Происхождение жизни на Земле

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Сб фев 23, 2019 7:58 pm

Ну что приуныли, господа ученые? Гонорар и слава все еще ждут нас...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение avor » Сб фев 23, 2019 8:50 pm

За киздежь гонорары не плотють. А так таких гонораров, кроме вашего бреда, есть куча других предложений более реальных и интересных, но все равно никто не вертится особо, как ужик на плите.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение chemist » Сб фев 23, 2019 10:03 pm

Гесс писал(а):
Пт фев 22, 2019 1:07 am
На мой взгляд повторение Миллера с другим исходником хоть и имеет более высокие шансы дать "хоть чтото", заметно отстоит от исходной идеи топикстартера и от того что я называю "глубокой функционализацией" нефти.
Повторение экспериментов Миллера даст лишь подтверждение того, что воздействие электрического разряда или УФ-света на простые молекулы приводит к синтезу более сложных, что и так давно было известно, причём этот бульон, по утверждению Миллира, возможно, был использован первоклетками для питания, а может и нет, т.е. обычный спекулятивный гущекофейный аргумент, поэтому никакого отношения к зарождению жизни эксперимент Миллера не имеет.
А вот опыты А.И. Опарина как раз доказывают, что сложные полимерные системы могут самоорганизоваться в клеточноподобные коацерваты, которые имеют примитивные аналоги главных функций живых клеток - способность к ассимиляции внешнего бульона и способность к размножению. По-видимому первые, кто доказал это экспериментально, являются авторы этой статьи, описавшие механизм отбора искусственными протоклетками (коацерватами) нужных для метаболизма молекул и способность к репликации без ферментов. Обратите внимание, авторы следовали идеям А.И. Опарина, но не Миллера, у которого нет никаких идей, просто голословное утверждение сродни тому, что утверждали раввины, слепляя гомункулусов из подручных предметов и пытаясь этим куклам "вдуть душу" молитвами.
I D E A = A u

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Вс фев 24, 2019 10:34 am

А я смотрю - химики не бедствуют... и загружены по самые уши...
Ну порекомендуйте мне какого-нибудь смышленого аспиранта, которому нужны деньги.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение chemist » Вс фев 24, 2019 12:02 pm

Хотите обойтись жиденькой профанацией? Зачем оно вообще Вам надо? А то я знал одного деятеля, у которого родитель работал шишкой в Сибуре, так он собирал всякие гнилые идеи , близкие по тематике к Сибуру и получал на них финансирование, разумеется распиливая всё под чистую.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Magic Methyl » Вс фев 24, 2019 12:17 pm

Виталий1 писал(а):
Сб фев 23, 2019 7:58 pm
Ну что приуныли, господа ученые? Гонорар и слава все еще ждут нас...
Ну простите не удержался... :)
"Олигопептид из 51 аминокислоты синтезированный вчера вечером утверждает, что химика-синтетика нет :lol: !
Пептидные синтезаторы не существуют, энантиомерно чистые аминокислоты входящие в мой состав возникли
сами по себе, и подобрались сами про себе, аминокислотный состав А и Б-цепей случаен, но при этом я обла-
даю специфичностью к рецепторам (не запланировано, так получилось), порядком смешивания реагентов и
снятием защитных групп никто не руководил и вообще все возникло в первичном бульоне...."
Не сочтите за дерзость, но почему то ни один химик в трезвом рассудке не поверит, если ему сказать, что
молекула инсулина возникла в результате хаотичной самосборки в реакторе из смеси аминокислот, DCC, BOC2O,
TFA, HOBT и тд. Но как только мы начинаем говорить о более сложных системах, сомнения пропадают. Парадокс.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Гесс » Вс фев 24, 2019 12:43 pm

Magic Methyl писал(а):
Вс фев 24, 2019 12:17 pm
Не сочтите за дерзость, но почему то ни один химик в трезвом рассудке не поверит, если ему сказать, что
молекула инсулина возникла в результате хаотичной самосборки в реакторе из смеси аминокислот, DCC, BOC2O,
TFA, HOBT и тд.
Наибольший интерес представляют данные в пользу возможности абиогенного синтеза высокомолекулярных пептидов (полипептидов). С. Фокс (S. Fox) осуществил опыты по термической сополимеризации смеси, состоящей из 18 природных аминокислот. Нагревание безводной смеси аминокислот в течение 6—10 ч при 170—180° приводило к образованию полипептидов, выход которых в зависимости от условий составлял 5—40%. Проведение реакции в присутствии фосфорной или полифосфорной кислот ускоряло процесс полимеризации и позволяло снизить температуру опыта до 65°, а его продолжительность — до 1 ч.
Анализ структуры и состава полученных полимеров показал, что в них входят 18 аминокислот, соединенных между собой пептидными связями. Относительная молекулярная масса синтезированных полимеров колеблется от 3000 до 10 000. Особенностью первичной структуры этих полимеров является обнаруженная у них определенная последовательность аминокислотных остатков в цепи, обусловленная, вероятно, структурными особенностями самих аминокислот.
Молекулярная масса инсулина 5610 а.е.м. (51 аминокислота). Если 6 килограммов смеси аминокислот перешли в олигопептиды длиной в 51 аминокислоту, то имеется в наличии сет из "вплоть до число авогадро" олигопептидов (если предположить процесс рандомным то с гауссовым распределением, но тут начинает играть что процесс ни разу не рандомный). Разумеется до 18^51 еще очень много порядков, но вцелом я думаю моя мысль ясна.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ChemNavigator » Вс фев 24, 2019 2:09 pm

Виталий1 писал(а):
Сб фев 23, 2019 7:58 pm
Ну что приуныли, господа ученые? Гонорар и слава все еще ждут нас...
Виталий, Вы сперва определитесь, то ли Вы хотите провести вариант эксперимента Миллера-Юри с легкой фракцией нефти взятой вместо метана (например, петролейный эфир в кач-ве источника CH), то ли Вам нужен фотолиз нефти в жидкой фазе, о котором говорит Гесс.

Второй вариант имеет отношение к гипотезе миру полиароматических углеводородов, но я считаю что получить нуклеотиды в этом случае будет нельзя. Т.к. цепочки атомов углерода в составе нуклеотидов (например, пуринов) имеют не более 3-а атомов углерода подряд, а в углеводородах нефти эти цепочки гораздо длинее, и УФ-облучение их не укорачивает, а наоборот конденсирует их ещё больше. Кроме того, в состав аминокислот и нуклеотидов, кроме углерода и водорода, входят ещё и азот и кислород (которых в нефти гораздо меньше чем надо для синтеза биомолекул). Непонятно, что будет являться источником кислорода и азота (при фотолизе жидкой нефти), если например это растворённые в воде аммиак или нитраты, то непонятен механизм по которому эти элементы будут образовывать нуклеотиды или другие биомолекулы.
Виталий1 писал(а):
Вс фев 24, 2019 10:34 am
А я смотрю - химики не бедствуют... и загружены по самые уши...
Ну порекомендуйте мне какого-нибудь смышленого аспиранта, которому нужны деньги.
Я бы начал с обхода школьных кружков юных химиков в Вашем городе.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Polychemist » Вс фев 24, 2019 2:28 pm

Виталий1 писал(а):
Вс фев 24, 2019 10:34 am
А я смотрю - химики не бедствуют... и загружены по самые уши...
Ну порекомендуйте мне какого-нибудь смышленого аспиранта, которому нужны деньги.
Ваши жалкие гроши не прельстят даже бедного, но умного студента. Успокойтесь. Несколько месяцев нормальной лаборатории и современных аналитических приборов Вы не потянете.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение chemist » Вс фев 24, 2019 2:35 pm

Да и никто студенту не позволит пользоваться дорогими и сложными приборами, самостоятельно ставить эксперименты и т.д.
I D E A = A u

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Вс фев 24, 2019 2:45 pm

10 тысяч долларов...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение avor » Вс фев 24, 2019 2:52 pm

Пора переводить тему в курилку в антихимию.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ChemNavigator » Вс фев 24, 2019 3:14 pm

Виталий, выше была выложена статья из Scientific American за 1970 год для экспериментаторов-любителей (см. UPD: 24964464.pdf). Вот что там написано (перевод):
...Поскольку такие эксперименты продолжаются, существует небольшая, но растущая вероятность того, что в конечном итоге появится структура, которая питается питательными веществами в своем окружении и размножается.
Как отметил биолог Джордж Уолд: «Каким бы невероятным ни было событие в одном испытании, оно становится все более вероятным по мере увеличения числа испытаний. В конце концов, событие становится практически неизбежным»...
Очарованные этим обещанием экспериментаторы продолжают пытаться. Даже любители начинают увлекаться.
Но после выхода этого журнала прошло ещё почти 50 лет, и никто такую структуру ("которая питается питательными веществами в своем окружении и размножается") не получил. Соответственно, если Вы хотите заплатить деньги и получить такую структуру (в случайном эксперименте), - то Вы должны понимать что Вы её не получите, независимо от вложенных денег.
Если Вы просто хотите повторить уже известные эксперименты с некоторыми вариациями, то это проще, - но и результат тоже будет предсказуем.

Виталий1
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 2:50 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Виталий1 » Вс фев 24, 2019 4:40 pm

Ув. CmemNavigator, похоже химию вопроса я понял. Я конечно мечтаю получить в этом эксперименте удваивающуюся РНК, но и просто нуклеотиды меня бы более чем устроили. Устроили бы и нуклеозиды. Я также готов ничего не получить - хотя это маловероятно. Сейчас уже не надо гадать и предсказывать, а надо просто понять Цену вопроса. Вы можете сказать хоть приблизительно - сколько это стоит? Я готов платить за свою любознательность, но никто так и не дал конкретного предложения...

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Polychemist » Вс фев 24, 2019 5:04 pm

Виталий1 писал(а):
Вс фев 24, 2019 2:45 pm
10 тысяч долларов...
Это мизер и ниочём. Это примерно годовой грант РФФИ, при получении которого ВСЕ понимают, что:
- базовая з/п, светло/тепло, аммортизация и обслуживание нескольких приборов стоимостью >$1,000,000, лаборатория, оборудованная "мелочью" за $10,000-100,000 - за счёт базовой организации;
- по итогам года должна (обязана!) быть публикация в хорошем журнале, иначе - прямой путь в чёрный список (в "управдомы").

Т.е. это нормальные деньги для поддержки нормально идущей работы, но чтобы адекватный человек реально взялся за Вашу идею - ему потребуется как минимум на порядок больше.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение chemist » Вс фев 24, 2019 5:35 pm

Причём этот завлаб, имеющий в распоряжении оборудованную лабораторию с приборами стоимостью несколько млн. $ и всякой мелочью стоимостью $10,000-100,000 с какого-то бодуна должен приостановить выполнение плановых работ, всё бросить и тратить своё время и время специалистов на чей-то каприз с неизвестным результатом (вряд ли редакции серьёзных журналов возьмут в печать статья по результатам такой НИР, без принципиальной новизны). Так не бывает, оставьте и забудьте :very_shuffle:
I D E A = A u

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ChemNavigator » Вс фев 24, 2019 5:37 pm

Polychemist писал(а):
Вс фев 24, 2019 5:04 pm
...обслуживание нескольких приборов стоимостью >$1,000,000
Так можно говорить, если все эти дорогие приборы постоянно подключены к установке (Миллера-Юри или другой) и анализируют полученную смесь в режиме реального времени.
В базовой комплектации эти приборы там вообще не нужны - где-то в углу под тягой стоит простой прибор (собранный, максимум, из стеклянных колб, трубок и холодильников) - в котором гоняется выбранная смесь (под УФ-м или разрядником) в течение, скажем, 1 месяца. После чего полученная смесь выдаётся на руки заказчику (с небольшим образцом контрольной, т.е. необлучённой смеси), - в обмен на заранее оговорённую сумму. А далее заказчик уже сам решает кому эту смесь отдавать на анализ, и по какой цене. Собрать такой прибор (главное, с соблюдением всех правил техники безопасности), и гонять его целый месяц обойдётся даже меньше чем $3 т. Кружки юных химиков - самый верный вариант. Также зависит от города (в Москве всё дороже).

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Ahha » Вс фев 24, 2019 6:05 pm

ChemNavigator писал(а):
Вс фев 24, 2019 5:37 pm
Кружки юных химиков - самый верный вариант.
Ёлки, вы бы ему ещё посоветовали в газету объявление дать...

Виталий1, не страдайте фигней. Если вы так уверены в своем успехе - литературой вас снабдили, простенькие, бюджетные варианты проведения ваших экспериментов набросали - вспомните, наконец, что на дворе стоит конец второго десятилетия XXI века. Идите вы уже... во вконтактик какой-нибудь или в фейсбучек. Сам ими практически не пользуюсь, но даже я краем уха слышал, что там есть всякие группы, в которых общаются химики, в том числе молодые. Найдите, вступите и напишите: "Врачу-стоматологу требуется студент или аспирант-химик для совместного проведения опытов по возникновению жизни. Гонорар $3000. В случае получения Нобелевской премии - проценты (торг)."
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение ChemNavigator » Вс фев 24, 2019 6:15 pm

Ahha писал(а):
Вс фев 24, 2019 6:05 pm
В случае получения Нобелевской премии - проценты (торг)."
Выше я уже предлагал взять вместо нефти самогон. За статью (о том, что жизнь возникла из самогона), Нобелевскую, конечно не дадут, но есть и другие премии.
Ahha писал(а):
Вс фев 24, 2019 6:05 pm
во вконтактик какой-нибудь или в фейсбучек. Сам ими практически не пользуюсь, но даже я краем уха слышал, что там есть всякие группы, в которых общаются химики, в том числе молодые.
Есть ещё сайт химиков-энтузиастов, http://chemistry-chemists.com/index.html , у них есть свой форум и даже свой журнал. Они в принципе могут заинтересоваться.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Происхождение жизни на Земле

Сообщение Polychemist » Вс фев 24, 2019 6:25 pm

ChemNavigator писал(а):
Вс фев 24, 2019 5:37 pm
Polychemist писал(а):
Вс фев 24, 2019 5:04 pm
...обслуживание нескольких приборов стоимостью >$1,000,000
Так можно говорить, если все эти дорогие приборы постоянно подключены к установке (Миллера-Юри или другой) и анализируют полученную смесь в режиме реального времени.
Может я чего-то упустил, но где ТЗ от автора? Мне казалось, что ему нужна проверка его гипотезы - возможность образования нуклеозида при издевательстве над нефтью, а не просто само издевательство. Я полагаю, Вы понимаете, что надо, чтобы найти тот нуклеозид и доказать, что он не прилетел из воздуха?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 38 гостей