vivo, - для ДНК и других клеточных структур. Метил в данном случае самый маленький, и возможно
проникает через клеточные мембраны легче, - ну скажем про токсичность бромэйкозана или децилхлорида я
не особо слышал (хотя вроде бы они более липофильны :dontknow: )
Иодметан еще явно более летучий, но т.к МСДС не открывал, не знаю, приводятся ли там данные в зависимости
от концентрации в-в в мг/нг/пг на м3.
С уважением.
Большое спасибо за ответ. Подтвердили мои сомнения. Примерно так я и представлял, что от размера молекулы и от "степени алкилирования".

Aniline
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2018 10:09 pm

Re: Токсичность галогеналканов

Сообщение Aniline » Пт янв 11, 2019 2:13 pm

Значит бромэтан/иодэтан можно смело получать? Тяги нет, есть респиратор от органических паров, правда, не уверен, что он нормально защитит от бромэтана.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Токсичность галогеналканов

Сообщение Magic Methyl » Сб янв 12, 2019 10:42 am

Aniline писал(а):
Пт янв 11, 2019 2:13 pm
Значит бромэтан/иодэтан можно смело получать? Тяги нет, есть респиратор от органических паров, правда, не уверен, что он нормально защитит от бромэтана.
Смотря что Вы подразумеваете под "смело получать" - помню раньше этот эксперимент часто делали в школах,
на практикуме, - я абсолютно против, что бы дети работали с галогеналканами. Не знаю кто придумал внести
это в школьную программу, когда есть огромное число красивых, наглядных экспериментов, которые легко
провести в школьной лаборатории/кабинете с меньшей опасностью.
Если нужен именно бромэтан/йодэтан в качестве какого-то исходника, и нет возможности заказать/купить
готовый реагент, то вопрос другой, - можно сделать и самостоятельно. На холодильник при перегонке наде-
ваете аллонж, и погружаете его на 5-8 мм в воду (в приемник налить воды), - собираете Ваш продукт под
слоем воды, так снизите летучесть. + разумеется респиратор и хорошее проветривание помещения.
В детстве мы это делали неоднократно, все было благополучно, никто сильно вроде не отравился, но если
честно, для таких соединений стоит говорить не об острой токсичности, а об отдаленных последствиях.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Aniline
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2018 10:09 pm

Re: Токсичность галогеналканов

Сообщение Aniline » Сб янв 12, 2019 11:19 am

Magic Methyl писал(а):
Сб янв 12, 2019 10:42 am
Aniline писал(а):
Пт янв 11, 2019 2:13 pm
Значит бромэтан/иодэтан можно смело получать? Тяги нет, есть респиратор от органических паров, правда, не уверен, что он нормально защитит от бромэтана.
Смотря что Вы подразумеваете под "смело получать" - помню раньше этот эксперимент часто делали в школах,
на практикуме, - я абсолютно против, что бы дети работали с галогеналканами. Не знаю кто придумал внести
это в школьную программу, когда есть огромное число красивых, наглядных экспериментов, которые легко
провести в школьной лаборатории/кабинете с меньшей опасностью.
Если нужен именно бромэтан/йодэтан в качестве какого-то исходника, и нет возможности заказать/купить
готовый реагент, то вопрос другой, - можно сделать и самостоятельно. На холодильник при перегонке наде-
ваете аллонж, и погружаете его на 5-8 мм в воду (в приемник налить воды), - собираете Ваш продукт под
слоем воды, так снизите летучесть. + разумеется респиратор и хорошее проветривание помещения.
В детстве мы это делали неоднократно, все было благополучно, никто сильно вроде не отравился, но если
честно, для таких соединений стоит говорить не об острой токсичности, а об отдаленных последствиях.
С уважением.
Да, мне как раз галогеналканы для синтеза нужны. Купить возможности нет да и очень дорого. А какие могут быть отдаленные последствия? Рак?

Yeugen2018
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср май 30, 2018 12:47 pm

Re: Токсичность галогеналканов

Сообщение Yeugen2018 » Сб янв 12, 2019 11:57 am

Для иодэтана:
Acute toxicity
LC50 Inhalation - rat - 30 min - 65,000 mg/m3
А полученные данные можно экстраполировать на человека по Рыболовлеву [РЫБОЛОВЛЕВ Ю.Р. и др. Дозирование веществ для млекопитающих по константам биологической активности. Доклады Академии наук СССР. 1979, т.247, № 6, с.1513-1516.]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Aniline
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2018 10:09 pm

Re: Токсичность галогеналканов

Сообщение Aniline » Сб янв 12, 2019 10:27 pm

Всем спасибо!

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей