Разбился градусник.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Пн апр 15, 2024 4:02 pm

bigM писал(а):
Пн апр 15, 2024 2:07 pm
hisamazu писал(а):
Вс апр 14, 2024 11:21 pm
Ну и вот уже второй пост меня мучает вопрос, почему мне вместе с Трампом (с заглавной, как я понимаю, буквы) что-то должно быть виднее? Трамп знатный токсиколог? Вы почему-то решили, что я с ним веду какие-то совместные дела?
про совместный ваш с трампом гешефтмахер мне ничего, разумеется, неизвестно. но он, как и вы, предлагаете малоэффективные/неэффективные к лечению малознакомых заболеваний.
опять же за унитиол. возможно (моё предположение, ибо молод и подоплёки не знаю и не об этом от учителей не слышал), что за неимением лучшего унитиолом во времена молодого ивана ефремова пытались лечить болезнь вильсона-коновалова по аналогии с отравлениями медным купоросом, который частенько для долбучести в самогонку добавляли (слышал, не участвовал). в силу практической ненужности мне лечения отравлений ртутью и прочими тяжелыми металлами, как и болезнями накопления, историческую тему разрабатывать не буду.
опять же, вопрос про токсическое действие ртути адресован был тем специалистам, которые про полинейропатию нам рассказывали
Я вообще, в сущности, ничего не предлагаю. Я не врач в данном случае что-либо предлагать. Я даю ссылки на источники (Вы уж простите, конечно, но Видаль и Минздрав мне кажутся более авторитетным источником, чем дядя из интернетов), которые утверждают, что это возможно. А в ответ Вы даете единственную ссылку, в которой, кстати, тоже пишут, что это возможно :wink: , но, может быть, на данный момент не оптимально.
Здесь и сейчас прям вот очень хочу ссылку, где нам напишут, что Трамп когда бы то ни было предлагал "малоэффективные/неэффективные к лечению малознакомых заболеваний" (малоэффективные и неэффективные что?). Он как-то по строительству и инвестициям больше. Ай, простите, в витаминах замешан! Но как-то не в качестве разработчика лечения, а как владелец компании. :wink:
И наконец настоятельно рекомендую не употреблять незнакомые слова. Гешефтмахер - это не то, что Вы подумали. https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwo ... 2270379599 Таки надо было употребить слово "гешефт"! Горыныча на Вас нет, он бы растолковал, шо к чему. :lol:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение bigM » Пн апр 15, 2024 5:40 pm

hisamazu писал(а):
Пн апр 15, 2024 4:02 pm
Здесь и сейчас прям вот очень хочу ссылку, где нам напишут, что Трамп когда бы то ни было предлагал "малоэффективные/неэффективные к лечению малознакомых заболеваний" (малоэффективные и неэффективные что?).
https://www.forbes.ru/newsroom/tehnolog ... ofilaktiki
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e73a7d89a7947e88c5859ab
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение bigM » Пн апр 15, 2024 5:48 pm

hisamazu писал(а):
Пн апр 15, 2024 4:02 pm
Я вообще, в сущности, ничего не предлагаю. Я не врач в данном случае что-либо предлагать. Я даю ссылки на источники (Вы уж простите, конечно, но Видаль и Минздрав мне кажутся более авторитетным источником, чем дядя из интернетов),
дяди из интернетов говорят на страницах 18-19
https://femb.ru/find?iddb=16&ID=RUCML-BIBL-0001425110
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6612
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение Phobos » Пн апр 15, 2024 8:33 pm

Если кстати, кто не знает - то ФДА сейчас весьма жалко выглядит на судебном процессе по превышению полномочий и вмешательстве в процессы лечения. Конкретно - по поводу антиивермектиновых твитов "ты не лошадь, ты не корова" и т.д. и преследовании врачей, которые ивермектин прописывали. Вдруг открылась удивительная вещь - бюрократы в высоких кабинетах руководствуются своими личными интересами, а на население им в общем-то плевать. Была возможность распилить бабки на вакцинах, и правильные люди сделали хорошие деньги. Были ли в случае хлорохинина чисто профессиональные соображения - наверняка нет.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Вт апр 16, 2024 7:33 am

bigM писал(а):
Пн апр 15, 2024 5:40 pm
hisamazu писал(а):
Пн апр 15, 2024 4:02 pm
Здесь и сейчас прям вот очень хочу ссылку, где нам напишут, что Трамп когда бы то ни было предлагал "малоэффективные/неэффективные к лечению малознакомых заболеваний" (малоэффективные и неэффективные что?).
https://www.forbes.ru/newsroom/tehnolog ... ofilaktiki
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e73a7d89a7947e88c5859ab
Йес, оказывается было. Ну, в оправдание Трампа не он один так делал. Пишут, что дядя мужественно испытал на себе, хотя бы. Если не врет :) .

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Вт апр 16, 2024 7:54 am

bigM писал(а):
Пн апр 15, 2024 5:48 pm
hisamazu писал(а):
Пн апр 15, 2024 4:02 pm
Я вообще, в сущности, ничего не предлагаю. Я не врач в данном случае что-либо предлагать. Я даю ссылки на источники (Вы уж простите, конечно, но Видаль и Минздрав мне кажутся более авторитетным источником, чем дядя из интернетов),
дяди из интернетов говорят на страницах 18-19
https://femb.ru/find?iddb=16&ID=RUCML-BIBL-0001425110
Первая ссылка, если она все-таки ссылка, не работает.
ОК, обсудим терминологию. "Средства выбора (препараты первого ряда, основные средства) – это лекарственные средства, которые наиболее показаны для лечения данной патологии и позволяют с минимальными затратами и минимумом нежелательных последствий провести курс терапии

Резервные средства (препараты второго ряда, альтернативные средства) – это препараты, которые могут быть использованы для лечения данной патологии, но их обычно не используют вследствие нежелательного действия и/или дороговизны; применение средств этой группы должно проводиться только как крайняя мера (ultima ratio) при неэффективности препаратов первого ряда."
Резюмируем: судя по тем рекомендациям, которые привели Вы, и тем, которые привела я, унитиол -не препарат выбора в педиатрии. Одновременно рекомендации для взрослых нам говорят, что неэффективным его считать нельзя. Причины, по которым в посте выше использован не препарат выбора нам неизвестны (разные могут быть - не было в больничке, доктор привык, индивидуальная реакция...хз). Такие выводы логичны?

040500
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение 040500 » Вт апр 16, 2024 11:07 pm

Пострадавшие с ребёнком и результатом анализа крови обратились тогда в больницу скорой медпомощи и только там в реанимации нашёлся престарелый опытный врач, который вспомнил как лечили от ртути раньше и назначил уколы унитиола. Кстати, очень болезненные как мать ребёнка говорит. Интересно, что ни у самой мамы, ни у другого ребёнка, которые в этой комнате постоянно не находились превышения ртути в крови не найдено.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение bigM » Ср апр 17, 2024 12:39 am

hisamazu писал(а):
Вт апр 16, 2024 7:54 am
bigM писал(а):
Пн апр 15, 2024 5:48 pm
hisamazu писал(а):
Пн апр 15, 2024 4:02 pm
Я вообще, в сущности, ничего не предлагаю. Я не врач в данном случае что-либо предлагать. Я даю ссылки на источники (Вы уж простите, конечно, но Видаль и Минздрав мне кажутся более авторитетным источником, чем дядя из интернетов),
дяди из интернетов говорят на страницах 18-19
https://femb.ru/find?iddb=16&ID=RUCML-BIBL-0001425110
Первая ссылка, если она все-таки ссылка, не работает.
вторая ссылка это страница с федеральным руководством по лечению болезни вильсона-коновалова, нормативно-правовой акт, между прочим. с неё скачивайте и смотрите.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение hisamazu » Чт апр 18, 2024 10:48 am

bigM писал(а):
Ср апр 17, 2024 12:39 am
hisamazu писал(а):
Вт апр 16, 2024 7:54 am
bigM писал(а):
Пн апр 15, 2024 5:48 pm
hisamazu писал(а):
Пн апр 15, 2024 4:02 pm
Я вообще, в сущности, ничего не предлагаю. Я не врач в данном случае что-либо предлагать. Я даю ссылки на источники (Вы уж простите, конечно, но Видаль и Минздрав мне кажутся более авторитетным источником, чем дядя из интернетов),
дяди из интернетов говорят на страницах 18-19
https://femb.ru/find?iddb=16&ID=RUCML-BIBL-0001425110
Первая ссылка, если она все-таки ссылка, не работает.
вторая ссылка это страница с федеральным руководством по лечению болезни вильсона-коновалова, нормативно-правовой акт, между прочим. с неё скачивайте и смотрите.
Посмотрела еще перед тем, как написать. Выводы в этом же посте. Как-то прокомментируете?

kbob
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Разбился градусник.

Сообщение kbob » Чт апр 18, 2024 5:51 pm

Я бы не налегал на унитол и похожие соединение с сульфидной группой, потому что они создают восстановительный стресс.
https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... vyy_stress
Экспериментальные данные показывают, что восстановительный стресс связан с ишемией, кардиомиопатией и диабетом, он нарушает микроциркуляцию головного мозга и, по-видимому, способствует развитию нейродегенеративных заболеваний.

При нейродегенеративных болезнях белки сворачиваются неправильно и образуют агрегаты, что вызывает гибель нейронов. Эти белки в разных случаях разные. При болезни Альцгеймера агрегаты образуют тау-белок и бета-амилоид; при болезни Паркинсона — альфасинуклеин.
:shock: :shock: :shock:
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

040500
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 3:58 pm

Re: Разбился градусник.

Сообщение 040500 » Чт апр 18, 2024 11:53 pm

Так в этой публикации из "ХиЖ" не пишется, что унитиол и другие серосодержащие вызывают восстановительный стресс. Отравится этими серосодержащими достаточно сложно, из-за низкой токсичности липоевую кислоту, например, принимают в больших дозах для похудения. Даже когда я работал с ронгалитом в вытравных красках никакого восстановительного стресса, а равно и выраженной интоксикации не было.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей