Пористые стеклянные фильтры для очистки газовых и Н2О сред

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Ответить
Sergej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 10:04 am
Контактная информация:

Пористые стеклянные фильтры для очистки газовых и Н2О сред

Сообщение Sergej » Пн сен 24, 2007 11:31 pm

Народ, выполняю дипломную работу на тему : "Пористые стеклянные фильтры для очистки газовых и Н2О сред". Идея будущего эксперемента слелующая получаю пеностекло из стекольного боя по порошковой технологии(газообразователь CaCO3, т.е. поры получаются сообщающимися), а потом проверяю этот материал на его адсорбирующие способности, но пока это только слова...Методика пока в разработке.
Народ, если кто-то этим занимался или просто разбирается в теме, то подскажите... буду рад всему относящемуся к моей теме (статьи, патенты и т.д.)

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вт сен 25, 2007 1:05 am

И каких размеров поры в таком материале?
Carpe diem

Sergej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 10:04 am
Контактная информация:

Сообщение Sergej » Вт сен 25, 2007 10:01 am

pH<7 писал(а):И каких размеров поры в таком материале?
Средний диаметр пор от 0,6-0,15 мм

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Re: Пористые стеклянные фильтры для очистки газовых и Н2О ср

Сообщение S324 » Вт сен 25, 2007 1:23 pm

Sergej писал(а): "Пористые стеклянные фильтры для очистки газовых и Н2О сред"
от камней :D :D :D

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Вт сен 25, 2007 2:16 pm

А действительно от чего чистить-то будем? Экономическая выгода этого дела, эксплуатационные характеристики какие-то предполагаются, с чем сравниваем? Насколько я знаю есть полно фильтров для водной и газовой очистки, которые волне себе хорошо справляются с функцией очистки воды.

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Сообщение Tokashi » Вт сен 25, 2007 6:14 pm

Научной новизны в этой теме нет совершенно, не понятно зачем изобретать велосипед... :?

Аватара пользователя
Шри-Япутра
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 6:36 pm

Сообщение Шри-Япутра » Вт сен 25, 2007 7:38 pm

Tokashi писал(а):Научной новизны в этой теме нет совершенно, не понятно зачем изобретать велосипед... :?
простите за оффтоп, но она дааалеко невсегда присуща дипломным работам :)

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Вт сен 25, 2007 7:49 pm

Sergej писал(а):
pH<7 писал(а):И каких размеров поры в таком материале?
Средний диаметр пор от 0,6-0,15 мм
Батенька, такие фильтры ужО изобрел Шотт. Как не удивительно, они используются для фильтрования от твердых примесей. Как раздуть из этого дипломную, это не ко мне. Сорбенты для чистки воды поры имеют сильно меньше, про газы совсем молчу, 0,6 мм - это сорбционный слон :shock: .

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вт сен 25, 2007 9:03 pm

Да была тут недавно задача. Надо было чистить хлор от капель серняги, которой его сушили. Сформулировали задачу стеклодаву. Стеклодав натолок стекла, впаял в трубки, получил свою тыщу и удалился. И что интересно, обошелся как-то без порообразователя. Для него (молод он) то был первый опыт. И получилось... Не думаю, что в последние десятилетия по этой теме могут быть статьи или патенты. Но если действительно надо - патенты в Интернете ищутся бесплатно, см. раздел про обмен программами и пр.

Аватара пользователя
Tulippa
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:45 am

Сообщение Tulippa » Ср сен 26, 2007 11:08 am

Сержл писал(а):
Sergej писал(а):
pH<7 писал(а):И каких размеров поры в таком материале?
Средний диаметр пор от 0,6-0,15 мм
Батенька, такие фильтры ужО изобрел Шотт. Как не удивительно, они используются для фильтрования от твердых примесей. Как раздуть из этого дипломную, это не ко мне. Сорбенты для чистки воды поры имеют сильно меньше, про газы совсем молчу, 0,6 мм - это сорбционный слон :shock: .
Раздуть следующим образом, сравнить с другими фильтрами и предложить эти как одну из альтернатив, а вот по какому уж параметру, это товарищу надо подумать.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 46 гостей