Вред от фотополимера

химия высокомолекулярных соединений и всего, что так или иначе удалось полимеризовать
whatever got polymerized - comes here. Professionals only!
Ответить
jilma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 13, 2019 12:46 am

Вред от фотополимера

Сообщение jilma » Пн май 13, 2019 12:56 am

Доброго времени суток. Помогите разобраться в вопросе. Сейчас в нашу жизнь все больше входит 3d печать, и если с пластиками типа PLA, ABS и т.д. все более менее понятно, то про фотополимеры почти ничего дельного не нашел. Есть масса информации о том, насколько опасны жидкие фотополимеры до затвердевения, а что после? на русской вики почти ничего, на английской побольше информации, но боюсь сделать неправильные выводы. Правильно я понимаю, что после процесса полимеризации, вещество теряет ярко выраженный эффект, прикасаться можно, но кольца все-таки носить не стоит и тем более посуду из фотополимера печатать? :235:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вред от фотополимера

Сообщение avor » Пн май 13, 2019 2:11 am

У производителя материала. Должна быть MSDS(листок безопасности) на продукт найдите его в интернете и все узнаете.
Акриловые полимеры(как один из вариантов фотополимера) после полимеризации не токсичны. Из акриловых сополимеров делают зубные пломбы и контактные линзы

jilma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 13, 2019 12:46 am

Re: Вред от фотополимера

Сообщение jilma » Пн май 13, 2019 11:18 pm

Спасибо, посмотрел. Правда про полимеризованное состояние там ни слова, больше про жидкость. Зато нашел вещество - Isooctyl acrylate
и состав полимера:
Polyurethane acrylate 30-60%
Acrylate Monomer 10-40%
Photoinitiator 2-5%

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Вред от фотополимера

Сообщение avor » Вт май 14, 2019 1:19 am

Ну собственно эта информация и мой предыдущий пост должны вас успокоить. Опасность могут представлять только не включившиеся в полимерную цепь мономеры. А их доля ниже 1/1000-1/10000 и к тому же они гораздо менее летучи чем например мономер органического(акрилового) стекла.

jilma
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 13, 2019 12:46 am

Re: Вред от фотополимера

Сообщение jilma » Ср май 15, 2019 12:05 pm

Спасибо!

kali666
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 9:01 am

Re: Вред от фотополимера

Сообщение kali666 » Вт июл 02, 2019 12:29 am

Существует куча "фотополимеров", в состав которых входит черти что и с боку бантик, и воняют они и ММА и МА, и АК, и вдобавок чем-то типа изоборнилметакрилата, и я даже не знаю чем еще.
При этом MSDS говорит что все ОК

Мне один раз притаскивали на "понюхай какая мерзость" что-то итальянское. Спектры снимать было влом, но вонь(а я как бЭ не первый год в лабе и стиролами/пиридинами меня не испугать) такая, что сравнить не с чем. какая-то смесь запаха касторового масла с самой мерзкой версией акриловых мономеров.

Так что на вопрос "какой вред от фотополимеров" я бы спросила - от какого конкретно? Потому что иногда такое впечатление, что месят "жижу" из какого-то кубового остатка...
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев

Ответить

Вернуться в «полимеры / chemistry of polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя