Как получить ПАВ

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Как получить ПАВ

Сообщение talgar » Ср ноя 06, 2019 3:10 pm

chemist писал(а):
Ср ноя 06, 2019 2:51 pm
...Поэтому добавлять нежное сырьё надо в конце технологической цепочки чтобы не нагревалось, не окислялось и т.д.
Да, как лаврушечку - в конце готовки.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Как получить ПАВ

Сообщение Ясень » Вс ноя 10, 2019 1:34 am

ТС, наверное, не поймет, а если провести реакцию переэтерификации в мягких условиях?

Будет ли сохраняться биологическая активность? Скорее всего частично. Но как вариант, - почему нет? Эти продукты вокруг нас давно.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Как получить ПАВ

Сообщение chemist » Вс ноя 10, 2019 5:48 pm

Столь мягкие условия можно создать только биохимически - ферментами, но это темы другого форума.
I D E A = A u

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Как получить ПАВ

Сообщение Ясень » Пн ноя 11, 2019 10:52 am

Подскажу тогда, куда ТС смотреть - "майонез", "ГК Эфко". Там промышленный крупнотоннажный катализ. Может и не ферментативный.

chemist - помогите советом, пжл. У меня вопрос в этой теме по ионообменной очистке. Может подскажите кого, кто в теме. А то мои коллеги меня спрашивают, а я знаю только саму теорию, но не практику. Бидистиллятор у хуже дистиллятора работает. Как ни странно в нете мало информации по технологии и.о. очистке и та противоречива.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Как получить ПАВ

Сообщение chemist » Пн ноя 11, 2019 1:55 pm

А что очищать надо и от чего? Я занимался применением ионитов в органическом синтезе, с водоподготовкой сталкивался не часто, там из-за бизнеса наклепали столько новых ионитов, что чёрт ногу сломит, так что самое верное - купить такой же картридж и не заморачиваться.
I D E A = A u

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Как получить ПАВ

Сообщение Ясень » Пн ноя 11, 2019 4:03 pm

Это "обычный" дистиллятор с двойным диализом и ионнобменной очисткой. Производитель (г.Владимир) не идет на контакт, что странно.
Вопрос в том, какие смолы использовать для заправки картриджей.
На префильтре (он же дехлоратор) уголь заправлен, но какой-то необычный (по прочнее БАУ).
Далее триполифосфат картридж, потом диализ 2 раза и катионит. Тоже все ясно.
А вот дальше 3 банки - анионная очистка и ДВЕ смешанные. Зачем столько?
Предполагаю, что сильный анионит / смесь сильного катионита и сильного анионита / смесь сильного катионита и слабого анионита.
Но это только предположения на основе того, что удалось профильтровать в нете.

Может у Вас или у коллег был опыт с такими аппаратами?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Как получить ПАВ

Сообщение chemist » Пн ноя 11, 2019 6:13 pm

Все эти вопросы к разработчику, может он вообще держит всю эту информацию в секрете.
I D E A = A u

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Как получить ПАВ

Сообщение talgar » Вт ноя 12, 2019 12:05 am

Ясень писал(а):
Пн ноя 11, 2019 4:03 pm
Это "обычный" дистиллятор с двойным диализом и ионнобменной очисткой. Производитель (г.Владимир) не идет на контакт, что странно.
Вопрос в том, какие смолы использовать для заправки картриджей.
На префильтре (он же дехлоратор) уголь заправлен, но какой-то необычный (по прочнее БАУ).
Далее триполифосфат картридж, потом диализ 2 раза и катионит. Тоже все ясно.
А вот дальше 3 банки - анионная очистка и ДВЕ смешанные. Зачем столько?
Предполагаю, что сильный анионит / смесь сильного катионита и сильного анионита / смесь сильного катионита и слабого анионита.
Но это только предположения на основе того, что удалось профильтровать в нете.

Может у Вас или у коллег был опыт с такими аппаратами?
Уголь может быть кокосовый или синтетический, - они прочнее БАУ. Но это мелочи, для картриджа и БАУ сгодится. А что и от чего чистите? Схема "Н+ -> OH- -> смешанный слой" похожа на получение глубокообессоленной воды. Спрашивается, зачем "две смешанные"? Уверенны, что две?

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Как получить ПАВ

Сообщение Ясень » Вт ноя 12, 2019 9:53 am

Talgar, доброе утро: да две банки со смесью ФСД1 и ФСД2. Внутри действительно смеси в одной немного крупной фракции (может менее 5 %). Во второй по более.

Как выдумаете, для ионной очистки практичнее сильно основный анионит использовать или слабоосновный? Если слабоосновный, то я не могу до конца понять существо процесса.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Как получить ПАВ

Сообщение talgar » Вт ноя 12, 2019 8:14 pm

Если коротко, то слабоосновный анионит удаляет анионы сильных кислот, уменьшая таким образом нагрузку на сильноосновный. А сильноосновный уже гребёт всё подряд.

Ясень
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 6:58 pm

Re: Как получить ПАВ

Сообщение Ясень » Чт ноя 14, 2019 10:43 pm

talgar писал(а):
Вт ноя 12, 2019 8:14 pm
Если коротко, то слабоосновный анионит удаляет анионы сильных кислот, уменьшая таким образом нагрузку на сильноосновный. А сильноосновный уже гребёт всё подряд.
Щас нам атата за дубли.

Талгар, а почему не ставить сразу тогда смесь из сильных смол? Пусть две банки гребут сразу все что есть!?
Я так подумал, что такое обосновано только при попытке коррекции рН, который при отклонении может поднимать проводимость.Но это все возможно при условии наличия солей (плохой очистке).

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Как получить ПАВ

Сообщение talgar » Пт ноя 15, 2019 4:06 pm

Ясень писал(а):
Чт ноя 14, 2019 10:43 pm
Щас нам атата за дубли.
Я отвечу в тематическую ветку.

Sergei1867
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2019 3:56 pm

Re: Как получить ПАВ

Сообщение Sergei1867 » Пт дек 06, 2019 5:18 am

Нашел в инете вот такую очень полезную информацию. Энзимы получают биотехнологическим путём, они являются эффективной и безопасной альтернативой жёстким ПАВ, способны полностью или частично заменить их в косметических продуктах. Использование концентрата энзимов позволяет создавать любые натуральные моющие средства для ухода за кожей, волосами, включающие и детские моющие средства «без слёз». Энзимный комплекс каталазы, липазы, амилазы, протеазы придаёт продукту великолепную моющую и очищающую способность. Фруктовые энзимы применяются во всех моющих средствах: жидких шампунях, гелях для душа, жидком мыле, пенке для умывания и для бритья.

talgar
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:27 pm

Re: Как получить ПАВ

Сообщение talgar » Пт дек 06, 2019 2:16 pm

Энзимы - это катализаторы, ускоряющие химические процессы. Если речь идёт о "грязи", энзимы помогают удалять её за счёт химической деструкции.
ПАВы в косметических продуктах - кремах, мазях и т.п. - играют роль стабилизаторов эмульсии. Заменить их в этой роли энзимами никак нельзя.

Sergei1867
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2019 3:56 pm

Re: Как получить ПАВ

Сообщение Sergei1867 » Пт дек 13, 2019 10:21 pm

В кремах, мазях это понятно. А в шампунях, жидкое мыло и подобное?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость