Гранит позеленел

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Restorer M
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2019 12:12 pm

Гранит позеленел

Сообщение Restorer M » Пт фев 15, 2019 12:23 pm

Здравствуйте.
Суть проблемы.
Заклеили трещину на кухонной столешницы из светлого гранита.
И через несколько часов вокруг шва образовался зеленый ореол.
Он не только на поверхности но и внутри текстуры камня.
Очень возможно что светлый гранит имеет в своей текстуре медные вкрапления, которые прореагировали с клеем и изменили цвет на зеленый.
Прошу вашей помощи.
Чем можно нейтрализовать данный зеленый ореол? или вообще его свести?
Спасибо.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение ximi » Пт фев 15, 2019 8:20 pm

Это не гранит а синтетический камень на основе полимеров и наполнителя.

Restorer M
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2019 12:12 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение Restorer M » Сб фев 16, 2019 1:50 pm

10 лет профессионально занимаюсь натуральным камнем.
Если пишу гранит- значит это даже не мрамор! и тем более не упомянутые вами агломераты!
Гранит Калониал Вайт. Индия.
Суть вопроса в первом посте.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение Smol » Сб фев 16, 2019 3:42 pm

Тут вопрос: каким клеем клеили?
Обычные термопластичные клея (типа Момент и т.д) малогрессивны по отношению к граниту, с чего это он вдруг позеленел и как получилось, что клей гранит пропитал - непонятно.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение Sovetnik » Сб фев 16, 2019 4:36 pm

Restorer M писал(а):
Пт фев 15, 2019 12:23 pm
Очень возможно что светлый гранит имеет в своей текстуре медные вкрапления, которые прореагировали с клеем и изменили цвет на зеленый.
В граните, как природном минерале, наличие металлической меди маловероятно, хотя медь и известна в самородном состоянии.

Но при механической обработке гранита: пиление, полировка и др, микрочастицы меди (или других металлов), или ее сплавов, с инструментов, могли попасть на поверхность и застрять в микроскопических неровностях.
При их взаимодействии с какими-то веществами (в клее) медь могла с ними прореагировать с образованием окрашенных соединений.
А так как сам гранит обладает некоторой, хоть и незначительной, пористостью, то эти вещества могли распространится и вглубь.

Сложность удаления заключается в том, что, как правило, большинство растворимых соединений меди окрашены и при попытке растворить это окрашивание оно может распространиться еще дальше вглубь.

Можно было бы попробовать погреть это место паяльной лампой, в надежде разрушить окрашенное соединение или перевести его в черный цвет.
Но этот нагрев нужно делать очень медленно и есть опасность повредить сам гранит.
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Гранит позеленел

Сообщение bigM » Сб фев 16, 2019 7:08 pm

я думал, что натуральный камень эпоксидкой клеят, она его цвет не меняет
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение Smol » Сб фев 16, 2019 10:29 pm

Мои земляки, камнерезных дел мастера с Урала, когда-то трещинки в малахитовых изделиях маскировали при помощи раствора шеллака (или канифоли) в спирте, часто с добавлением пыли этого самого малахита.
Сейчас придумано много других составов для помощи мастерам, профессионалу надо бы о них знать: https://www.stone-service.ru/kley_dlya_kamnya/
Если не хотите брать импортный, то могу маленько налить отечественного - аналога карбинольного клея. Для пробы. Мы его сами делаем.

Restorer M
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2019 12:12 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение Restorer M » Вс фев 17, 2019 10:38 am

Здравствуйте.
Спасибо за ответы.
Клей был Акфикс 705 http://www.akfix-rus.ru/705-ekspress-kl ... iversalnyj состоит из полимеризующегося клея высокой вязкости на цианокрилатной основе и аэрозоля-активатора.
Данный гранит имеет ярко выраженные микротрещины , микропоры, и очень гигроскопичен.
Про все клеи для склеек натурального камня (эпоксидные, полиэфирные, другие)- знаю.Именно ими и пользуюсь сам-лично. Это производители Тенакс, Белинзони, Акеми, Адрия- именно ими пользуюсь сам лично.
Всех поставщиков расходного материала из первого десятка поиска гугла в Росиии знаю лично, в том числе именно этот вопрос был задан моему коллеги из Стоунсервис Нева. Он перенаправил мой вопрос в Тенакс в Италию. Ответ пока не получен.

По сути : что же дало ярко выраженный зеленый (зеленоватый) ореол в 5 см по бокам от шва? в граните в его внутренней текстуре? Мне ничего не приходит на ум, как только кристаллы меди (или его атомы). которые и прореагировали таким образом. И чем же его назовем дезактивировать, или перевести это зеленоватый цвет в нейтральный прозрачный?
Спасибо.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение Smol » Вс фев 17, 2019 10:59 am

Если это соль меди, находящаяся в граните, перешла в кристаллогидратную форму, то сделать ее бесцветной можно только нагревом - вода из кристаллогидрата уйдет и ореол станет светлее.
Но при нагреве плита может растрескаться.
Вообще цианакрилатные клея отверждаются от воздействия влаги (то есть - они тянут на себя влагу), может стоит подождать, и пятно само собой станет не столь ярким?
В следующий раз не пользуйтесь цианакрилатными клеями, лучше - эпоксидными.

ximi
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение ximi » Вс фев 17, 2019 11:14 am

10 лет профессионально занимаюсь натуральным камнем.
Ну если вы профи то зачем на форуме спрашиваете ?
Сами должны знать !

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение Smol » Вс фев 17, 2019 12:48 pm

Негостеприимный Вы, коллега ximi!
Ну спросил человек, ну и что? Не все же в клеях разбираются!
В этом варианте цианакрилатного клея добавлен гексан, может это он гранит пропитал, что-то из него вымыл (тем более, что этот вид гранита пористый и гидрофильный) и пограничную полосу от своего испарения образовал?
Поэтому - лучше клей без растворителя...

Я вот тоже мечтаю себе на кухню гранитную столешницу (но из красного крупнозернистого гранита, типа капустянского) - как у уральца, у меня с детства любовь к цветному камню. Только специалистов не найду: кто хорошо делает кухни - не умеет работать с натуральным гранитом (их больше на искусственный камень тянет), а кто умеет работать с гранитом - те кухни из массива делать не умеют.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение Sovetnik » Вс фев 17, 2019 1:09 pm

Restorer M писал(а):
Вс фев 17, 2019 10:38 am
По сути : что же дало ярко выраженный зеленый (зеленоватый) ореол в 5 см по бокам от шва? в граните в его внутренней текстуре? Мне ничего не приходит на ум, как только кристаллы меди (или его атомы). которые и прореагировали таким образом. И чем же его назовем дезактивировать, или перевести это зеленоватый цвет в нейтральный прозрачный?
Спасибо.
А фото можете сделать?
Ореол в 5 сантиметров от шва? Это что-то многовато.
За какое время этот ореол распространился на 5 см?
Может 5 миллиметров?
Находит тот, кто ищет не там.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение avor » Вс фев 17, 2019 1:24 pm

Гранит с медными минералами это к геологам. Ну очень трудно поверить в существование гранита с медными минералами.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Гранит позеленел

Сообщение bigM » Вс фев 17, 2019 4:22 pm

Smol писал(а):
Вс фев 17, 2019 12:48 pm
Я вот тоже мечтаю себе на кухню гранитную столешницу (но из красного крупнозернистого гранита, типа капустянского) - как у уральца, у меня с детства любовь к цветному камню.
из яшмы хотеть надо! а то гранит какой-то, фу-у...
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Restorer M
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2019 12:12 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение Restorer M » Вс фев 17, 2019 7:42 pm

Здравствуйте.
Спасибо за ответы.
Спасибо за придание импульса моему вопросу.
Ximi- спасибо. Разумеется общаюсь на профильных форумах и лично.
Smol- спасибо. Если столешницу- то либо гранит, либо кварцит. Это из натур продуктов. Мрамор, оникс, травертин- на любителя. В любом случае с натуральным камнем требуются предворительные знания по уходу за ними.
bigM- яшма- очень!очень! красивый камень. Он невероятно будет дорог на столешницу. У аллигархов на кухонных столешницах его НЕТ! Имею данный камень в спилах по 5-7 мм 20 дм2 не более. как миникартины.

К сути проблемы.
В процессе дискуссии ставили компрессы из белизны, ацетона, перекиси водорода, сиф, доместос. -Эфектов нет.
Но сработал гель для духовок содержащий гидроксид натрия!
Не знаю процессов химических в виде формул. Но он(оно-средство) нейтрализовало зеленые разводы камня!
Но дало побочный эффект в виде выпадения цвета а-ля йод на самом шве. Это уже ерунда. Уберем механическим воздействие с дальнейшей переполировкой.
Но сам факт! Возможно ли что именно самый активный компонент в виде гидроксида натрия сыграл эту роль?
Спасибо.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение Smol » Вс фев 17, 2019 8:44 pm

Возможно.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Гранит позеленел

Сообщение bigM » Вс фев 17, 2019 8:57 pm

Restorer M писал(а):
Вс фев 17, 2019 7:42 pm
bigM- яшма- очень!очень! красивый камень. Он невероятно будет дорог на столешницу. У аллигархов на кухонных столешницах его НЕТ! Имею данный камень в спилах по 5-7 мм 20 дм2 не более. как миникартины.
потому и говорю. красотень, если из одной глыбы пилить тонкими пластинками и их в картины составлять как малахитовые колонны в Эрмитаже.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение avor » Вс фев 17, 2019 10:33 pm

Похоже это не медь!

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Гранит позеленел

Сообщение Smol » Вс фев 17, 2019 10:57 pm

Я почти уверен, что это не медь, медь в граните бывает крайне редко. Это какие-то другие соединения.
Этилцианакрилат видимо дал слабо-кислую реакцию, ну а щелочь продукты этой реакции нейтрализовала, топикстартеру - респект!

Если бы была возможность, я бы сделал столешницу не из яшмы (из яшмы хорошо картины делать, а не столешницы), а из родонита (чисто уральский камень), как колонны на станции метро "Маяковская", но куда мне!

Кстати, подозреваю, что спил из яшмы вполне по деньгам доступен - даже для читателей этого форума, я бы попросил топикстартера парочку таких спилов здесь выложить.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Гранит позеленел

Сообщение bigM » Вс фев 17, 2019 11:24 pm

как вам такая рыбка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 31 гость