регенерация Pd/C катализатора

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 6:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksander » Вт авг 28, 2007 2:01 pm

Дак всеже, как лучше регенерировать катализатор в лабораторных условиях.
Просто складывается такое впечатление, что или каталитическим восстановлением никто не занимается, что врятли, или никто катализаторы не регенерирует, а выбрасывает их в ведро, но по-моему это буржуйство! У нас покупают Акрасовский 10% Pd/C, закупочная цена 390 баксов за 100г, и както выкидывать такое дело у меня рука не подымается :!:

Аватара пользователя
cynnamoyl
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 3:03 pm

Сообщение cynnamoyl » Вт авг 28, 2007 3:23 pm

Aleksander писал(а):Дак всеже, как лучше регенерировать катализатор в лабораторных условиях.
Просто складывается такое впечатление, что или каталитическим восстановлением никто не занимается, что врятли, или никто катализаторы не регенерирует, а выбрасывает их в ведро, но по-моему это буржуйство! У нас покупают Акрасовский 10% Pd/C, закупочная цена 390 баксов за 100г, и както выкидывать такое дело у меня рука не подымается :!:
При таких количествах можешь попробовать, выделять палладий, и например снова наносить.
Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Рим 14:11

Аватара пользователя
Aleksander
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 6:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksander » Вт авг 28, 2007 3:50 pm

cynnamoyl писал(а):
Aleksander писал(а):Дак всеже, как лучше регенерировать катализатор в лабораторных условиях.
Просто складывается такое впечатление, что или каталитическим восстановлением никто не занимается, что врятли, или никто катализаторы не регенерирует, а выбрасывает их в ведро, но по-моему это буржуйство! У нас покупают Акрасовский 10% Pd/C, закупочная цена 390 баксов за 100г, и както выкидывать такое дело у меня рука не подымается :!:
При таких количествах можешь попробовать, выделять палладий, и например снова наносить.
Неееее, этим я заниматься не хочу :lol:

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Сообщение Phobos » Вт авг 28, 2007 7:40 pm

Компания Johnson Mathew (кажется, так) во-первых, делает и продает катализаторы напрямую, без посредников-перекупщиков типа Олдриджа. Во-вторых, отработанный катализатор принимается назад по неплохой цене. Они его не регенерируют, просто выделяют палладий и наносят по новой на сорбент. Понятно, что пересылать стоит довольно большие количества.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Luciferin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:20 pm

Re: регенерация Pd/C катализатора

Сообщение Luciferin » Пт фев 05, 2021 1:28 am

Всем доброго времени суток.
Ситуация следующая, катализатор 10% Pd/С Acros, 2011года выпуска простоял на полке, муравьиную уже не разлагает при 90*. Нужен для N-дебензилирования, есть более менее рабочие варианты оживить или в тигель?
Всем спасибо!

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: регенерация Pd/C катализатора

Сообщение Phobos » Пт фев 05, 2021 6:36 pm

N-дебензиляция вообще нередко идет трудно, из-за деактивации катализатора получающимся амином и промежуточными продуктами восстановления. Для нее часто изначально берут катализатор Перльмана, 20% Pd(OH)2.
Попробуйте добавить в смесь 1% бензил бромида - получающийся HBr активирует катализатор.
Про корелляцию муравьинка - дебензилирование ничего сказать не могу.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Luciferin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:20 pm

Re: регенерация Pd/C катализатора

Сообщение Luciferin » Пт фев 05, 2021 6:53 pm

Phobos спасибо.
К сожалению новый катализатор придётся долго ждать.
В какой то статье видел как дебензилируют пептид добавляя эквивален по массе ацетат палладия+формиат аммония, но это тема для другой ветки.
Емнип видел в какой-то отечественной книге о регенерации Pd/C но пока к сожалению не нашел.
Может кто сталкивался с проблематикой востановления "нового" катализатора, +- рабочей схемой, там прокаливание в токе водорода, или проще сплавить?
Спасибо.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: регенерация Pd/C катализатора

Сообщение Phobos » Пт фев 05, 2021 11:00 pm

Если верить некоторым статьям, то в процессе работы частички палладия спекаются в агрегаты, снижая поверхностную площадь и как следствие- активность. Это никак не лечится. Все химические способы позволяют лишь очистить поверхность частиц, это немного помогает, но вот с изменением размера частиц все равно сделать ничего нельзя. Только перерастворять-переосаждать. Насчет катализатора, просто стоявшего долго на полке - ничего сказать не могу.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Luciferin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:20 pm

Re: регенерация Pd/C катализатора

Сообщение Luciferin » Вс фев 07, 2021 8:52 am

Спасибо коллега.
Попробую приготовить самостоятельно, но судя по тому что подавляющее большинство работает с покупным, шансов получить что-то эффективное очень мало.
Когда-то читал на форуме, что мол кто то использует окись без угля, эффективность ниже но количество и простота регенерации берут свое. Не могу найти этот пост дабы уточнить ньюансы у автора.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей