Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение serg1 » Вт фев 05, 2019 12:53 am

Попробуйте у знакомых, ездящих в Финку или в Эстонию заказать местную незамерзайку. Она на метаноле, и почти не пахнет.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение JAG » Вт фев 05, 2019 1:55 am

От метанола можно начать немного слепнуть. Хотя большинство ездят же - норм, только теперь ближний свет фар надо постоянно включать по новым правилам..

Всем работа есть: автосалону, лаборатории, судам ...
Вы ж наша кормилица! :)

Зато как найдёте причину - сообщите, пожалуйста, бесплатно эту информацию в General Motors.

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение Шуша » Вт фев 05, 2019 10:10 am

JAG писал(а):
Вт фев 05, 2019 1:55 am
... только теперь ближний свет фар надо постоянно включать по новым правилам..
Этим "новым" правилам уже лет 10-ть. Абсолютно правильная норма. Но это никак не уменьшает количества дебилов, которые вообще никогда ничего не включают, даже в сумерках и в проливной дождь. Лампочки экономят. А особо отмороженные еще и на автофорумах расчеты приводят, сколько они лишнего бензина сжигают из-за такого "произвола" властей.

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение jon1 » Вт фев 05, 2019 2:00 pm

на сайте Тестэко сказано что они не только анализы могут делать на 80 органических веществ, но и определять источник их возникновения. другими словами Вам надо делать отбор не только в салоне а и в других местах автомобиля (включая разные места салона) что бы найти источник.
на месте судьи я бы эти протоколы не принимал, т.к. это могло с улицы занести. а если у Вас есть протоколы замеров на улице и в салоне в одно время, то тоже не факт что нарушение, т.к. для нарушения фактор должен действовать определённое время. а вот отрицательная реклама диллера - это повод им что бы пойти к Вам на встречу.

O-n-a
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 5:52 pm

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение O-n-a » Вт фев 05, 2019 6:47 pm

Сегодня жду новые протоколы. Вот такой вопрос: Отвлечемся от незамерзайки. А пластик или колодки могут ли содержать изопропиловый спирт и изобутиловый спирт, ну и к примеру, при нагревании или попадании слякоти и нагревании на эти "агрегаты" давать ПДК? Второй вопрос: носы у всех разные, кто-то запах собственного пота не чувствует, может быть есть методики "улова" запахов? ну все, кто сидит в машине, отмечают его наличие.
По поводу кормилицы, немного лирики,просто я не из тех людей, кто мог бы тупо сбагрить эту тачку (как,к слову, хотят сделать еще одни пострадавшие с Эскалейдом, который купили в декабре прошлого года, я так не могу = не по понятиям , хотя меня так это достало, что желание все сильнее....General Motors пофиг, я бы на месте сервисменов, как минимум, разобрала бы машину, и выяснила причину, но мы живем в рабской стране, где инициатива наказуема...поэтому приходится проходить этот тернистый пусть...

Polychemist
Сообщения: 9446
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение Polychemist » Ср фев 06, 2019 4:03 am

1. "Имя пользователя: O-n-a
Область интересов: органическая химия и оргсинтез"
2. "я села в машину зимой с абсолютно выключенной печкой и в ней да, не воняло, как только печку включила - долбануло в нос... я б прям в витрину к ним вьехала..."
3. "А пластик или колодки могут ли содержать изопропиловый спирт и изобутиловый спирт, ну и к примеру, при нагревании или попадании слякоти и нагревании на эти "агрегаты" давать ПДК?"
4. "... я бы на месте сервисменов, как минимум, разобрала бы машину, и выяснила причину, но мы живем в рабской стране, где инициатива наказуема..."

У меня паранойя или у нас тролль? 2 никак не согласуется с 3, 3 с 1, ну а 4 с подачей себя как небедного (мягко говоря) человека, имевшего опыт со многими машинами и не знающего о существовании альтернативных сервисов... :dontknow:

O-n-a
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 5:52 pm

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение O-n-a » Ср фев 06, 2019 12:06 pm

1.Я не химик, зашла поговорить со специалистами.
2. Очень просто - через печку из воздухозаборника подается воздух. Когда включила - получила «в нос».
3. Я уже среди знакомых нашла химика,так что завтра на экспертизу.
4. Я обязана чиниться ТОЛЬКО на том официале,который указан в договоре лизинга,машина была не полностью мной оплачена.

jon1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:54 pm

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение jon1 » Ср фев 06, 2019 12:20 pm

O-n-a писал(а):
Вт фев 05, 2019 6:47 pm
А пластик или колодки могут ли содержать изопропиловый спирт и изобутиловый спирт, ну и к примеру, при нагревании или попадании слякоти и нагревании на эти "агрегаты" давать ПДК?
тормозная жидкость может содержать компонент, дающий изобутиловый спирт (вероятность не большая, но в одном из вариантов советской тормозной жидкости были спирты с4). вообще, набор компонентов: ацетон, спирты, пропилен - не характерен для бензина и выхлопных газов. странно что формальдегид не обнаружен, он мог быть только из выхлопа в отличии от ароматики (бензол, толуол и т.п.) которая могла быть от бензина и от обшивки.

Polychemist
Сообщения: 9446
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение Polychemist » Чт фев 07, 2019 1:28 pm

O-n-a писал(а):
Ср фев 06, 2019 12:06 pm
1.Я не химик, зашла поговорить со специалистами.
4. Я обязана чиниться ТОЛЬКО на том официале,который указан в договоре лизинга,машина была не полностью мной оплачена.
ОК. Проблема только в том, что автомехаников-телепатов тут нет. Лучше бы найти толкового специалиста, чтобы осмотрел, не срывая пломбы и т.п.
O-n-a писал(а):
Ср фев 06, 2019 12:06 pm
2. Очень просто - через печку из воздухозаборника подается воздух. Когда включила - получила «в нос».
Вот этот симптом противоречит слякоти и колодкам. Получается, что практически на выезде из сервиса, когда ещё ничего никуда не попадало - включаете печку - и всё? Печка, полагаю у всех машин, берёт воздух с улицы, не из-под капота и не из выхлопной трубы. Т.е. в "печке" (точнее в системе кондиционирования) скопилось нечто. Ваша печка питается тосолом? Может он проникает из какой-нибудь трещины? Почему только в слякоть, а не в мороз? Не знаю, может на морозе морозным воздухом та трещина ужимается... Конечно, всё это фантазии... надо смотреть специалисту, не химику, а механику, знающему эту марку.

O-n-a
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 5:52 pm

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение O-n-a » Сб фев 09, 2019 12:07 am

В общем, берите попкорн...вчера была экспертиза (судебная)....пошли мы от обратного... залили мы Лукойловскую незамерзайку...которая на изопропиловом спирте,сертифицирована ...и офигели...а больше всех сами эксперты и даже ответчики..после пары пшиков на стекло авто из машины дружно выбегали все,в общем,по показаниям Тестэко превышение..более чем в 100 раз сразу дало..а точнее «превышен порог обнаружения»...может быть и больше...запаха гари не было,но даже если бы он появился - мы бы не почувствовали...у меня вчера весь день был привкус во рту...судэксперты вежливо посоветовали ответчикам выйти на мировое....короче говоря,похоже «вся прелесть» затекает в воздухозаборник по какой-то причине....возможно в моей машине забор воздуха как то криво работает в режиме Авто климат-контроля все что вокруг тащит в автомобиль...ждём результатов от судебной экспертизы...я конечно пришла и с химиком и со спецом по кадиллакам...вроде все проходило как положено...но я никому не желаю пережить вчерашнее...а проснулась я с сыпью на лице

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение ximi » Сб фев 09, 2019 1:11 am

На кой ляд с американской машиной связались ?

Брали бы немца или японца ...

Cadillac Escalade он даже по дизайну убог !

Кучи нормальных авто есть:

Туарег
Порш Каен

land cruiser 200 - вообще неубиваемый.

BMW x5/x7

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение Jeffry » Сб фев 09, 2019 7:53 am

Сейчас ещё проведут свою экспертизу ответчики и (выяснят), что бак с незамерзайкой дал трещину по Вашей причине.
Если незамерзайка при этом тонкой струйкой летит на печку климат-контроля, можно себе представить ароматы.

Polychemist
Сообщения: 9446
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение Polychemist » Сб фев 09, 2019 12:23 pm

Или окажется, что Вы вообще заливали левую незамерзайку, от которой бак дал течь.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение Sovetnik » Сб фев 09, 2019 2:35 pm

O-n-a писал(а):
Сб фев 09, 2019 12:07 am
..короче говоря,похоже «вся прелесть» затекает в воздухозаборник
Проблема с запахом стеклоочистителя в салоне автомобиля давно известна для многих автовладельцев. (почитайте форумы автомобилистов).
Об этом и здесь был ответ уже на на первой странице.
denisgrim писал(а):
Сб фев 02, 2019 11:06 pm
... дело просто в том, что воздухозаборник находится там же, где образуются пары стеклоочистителя.
Поэтому все эти замеры и дорогостоящие экспертизы показали то, что и так было очевидным.

Осталось только выяснить - это неустранимая конструктивная особенность автомобиля или дефект (отступление от норм) при его сборке, эксплуатации.

Вот весьма примечательная статья на схожую тему о причинах запахов в автомобиле, где показано, сколько грязи может накапливаться на испарителе кондиционера, а также в различных местах воздухозаборника и по ходу движения воздуха в салон.
https://trs-motors.ru/nepriyatnyiy-zapa ... e-caliber/

Если там органика начнет разлагаться, то она вполне может стать источником сероводорода да и много чего еще.
Находит тот, кто ищет не там.

O-n-a
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 5:52 pm

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение O-n-a » Ср фев 13, 2019 12:19 am

Незамерзайка куплена на ЛУКойле их же производства. А относительно трещины - если таковая имеется- поверхностный осмотр делал судебный тех эксперт - добрались до воздухозаборников - проблем из-за эксплуатации не увидел. Мы все экспертизы проводим совместно,машина все время под присмотром,что-то поломать у ответчика не получится....под воздухозаборниками эксперт смотрел -все идеально и мышки не разлагаются.
Относительно «почему Эскалейд» вопрос риторический... это как задавать вопрос почему у жены большая попа? -Нравится !))))

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение JAG » Ср фев 13, 2019 5:52 am

Заливайте чистый этиловый спирт или 1:1 с водой смешивайте. Пока Вам не исправят ситуацию.

5л спирта 1000р + 50р 5л дист.вода. оптом еще дешевле.

Заодно будет постоянная стерилизация салона :)
--------
Таблица - Термофизические свойства водных растворов этанола
содержание спирта вес % плотность г/см3 температура замерзания,С

46,3 0,9219 -33,9
56,1 0,9001 -41,0
71,9 0,8631 -51,3

Polychemist
Сообщения: 9446
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение Polychemist » Ср фев 13, 2019 3:37 pm

Я первый сказал залить водки. :mrgreen:

alex---1967
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 11:57 pm
Контактная информация:

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение alex---1967 » Ср фев 13, 2019 8:47 pm

************************
2 Ацетон 0,148±0,037 0,350
3 Изопропиловый спирт 2,380±0,595 0,600
4 Бензол 0,135±0,034 0,300
5 Толуол 0,105±0,026 0,600
6 п-Ксилол <0,05 0,30
7 м-Ксилол <0,05 0,25
8 о-Ксилол <0,05 0,20

Таблица 3. Результаты анализа пробы воздуха «Салон автомобиля (в движении)»
N п/п Определяемые
компоненты

Результаты, мг/м3 ПДКмр
6
, мг/м3
1 Сероводород 0,042±0,011 0,008
2 Окись этилена <0,1 0,3
3 Ацетон <0,08 0,35
4 Изопропиловый спирт 0,319±0,080 0,600
5 Бензол <0,01 0,30
6 Толуол <0,05 0,60
7 п-Ксилол <0,05 0,30
********************************

Похоже на испарение растворителя из свежепокрашенных деталей.

А также может быть трещина в радиаторе отопителя.

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение JAG » Чт фев 14, 2019 2:16 am

да, Polychemist первый сказал про водку, но не объяснил почему.
Я тоже не дописал, что она не аллергенна.

Водка - лучший выбор: морозоустойчиво, гипоаллергенно, недорого, массовый продукт - доступно везде даже если Вы заедете в глухую деревню!

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: Пары изопропилового спирта, изобутилового спирта в новом авто. ОТКУДА?

Сообщение Денис_1990 » Чт фев 14, 2019 8:38 am

JAG писал(а):
Чт фев 14, 2019 2:16 am

Водка - лучший выбор: морозоустойчиво, гипоаллергенно, недорого, массовый продукт - доступно везде даже если Вы заедете в глухую деревню!
Как это недорого? Даже если разбавлять водку в два раза, то не менее четырех бутылок на бачок омывателя потребуется. Это почти 1000 руб. А незамерзайка обойдется в 100-150 руб.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей