Как утилизировать ангидрид

Вопросы, связанные с химией вообще. Вы можете задать здесь свой вопрос, и мы постараемся на него ответить.
General chemical questions go here
Аська
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 8:07 pm

Как утилизировать ангидрид

Сообщение Аська » Пн ноя 19, 2007 9:39 pm

уксусный ангидрид в пределах школьной лаборатории.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Пн ноя 19, 2007 9:47 pm

Откуда ЭТО в школьной лаборатории :shock: :shock: :shock:
Пусть прореагирует с водой и в раковину :!: и побыстрее :?
А лучше сразу в раковину и сильно на пару часов включить воду...

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Сообщение Vittorio » Пн ноя 19, 2007 9:52 pm

утилизировать??? отдайте мне, варвары!!! :shock: :D :D :D
во-первых, в школах прекурсорам делать нечего. Во-вторых, утилизировать такие вещи - это мне сильно напоминает случай из студенческих лет, когда лаборантка дала студентам ацетилацетон, чтоб стмыть краску с рук. Кто себе еще мог позволить роскошь мыть руки СН-кислотами? В общем, отдайте Ас2О хорошим людям, сведущим в химии.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Пн ноя 19, 2007 9:54 pm

Vittorio писал(а):утилизировать??? отдайте мне, варвары!!! :shock: :D :D :D
во-первых, в школах прекурсорам делать нечего. Во-вторых, утилизировать такие вещи - это мне сильно напоминает случай из студенческих лет, когда лаборантка дала студентам ацетилацетон, чтоб стмыть краску с рук. Кто себе еще мог позволить роскошь мыть руки СН-кислотами? В общем, отдайте Ас2О хорошим людям, сведущим в химии.
А ты как самовывозом :wink: через кордон :lol:

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Сообщение Vittorio » Пн ноя 19, 2007 10:00 pm

а абонент делокализован в пространстве - координат-то нет.. :) Согласись, что при нынешних траблах с реактивами выливать такие вещи в раковину - расточительство. Я вот не знаю, чем можно заменить ангидрид при получении Мельдрума, а расходуется он неслабо - по 120-150 мл на моль продукта. Кстати, я видел Ас2О в школьных наборах раньше. Как шорох начался, видимо, его быстренько повыкидывали, но видимо не все еще...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Пн ноя 19, 2007 10:20 pm

Кажется ангидрид был в школьных наборах "Органические вещества" в стеклянных флакончиках по 100 мл :)
Как бы кощунственно это не прозвучало, но с теплым раствором щелочи из ангидрида довольно бысто можно сварить отличный ацетатный буфер. :oops:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аська
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 8:07 pm

Сообщение Аська » Вт ноя 20, 2007 6:44 am

Это вещество я нашла в лаборантской недавно, начав работать в бывшем ПТУ, там и срок хранения по-моему уже закончился.
Но , представьте себе, в кабинете химии нет даже крана водопроводного и вытяжной шкаф не подключен. Ангидрид обнаружила в сейфе ( несколько флаконов небольших мл 100-150), ключ от которого мне только недавно выдали, он был утерян.
С радостью отдала бы это, может есть какие-то телефоны компаний, которые занимаются вывозом и утилизацией просроченных и опасных веществ. Так же там я нашла титры серной кислоты ( срок хранения до 85 года :shock: ) и роданида калия
Поскажите, что делать.

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Сообщение MONSTA » Вт ноя 20, 2007 9:40 am

Фиксаналам (стандарт-титрам) серной кислоты от превышения срока хранения ровно ничего не сделается. Была бы, скажем, хлорная - было бы хуже: она при хранении почему-то заметно стекло разрушает. А серная - нет. Роданид тоже вряд ли перейдет во что-то неприятное, во всяком случае, для демонстрационного опыта по взаимодействию с железом(III) годится однозначно.

Аватара пользователя
Alex Muratoff
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:54 am

Сообщение Alex Muratoff » Вт ноя 20, 2007 10:10 am

Если нет возможности отдать его в хорошие руки, то может действительно имеет смысл его утилизировать, дабы к торчкам ме попал.
Истина где-то рядом, но блин так далекоооо.......

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт ноя 20, 2007 10:14 am

Vittorio писал(а):лаборантка дала студентам ацетилацетон, чтоб стмыть краску с рук.
А то тоже был случай - соды не было, дак какое-то время карбонатом лития мыли посуду :shock: :shock: :lol: :lol:
Аська, поразительные вещи говорите. Я думаю, как только сообщите своё местонахождение (с точностью до города), на Вас накинутся голодные химеги: "Чур моё!"
Кто такой Джон Галт?

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт ноя 20, 2007 11:21 am

Такое богатство с руками оторвут. Отдайте в ближайший вуз на любую химическую кафедру, а может быть даже и поменяете на то, что нужно в школе.

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Вт ноя 20, 2007 1:21 pm

Несколько раз случалось разбивать хлорангидриды низших кислот - жидкости с неимоверным запахом. :shock: Так вот для их быстрого и количественного устранения приходилось заливать это место 10% аммиаком, избыток которого смывался разбавленным уксусом. В вашем случае - аммиак в колбу и далее медленно прикапываете ангидрид при перемешивании. Потом нейтрализуете до рН=7 имеющейся кислотой.
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Аська
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 8:07 pm

Сообщение Аська » Вт ноя 20, 2007 7:54 pm

Мерси за советы. приму к сведению.
Насколько я знаю ангидрид укс. токсичен, даже его пары. И так же является прекурсором.
Запугала администрация всякими проверками, говорят разгребай, мы ничего не знаем ...

Сегодня спрашивала у соседнего колледжа, как утилизируют просроченные или ненужные, опасные реактивы . Они на меня глаза :shock: Как-как, собрали все в мешок и вывезли за пределы... Я хоть и молодой учитель( не очень опытный), но совесть как-то не позволяет такое делать.
:?

Vsevolod
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Контактная информация:

Сообщение Vsevolod » Вт ноя 20, 2007 8:13 pm

Может действительно проще обьяснить куда ехать. Кто нибудь рядом найдется. :wink:

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Ср ноя 21, 2007 8:58 am

Аська писал(а):Мерси за советы. приму к сведению.
Насколько я знаю ангидрид укс. токсичен, даже его пары. И так же является прекурсором.
Запугала администрация всякими проверками, говорят разгребай, мы ничего не знаем ...

Сегодня спрашивала у соседнего колледжа, как утилизируют просроченные или ненужные, опасные реактивы . Они на меня глаза :shock: Как-как, собрали все в мешок и вывезли за пределы... Я хоть и молодой учитель( не очень опытный), но совесть как-то не позволяет такое делать.
:?
В принципе сходить в лес разбить капсулы об дерево и все. Сейчас снег уксусный ангидрид легко превратиться в уксусную кислоту, которая я думаю вреда большого для экологии не принесет. Но лучше все таки отдать.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Ср ноя 21, 2007 1:22 pm

Понятие "срок хранения" малоприменим к химическим реактивам. :wink: Флакончеги хорошие, плотно закрыты?
В общем, не уничтожайте добро.
Carpe diem

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Ср ноя 21, 2007 2:08 pm

pH<7 писал(а):Понятие "срок хранения" малоприменим к химическим реактивам. :wink: Флакончеги хорошие, плотно закрыты?
В общем, не уничтожайте добро.
У меня реакция с реагентом начала 70 годов от исчезнувщей уже фирмы из ФРГ протекала намного лучше, чем с свежим реагентом от Сигмы Олдрич. :D
cogito ergo sum

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 21, 2007 2:16 pm

А в брынцаловском спирте (даже перегнанном!) есть какая-то бяка, немало способствующая быстрому протеканию реакции Сакагучи (по сравнению с Олдричевским спиртом). :D

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Сообщение Константин_Б » Чт ноя 22, 2007 12:31 pm

eukar писал(а):А в брынцаловском спирте (даже перегнанном!) есть какая-то бяка, немало способствующая быстрому протеканию реакции Сакагучи (по сравнению с Олдричевским спиртом). :D
Может наоборот - это Олдрич касячит, и в нём какаято бяка, мешающая реакции. Ведь его то наверняка не перегоняли? :wink:
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

eukar

Сообщение eukar » Чт ноя 22, 2007 12:45 pm

Константин_Б писал(а):
eukar писал(а):А в брынцаловском спирте (даже перегнанном!) есть какая-то бяка, немало способствующая быстрому протеканию реакции Сакагучи (по сравнению с Олдричевским спиртом). :D
Может наоборот - это Олдрич касячит, и в нём какаято бяка, мешающая реакции. Ведь его то наверняка не перегоняли? :wink:
Не, брынцаловский и пах откровенно неправильно, даже после перегонки.

Ответить

Вернуться в «общехимические вопросы / general chemical issues»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя