Гербициды

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Ольга992
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2024 7:57 am

Гербициды

Сообщение Ольга992 » Вт апр 09, 2024 8:03 am

Сосед опрыскивал клумбу от сорняков, живем в многоквартирным доме, меня не было дома, окна были приоткрыты, когда пришла в квартире уже был специфический запах, поговорила с соседкой, она рассказала что сосед обрабатывал клумбу гербицидами, вонь стоит до сих пор, окна я закрыла. Могу ли я отравиться от запахов?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Гербициды

Сообщение antabu » Вт апр 09, 2024 10:28 am

Но Вы же не растение?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Гербициды

Сообщение Jokermaniak » Вт апр 09, 2024 8:09 pm

Э...клумба в многоквартирном доме?
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ольга992
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2024 7:57 am

Re: Гербициды

Сообщение Ольга992 » Вт апр 09, 2024 9:50 pm

Jokermaniak писал(а):
Вт апр 09, 2024 8:09 pm
Э...клумба в многоквартирном доме?
возле дома клумбы

Polychemist
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Гербициды

Сообщение Polychemist » Ср апр 10, 2024 3:48 am

Вонь проникла с улицы в комнату и не уходит? Ну спросите соседа, чем обрабатывал, можно сфотать состав с бутилька.

kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Гербициды

Сообщение kika » Ср апр 10, 2024 9:25 am

Ольга992 писал(а):
Вт апр 09, 2024 8:03 am
Сосед опрыскивал клумбу от сорняков, живем в многоквартирным доме, ... Могу ли я отравиться от запахов?
Многоквартирный - он же и многоэтажный?
Если Вы написали сюда, значит, живы и не отравились! :)

Ольга992
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2024 7:57 am

Re: Гербициды

Сообщение Ольга992 » Ср апр 10, 2024 4:21 pm

kika писал(а):
Ср апр 10, 2024 9:25 am
Ольга992 писал(а):
Вт апр 09, 2024 8:03 am
Сосед опрыскивал клумбу от сорняков, живем в многоквартирным доме, ... Могу ли я отравиться от запахов?
Многоквартирный - он же и многоэтажный?
Если Вы написали сюда, значит, живы и не отравились! :)
Двухэтажный дом.. Тошнило немного

kika
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Гербициды

Сообщение kika » Ср апр 10, 2024 9:17 pm

Ольга992 писал(а):
Ср апр 10, 2024 4:21 pm
Двухэтажный дом.. Тошнило немного
Вы на каком этаже? Клумба прям под Вашими окнами?
Вообще можете сыграть иначе.
Пойдите к соседу и поинтересуйтесь, как он себя чувствует. :)
Жив ли? Он ведь в непосредственной близости был, ему, по идее, должно быть хуже всего.
Но хочу Вас успокоить - все, что делается на свежем воздухе, в разы безопаснее, чем в закрытом помещении. Поэтому счастье, что клумба у Вас не в под'езде.

Ольга992
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2024 7:57 am

Re: Гербициды

Сообщение Ольга992 » Пт апр 12, 2024 8:39 am

kika писал(а):
Ср апр 10, 2024 9:17 pm
Ольга992 писал(а):
Ср апр 10, 2024 4:21 pm
Двухэтажный дом.. Тошнило немного
Вы на каком этаже? Клумба прям под Вашими окнами?
Вообще можете сыграть иначе.
Пойдите к соседу и поинтересуйтесь, как он себя чувствует. :)
Жив ли? Он ведь в непосредственной близости был, ему, по идее, должно быть хуже всего.
Но хочу Вас успокоить - все, что делается на свежем воздухе, в разы безопаснее, чем в закрытом помещении. Поэтому счастье, что клумба у Вас не в под'езде.
Я на первом, сосед сказал что в селе и 50 соток без респиратора опрыскивает и нормально

Polychemist
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Гербициды

Сообщение Polychemist » Пт апр 12, 2024 10:34 am

Пока сосед не скажет Вам, а Вы - нам название использованного средства - говорить не о чем.

Ольга992
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2024 7:57 am

Re: Гербициды

Сообщение Ольга992 » Пт апр 12, 2024 12:46 pm

Polychemist писал(а):
Пт апр 12, 2024 10:34 am
Пока сосед не скажет Вам, а Вы - нам название использованного средства - говорить не о чем.
Раундап

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Гербициды

Сообщение SkydiVAR » Пт апр 12, 2024 7:46 pm

И вот тут - фиг его знает. Когда-то давно, когда экологи не были шизелёными, название "Раундап" обозначало раствор глифосата. В последние годы всё чаще под названием "Раундап" идут препараты пеларгоновой кислоты (например вот). За счёт чего реализуется гербицидная активность - не знаю.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Гербициды

Сообщение bigM » Пн апр 15, 2024 3:33 pm

на картинках написан концентрат глифосфата
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Polychemist
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Гербициды

Сообщение Polychemist » Пн апр 15, 2024 3:54 pm

Глифосат, ФОС, лучше бы им не дышать, но если живы после вдыхания - забыть. Но соседа того, воспитать, или прибить.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Гербициды

Сообщение Ahha » Вт апр 16, 2024 12:48 am

Polychemist писал(а):
Пн апр 15, 2024 3:54 pm
Глифосат, ФОС, лучше бы им не дышать
Коллега, не стимулируйте у людей хемофобию. :) Во-первых, глифосат нелетучий, надышаться им можно, только если прыскать аэрозоль его раствора себе целенаправленно в нос. Ну или если сосед автора темы опрыскивал клумбу с вертолета, причем много раз и орошая всех окружающих. Во-вторых, глифосат, если и обладает фосфорилирующей активностью, она несравнимо ниже, чем у боевых отравляющих ФОС, так что его надо не просто прыскать себе в нос, а делать это долго и намеренно. И то не факт, что сработает.

В вики пишут, что вроде есть какие-то данные о его вредности для человека, но лишь при хроническом многолетнем взаимодействии. Обработанная клумба к такому варианту ну никак не относится.

Если что: я много раз пользовался глифосатом для выведения некоего сорняка. СИЗ органов дыхания не носил никогда. Пока жив, тьфу-тьфу... :? :very_shuffle:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Ольга992
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2024 7:57 am

Re: Гербициды

Сообщение Ольга992 » Ср апр 17, 2024 9:56 am

Ahha писал(а):
Вт апр 16, 2024 12:48 am
Polychemist писал(а):
Пн апр 15, 2024 3:54 pm
Глифосат, ФОС, лучше бы им не дышать
Коллега, не стимулируйте у людей хемофобию. :) Во-первых, глифосат нелетучий, надышаться им можно, только если прыскать аэрозоль его раствора себе целенаправленно в нос. Ну или если сосед автора темы опрыскивал клумбу с вертолета, причем много раз и орошая всех окружающих. Во-вторых, глифосат, если и обладает фосфорилирующей активностью, она несравнимо ниже, чем у боевых отравляющих ФОС, так что его надо не просто прыскать себе в нос, а делать это долго и намеренно. И то не факт, что сработает.

В вики пишут, что вроде есть какие-то данные о его вредности для человека, но лишь при хроническом многолетнем взаимодействии. Обработанная клумба к такому варианту ну никак не относится.

Если что: я много раз пользовался глифосатом для выведения некоего сорняка. СИЗ органов дыхания не носил никогда. Пока жив, тьфу-тьфу... :? :very_shuffle:
Еще такой вопрос, вчера вынесла стирку на площадку где сушат белье, рядом с площадкой есть маленькие огороды и вот сосед и там опрыскивал гербициды, я думаю что есть вероятность что это попало на вещи, я вещи перестирала на всякий случай, но не уверенна что этого достаточно. Как то опасно жить рядом с таким соседом, уже думаю и стирку сушить дома, потому что летом будет кропить картошку от жуков, а он никого не предупреждает

Polychemist
Сообщения: 9450
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Гербициды

Сообщение Polychemist » Ср апр 17, 2024 10:20 am

Ahha писал(а):
Вт апр 16, 2024 12:48 am
Коллега, не стимулируйте у людей хемофобию. :)
Вопрос не в хемофобии, а порядке. Я у себя на даче тоже иногда чем-то прыскаю, но это личные проблемы меня, ну и моей жены, тоже химика. К соседям ничего не попадает. Тут же при обработке на улице был запах в квартире у посторонних людей. Независимо от препарата - это бардак, возможно за гранью закона. Да, разовое воздействие глифосата на взрослого человека наверняка ничтожно. А если бы в квартире был новорожденный, с неустоявшейся микрофлорой кишечника? Я бы не был столь уверен в последствиях. Ну и безнаказанность порождает эскалацию. Жуков явно будет травить чем-то более серьёзным.

А вообще - "...площадку где сушат белье, рядом с площадкой есть маленькие огороды..." - лепота, СССР...

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Гербициды

Сообщение Jokermaniak » Ср апр 17, 2024 5:01 pm

Ольга992 писал(а):
Ср апр 17, 2024 9:56 am
Еще такой вопрос, вчера вынесла стирку на площадку где сушат белье, рядом с площадкой есть маленькие огороды и вот сосед и там опрыскивал гербициды, я думаю что есть вероятность что это попало на вещи, я вещи перестирала на всякий случай, но не уверенна что этого достаточно. Как то опасно жить рядом с таким соседом, уже думаю и стирку сушить дома, потому что летом будет кропить картошку от жуков, а он никого не предупреждает
Вне зависимости от того, какими именно средствами пользуется сосед, он уху ел. Вообще-то применение пестицидов не только организациями, но и физ. лицами регламентируется 109-ФЗ и СанПиН 1.2.2584-10. В частности, в разделе XV статье 15.3 указано:
Во дворах и придомовых участках выборочная очаговая обработка допускается только в случае угрозы массового размножения вредителей или болезней зеленых насаждений с минимально эффективной нормой расхода препарата.
Я уж не говорю о том, что чисто по-человечески это свинство.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя