Пятна на бумаге. Как выводить такие пятна.

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Чукалина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 1:27 pm

Пятна на бумаге. Как выводить такие пятна.

Сообщение Чукалина » Ср сен 19, 2007 1:48 pm

Столкнулась с токой проблемой, не могу определить происхождение пятна и соответственно подобрать способ выведения. Ситуация такая - альбом для марок с марками в нем весь измазан какими-то желто-коричневыми пятнами, размером не более 5 мм. Пятна не жирные, больше похожи на грибок либо давным-давно рассыпанный порошок марганцовки. Причем прокладочная бумага в альбоме практически без пятен. Подскажите как определить природу пятен и как вывести следы с почтовых марок, с чего начать. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Пятна на бумаге. Как выводить такие пятна.

Сообщение Сержл » Ср сен 19, 2007 2:11 pm

Марки 1890-1960 г. выпуска? Если да, то никак, будет только хуже.

Чукалина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 1:27 pm

Re: Пятна на бумаге. Как выводить такие пятна.

Сообщение Чукалина » Ср сен 19, 2007 3:37 pm

Сержл писал(а):Марки 1890-1960 г. выпуска? Если да, то никак, будет только хуже.
Марки сравнительно новые, как для их марочного века, начиная с 1967 года и заканчивая 1998, побиты пятнами не все, но и у каждых соответственно разная бумага и печать, есть марка 1957 года, так та вообще чистенькая, марка 1981 года вся в пятнах. Так же интересно если перенести эти марки в новый альбом не покроется ли он такими же пятнами как и старый через некоторое время (альбом найден на чердаке -возможно грибок). Как все таки определить природу пятен.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср сен 19, 2007 4:05 pm

Понюхать на предмет запаха сырости. Сюда выложить скан или фотку. Посмотреть под микроскопом. Прогладить утюгом. Уж не знаю, что ещё можно сделать.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Ср сен 19, 2007 4:08 pm

ИСН писал(а):Понюхать на предмет запаха сырости. Сюда выложить скан или фотку. Посмотреть под микроскопом. Прогладить утюгом. Уж не знаю, что ещё можно сделать.
Согласен со всем перечисленным, но утюгом не гладить! Можно попортить глянец.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср сен 19, 2007 4:09 pm

Боюсь, что дала свой эффект плохая бумага, полученная сернокислым способом, она саморазрушается от времени.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Ср сен 19, 2007 4:25 pm

Сержл писал(а): бумага, полученная сернокислым способом
Сержл, можно ссылочку про метод получения такой бумаги. Сульфитный знаю и еще пару других :? Может быть просто пластиковые части кляссера начали деполимеризовываться? У меня тоже марки прилипали :?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср сен 19, 2007 4:32 pm

Ссылку не дам, это только в твердом виде. Если коротко, дрова кипятят с сернягой для гидролиза, гидролизат моют, сушат, но там остаются следы кислоты, частично в виде эфиров целюлозы, вода (следы) попадает и сДрасьТе.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Ср сен 19, 2007 5:04 pm

Могу ошибиться, но материал для купюр и марок - чистая целлюлоза, хлопковая или древесная. Гидролиз в серной кислоте только для получения спирта, основная задача убрать лигнин.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Ср сен 19, 2007 7:21 pm

МБ, но читал в книжке пару лет назад, именно кляли отечественную бумагу, ну и объясняли пожелтение остатками серняги.

Чукалина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 1:27 pm

Сообщение Чукалина » Пт окт 05, 2007 8:51 pm

Нюхала и смотрела в микроскоп, не гладила. Пришла к выводу (+ -) подходящему, такие пятна бывают от порошка марганцовки. А по поводу бумаги, действительно, есть такие экземпляры, что плакать хочется, сама печать и способ нанесения изображения настолько поршивого качества, что можно догадаться о качестве используемой бумаги.
Советские марки, кстати, очень редко покрываются разного рода пятнами, а прилипание к клясеру возможно только при повышенной влажности и то с обратной стороны марки.
Изображение
Увеличить

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Сб окт 06, 2007 12:24 am

А мне кажется с пятнами даже красивее :wink: И думаю, что химия, которая всех участников форума объединяет тут не поможет 8)
Может нужно к каким-то реставраторам обратиться 8)

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Сб окт 06, 2007 12:27 am

Пришла к выводу (+ -) подходящему, такие пятна бывают от порошка марганцовки
Да и думаю, что вовсе не марганцовка.
ЗЫ: Что не знаю :(

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Сб окт 06, 2007 9:58 am

Пятна от марганцовки удаляются кислотой. Не знаю, что там самое щадящее для марок. Может, лимонная?
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Сб окт 06, 2007 2:08 pm

Пятна от марганцовки хорошо удаляются разбавленной серной кислотой с перекисью, но сей способ могу рекомендовать разве что для рук (при великой осторожности, отсутствии свежих царапин и быстром отмывании водой потом), марки же он скорее всего убьёт.
В том, что сработает лимонная, у мну большие сомнения.
В том, что это марганцовка, у мну независимо от этого ещё бо́льшие сомнения.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Сб окт 06, 2007 2:12 pm

Кто засунОл марки в марканцовку :D (почти каламбур :wink: )

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Сообщение Гретхен » Сб окт 06, 2007 7:19 pm

Серной, наверное, не стоит. Дырки на халате она хорошо проделывает. А промыть потом марку, наверное, не получится.
Лимонная кислота действует, но тоже, наверное, может марку повредить.

Эх, тему что ли создать.
Но такие уже были, а ничего дельного не посоветовали.
У меня в российском паспорте украинские пограничники несколько лет назад поставили печать и когда я получала загран, тетка в паспортном увидела печать и сказала что паспорт не действителен и надо немедленно сменить. Но очень уж не хочется мне это делать.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Сообщение Tokashi » Вс окт 07, 2007 12:17 pm

Судя по фотке у кто-то лапал марку жирными пальцами и пятна соответственно больше на жировые смахивают. ИМХО

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей